Компот из крыжовника на зиму

Компот из крыжовника на зиму
В числе наиболее распространенных в отечественных условиях ягод значится сладкий и ароматный крыжовник. Его мы привыкли употреблять в пищу свежим, а также использовать для приготовления варенья, джема, повидла, мармелада и желе на зиму. Но вот почему-то компот из крыжовника на зиму хозяйки закрывают не так уж часто, хотя на самом деле это очень вкусный и полезный напиток. Давайте-ка выясним, как сварить такой компот.

Компот из крыжовника вкусен и полезен, обладает отличной способностью утолять жажду. Для его приготовления можно использовать самые разные рецепты: со стерилизацией или пастеризацией, с добавлением других ягод или фруктов и без и т. д. Объединяют при разные варианты заготовки на зиму компота из крыжовника некоторые общие нюансы подготовки ягод.

Так, во-первых, крыжовник для закрывания компота обязательно выбирают хотя и зрелый, но еще твердый, иначе ягоды просто разварятся и компот не удастся. А, во-вторых, крыжовник перед его заливкой кипящей водой или сахарным сиропом всегда накалывают вилкой или же зубочисткой — чтобы ягоды не лопнули под воздействием высокой температуры.

Интересно отметить, что «чистый» компот из крыжовника на зиму готовят, как правило, реже, чем «смешанный», поскольку многим вкус крыжовенного компота кажется кисловатым. К примеру, варианты с черной или красной смородиной, а также с мятой особенно популярны.

Компот из крыжовника

Для приготовления 1 банки емкостью 3 л вам понадобится:

  • крыжовник — 1,2 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 0,5 л

Приготовление

По этому рецепту компот на зиму из крыжовника готовится концентрированным. При употреблении его необходимо разводить кипяченой водой по вкусу.

Очищенный от мусора и промытый крыжовник наколите зубочисткой и сложите в кастрюлю либо таз. Залейте водой по количеству банок и варите после закипания 5 минут. Снимите с огня.

Сироп слейте в отдельную емкость, добавьте сахар. После закипания варите 5 минут. Ягоды уложите в стерилизованные банки и залейте кипящим сиропом. Сразу же закатайте стерилизованными (прокипяченными) крышками.

Банки с компотом в перевернутом виде укутайте, дождитесь полного остывания. Уберите на хранение.

Компот из крыжовника со смородиной

Для приготовления вам понадобится:

  • крыжовник — 1 ст.
  • смородина (черная) — 1 ст.
  • сахар — 400-600 г
  • вода — 1 л

Приготовление

По этому рецепту компот готовится методом двухкратной заливки. Ягоды (крыжовник предварительно наколите, чтобы не лопнул) тщательно промойте, уложите в стерилизованные банки, заполняя их примерно на 1/3 высоты.

Осторожно залейте кипящей водой, наполняя банки доверху. Накройте прокипяченными крышками и оставьте на 10 минут настаиваться.

При помощи специальной крышки с отверстиями слейте получившийся сироп. Поставьте на огонь, добавьте сахар. Кипятите 5 минут. Кипящим сиропом заливайте банки с ягодами доверху и сразу же закатывайте прокипяченными крышками.

Закатанные банки с компотом остудите и уберите на хранение.

Компот из крыжовника с мятой

Для приготовления 1 банки емкостью 3 л вам понадобится:

  • крыжовник — 4-5 ст.
  • сахар — 2,5 ст.
  • вода — 2,5 л
  • мята — 2-3 веточки

Приготовление

Очищенный от мусора и промытый крыжовник уложите в предварительно простерилизованную банку. Осторожно залейте кипящей водой, наполнив банку до самого верха. Прикройте крышкой и оставьте на 10-15 минут.

Воду слейте, повторно доведите до кипения и опять залейте ягоды в банке. Снова оставьте настаиваться на 10-15 минут. После этого воду слейте, добавьте сахар и доведите до кипения. Варите 5 минут.

В банку поверх ягод уложите листочки мяты. Залейте кипящим сиропом. Банка должна быть наполнена до самого верха, если сиропа вдруг оказалось мало, добавьте немного обычного кипятка.

Сразу закатайте банку прокипяченной металлической крышкой. Переверните, укутайте. После остывания уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Путь

Фильтры

вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

компот из крыжовника, компот из крыжовника на зиму, компот из крыжовника со смородиной

Похожие



Комментировать
  • Необычное сочетание: крыжовник и груши. Только если у вас большие груши, то надо вырезать сердцевины. А зимой разводите компот водой в пропорции 1:2.
    Мисс 20.07.15 12:42 Ответить 0
  • В последний рецепт, там где с мятой, рекомендую добавить лимон. Получится на вкус и запах как мохито) Если кому-то интересны пропорции, то 350 г крыжовника, 1 стакан сахара, 2 ломтика лимона и 3-5 больших веточек мяты.
    caramel-77 17.07.15 15:39 Ответить 0
  • Какие вкусные рецепты. Я вот крыжовник люблю свежий, а компоты из него ни разу не пробовала. Обязательно попробую!
    a-liliok 01.07.15 15:37 Ответить 0