Желе из крыжовника на зиму

Желе из крыжовника на зиму
Заготовки из крыжовника на зиму всем хороши: они и вкусны, и полезны, и доступны. Остается только выбрать, что же закрыть из этой кисло-сладкой ягоды. Компот? Варенье? А, может быть, желе? Надо сказать, последний вариант особенно интересен, ведь консистенция желе из крыжовника на зиму очень густая, цвет — насыщенный, а вкус и аромат — просто умопомрачительные.

Крыжовенное желе на зиму следует варить из спелых, но еще твердых ягод, при этом сорт значения не имеет. К ягодам крыжовника в таком желе по вкусу можно добавлять другие ягоды или фрукты, например, смородину (как черную, так и красную), яблоки, лимоны и апельсины и т. д.

В крыжовнике содержится много пектина, поэтому желе из него в дополнительных загустителях не нуждается. Но если вы переживаете, что желе получится жидковатым, готовьте его из смеси крыжовника и уже упоминавшихся яблок или смородины, поскольку эти плоды также богаты пектином и будут способствовать загущению.

Помните, что самое «правильное» крыжовенное желе всегда варится из отжатого сока. А куда же девать жмых? Чтобы не выбрасывать его, используйте жмых для приготовления освежающего летнего компота: залейте его водой, доведите до кипения, добавьте по вкусу сахар и по желанию — мяту или цедру апельсина.

Желе из крыжовника классическое

Для приготовления вам понадобится:

  • крыжовник — 3,5 кг
  • сахар — 2 кг
  • вода — 1 ст.

Приготовление

Крыжовник переберите, вымойте. Сложите в таз или большую кастрюлю. Добавьте воду и поставьте на огонь. После закипания варите ягоды до размягчения.

Снимите с огня, раздавите ягоды, а затем протрите через сито. Из жмыха можете дополнительно отжать сок через марлю.

Полученный сок верните на огонь, добавьте сахар. Варите на небольшом огне в течение 40 минут, периодически помешивая. Проверьте готовность желе, капнув его капельку на холодное блюдце: если капелька не растечется, то желе можно снимать с огня.

Горячее желе сразу же разлейте по стерилизованным банкам, закатайте. Остудите и уберите на хранение.

Желе из крыжовника с черной смородиной

Для приготовления вам понадобится:

  • крыжовник — 2 кг
  • черная смородина — 1 кг
  • сахар — 1,5 кг
  • вода — 1 ст.

Приготовление

Промытые ягоды крыжовника и смородины сложите в большую кастрюлю или таз. Добавьте воду и поставьте на огонь. Варите после закипания до тех пор, пока ягоды не пустят сок. Как правило, на это уходит около 10-15 минут.

Снимите массу с огня. Остудите. Тщательно раздавите ягоды, а затем процедите массу через несколько слоев марли. Для большего выхода сока дополнительно отожмите давленые ягоды.

Полученный крыжовенно-смородиновый сок уварите на медленном огне до уменьшения массы вдвое. Затем добавьте сахар, перемешайте. Доведите до кипения и варите, постоянно помешивая и снимая пенку, в течение 5-10 минут.

Горячее желе расфасуйте по сухим горячим стерильным банкам. Закатайте крышками, остудите и уберите на хранение.

Желе из крыжовника с апельсинами

Для приготовления вам понадобится:

  • крыжовник — 1 кг
  • апельсины — 1 кг
  • сахар — 1-1,5 кг
  • вода — 0,5-1 ст.

Приготовление

Крыжовник переберите и промойте, апельсины вымойте, очистите от кожуры и нарежьте произвольными кусочками, удалив семена. Пропустите крыжовник и апельсины через мясорубку.

Сложите полученную массу в емкость для варки желе, засыпьте сахаром и залейте водой. Тщательно перемешайте и оставьте на 3-5 часов.

Поставьте затем емкость на огонь, доведите массу до кипения, варите на среднем огне в течение 10 минут при помешивании. Не забывайте снимать пенку.

Снимите массу с огня, оставьте на 4 часа настаиваться. Затем снова поставьте на огонь (самый маленький) и уваривайте до готовности. Готовность определяйте при помощи холодного блюдца: капля желе не должна растекаться, если оно готово.

Горячее желе протрите через сито, доведите до кипения и сразу разлейте по стерильным банкам, закатайте. Остудите и уберите для хранения.

Приятного аппетита!


Рецепты желе из крыжовника на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, славянская, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

желе из крыжовника, желе из крыжовника на зиму, желе из крыжовника со смородиной, желе из крыжовника с апельсинами

Похожие



Комментировать
  • Чем только люди не заморачиваются?! Я понимаю, что вкусно. Но до чего же бывает заморочливо!
    ATime 17.06.15 23:34 Ответить 0
    • А можно не заморачиваться и пойти все покупать. Многие так и делают. Но потом плачут, что мало, денег не хватает! Так что или заморачиваемся, или покупаем. Хотя желе из крыжовника вообще вряд ли где-то можно найти в продаже))
      мироновы 18.06.15 10:35 Ответить 0