Что привезти из Болгарии

Что привезти из Болгарии
Уже довольно давно Болгария привлекает к себе внимание туристов своими курортами, высоким уровнем сервиса и доступными ценами. В этой статье мы расскажем, что привезти из Болгарии, если вы решили провести там свой отпуск.

Болгария уже много лет является мировым лидером по производству розового масла. Окрестности города Казанлык давно получили название «Долина Роз», ведь именно здесь сосредоточено производство этого вида эфирного масла. Также весной там проходит Фестиваль роз. Стоит отметить, что для изготовления одного литра розового масла необходимо переработать более 4 тонн лепестков розы.

Привезти в качестве сувенира можно бутылочки с маслом, сложенные в специальные подарочные упаковки из дерева. Кроме того, можно найти множество косметики на основе розового масла. Это может быть крем, мыло или гель для душа.

Что касается кондитерских изделий, то привезти с Балканского полуострова можно болгарский рахат-лукум. Долгое время Болгария входила в состав Османской империи, поэтому здесь и появилась своя разновидность сладости, которую принято считать восточной. Еще большой популярностью пользуется местное варенье, сделанное из зеленых грецких орехов. Его можно найти на территории Бачковского монастыря. Это варенье представляет собой темно-коричневую субстанцию, в которой плавают орехи. Стоит отметить, что вкус варенья из орехов весьма специфичный и может понравиться далеко не всем.

Алкогольный напиток, ассоциирующийся с Болгарией, — фруктовая водка, известная как ракия. Для приготовления этого напитка используются яблоки, сливы, черешня, абрикосы и виноград. Кроме того, можно купить анисовую мастику. Крепость этого алкогольного напитка может достигать 50 градусов. Среди множества сортов большой популярностью пользуются «Мента» и «Peristera».

Также можно привезти что-нибудь из сувениров, связанных с религией, ведь на территории Болгарии очень много православных церквей и монастырей, куда можно поехать на экскурсию.

Еще очень известным болгарским сувениром являются кукерские маски. В языческие времена считалось, что такие маски способны изгонять злых духов во время посевов и сбора урожая. Каждый год в городке Перник проходит тематический фестиваль, где и можно приобрести красочную маску.

У болгар на особом месте стоит кофе и все, что связано с этим напитком. Поэтому прекрасным подарком для любителя кофе может стать медная турка.

Кроме того, в качестве сувенира можно привезти что-нибудь из приправ, например, кимион, который подходит к рыбе, мясу и овощам. Также можно приобрести «шарену соль» — смесь соли и множества других приправ, которая рассыпана в прозрачные баночки.

Также Болгария славится изделиями народной вышивки, в число которых входят скатерти, постельное белье, полотенца, покрывала и многое другое. Еще стоит упомянуть изделия из керамики, сделанные из коричневой глины мастерами из города Трояна. Среди таких изделий в продаже можно найти разнообразные сахарницы, солонки, кружки и горшочки.


Что привезти из Болгарии

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что привезти из Болгарии, сувениры из Болгарии, розовое масло, кукерские маски, шарена соль

Похожие



Комментировать
  • что-то совсем все тухло в Болгарии, ничего интересного для себя не нашла(((
    Traveller 17.05.14 20:27 Ответить 0