Польза и вред чая с мятой

Польза и вред чая с мятой
Черный или зеленый чай с мятой считается отличным успокоительным средством, да и просто является вкусным, поэтому многие с удовольствием употребляют его ежедневно. Но не все знают, что подобный чай может быть не только полезен, но и вреден. Давайте выясним, каковы польза и вред чая с мятой, прямо сейчас.

Мята обладает целым комплексом полезных свойств и широко применяется в медицине. Например, листья мяты часто входят в желудочные, успокоительные и желчегонные травяные сборы, в средства от тошноты и средства для повышения аппетита, а также спазмолитики. Кроме того, мята используется при лечении различных воспалительных заболеваний верхних дыхательных.

Чайный лист, как и мята, отличается широким спектром полезного действия. В частности он способствует нормализации пищеварения, улучшая тонус органов ЖКТ, нормализует работу сердца и расширяет сосуды, приводит в норму артериальное давление, оказывает потогонный и успокоительный эффект, стимулирует обмен веществ. Дополнительно чай является отличным тонизирующим средством, снимающим усталость и пробуждающим творческое мышление.

Объединение мяты и чайного листа в одном напитке позволяет получить пользу обоих растений. Так, чай с мятой отличается следующими характеристиками:

  • облегчает дыхание при простудных заболеваниях;
  • облегчает головные боли, мигрень;
  • успокаивает нервную систему при стрессах;
  • облегчает самочувствие при тошноте;
  • облегчает самочувствие при спазмах желудка и кишечника;
  • понижает артериальное давление;
  • способствует похудению (зеленый);
  • бодрит и тонизирует;
  • облегчает менструальные боли;
  • стабилизирует гормональный фон.

Несмотря на всю пользу чая с мятой, его нельзя употреблять бесконтрольно, ведь такой чай может принести здоровью даже вред. Все дело в том, что те же самые вещества из чайных и мятных листьев, которые дают организму столько пользы, в случае превышения оптимальной дозировки могут оказывать некоторые побочные эффекты.

Например, успокаивающие свойства чая с мятой при чрезмерном его употреблении могут оказаться настолько сильными, что вызовут снижение выработки тестостерона у мужчин и как следствие — снижение либидо. У маленьких детей, в свою очередь, чрезмерное количество чая с мятой может вызывать сонливость и вялость.

Способность чая с мятой понижать кровяное давление может сыграть злую шутку с гипотониками, поэтому при гипотонии такой чай вообще противопоказан. Но даже людям с нормальным давлением стоит поберечься: пить чай с мятой нежелательно более 1 чашки в день, при этом для заваривания вполне достаточно всего 1 листика мяты.

Возможный вред чая с мятой всегда особенно беспокоит дам в положении. Действительно, при беременности мятный чай может быть довольно опасен, поскольку обладает свойством повышать тонус органов, в том числе и матки. Так что лучше всего проконсультироваться с гинекологом о возможности употребления чая с мятой в зависимости от текущего состояния здоровья беременной женщины и ее самочувствия.

Что касается вреда чая с мятой при кормлении грудью, о котором тоже беспокоятся будущие мамы, то врачи признают его существенным и не рекомендуют во время лактации употреблять такой чай. Связано это с тем, что мятный чай способен подавлять выработку молока, а это, конечно же, нежелательный эффект. Впрочем, когда лактация уже перешла на этап инволюции, т. е. малыша отлучили от груди, мятный чай станет отличным помощником для плавного прекращения выработки грудного молока.

Чай с мятой, таким образом, может оказаться как «палочкой-выручалочкой» при плохом самочувствии, так и вредным средством. Поэтому употреблять его всегда следует разумно и умеренно, не забывая консультироваться с врачом при наличии хронических болезней.


Польза и вред мятного чая

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная, дыхательная система, иммунная система

Теги

польза и вред чая с мятой, польза чая с мятой, польза мятного чая, вред чая с мятой

Похожие



Комментировать
  • не знаю, сколько это надо чая с мятой выдувать в день, чтобы он навредил! я в зеленый чай кладу листик мяты сушеный, получается вкусно и ароматно и не вредно, а только полезно. такой чай пью раз или два в день по настроению
    Ромашка 12.04.15 20:51 Ответить 0
  • Я все время пью мятный чай при спазмах, очень хорошо помогает. Но, как и любой другой продукт, его нельзя очень много! В целом пара чашек за день не повредит, при условии, что вы не пьете этот чай каждый день в течение длительного времени. Лучше всего курсами или просто с перерывом.
    Ruslan Wolf 01.02.15 19:50 Ответить 0