Домашние рецепты мыла своими руками

Домашние рецепты мыла своими руками
Мыловарение — очень популярное в последнее время хобби, а для многих оно даже является источником заработка. Сделать мыло своими руками не так уж сложно, как может показаться начинающим, при этом нужные ингредиенты довольно легко приобрести в магазинах или аптеках. Предлагаем вам сегодня узнать, какие есть простые домашние рецепты мыла своими руками.

Домашнее мыло имеет целый ряд преимуществ перед промышленным. Во-первых, в домашних условиях вы можете сделать мыло только из натуральных компонентов, не добавляя в него искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов. Во-вторых, свое домашнее мыло вы можете сделать таким, какое нужно именно вам, используя для его приготовления растительные экстракты, эфирные масла и другие активные ингредиенты.

Наконец, в-третьих, вы можете своими руками сделать мыло любой формы и размера, превращая простое средство гигиены в настоящее произведение искусства. В итоге свое мыло ручной работы вы можете дарить близким или продавать — натуральное домашнее мыло пользуется большим спросом сегодня.

Чтобы в домашних условиях сварить мыло, можно выбрать один из 3 основных способов: сварить мыло «с нуля» горячим или холодным способом либо же сделать мыло из мыльной основы. Если вы только начинаете заниматься мыловарением, проще всего вам будет делать мыло из уже готовой специальной основы, но поскольку такую основу приобрести можно, как правило, только в специализированных магазинах, вы смело можете заменить ее детским туалетным мылом без добавок: уж это продукт распространенный и доступный.

Домашнее мыло может не только очищать кожу, но и оказывать на нее питающее, увлажняющее, омолаживающие действие и т. д. Для этого вам потребуется добавить в мыло различные полезные компоненты: растительные масла, мед, сливки, отвары трав, эфирные масла и др. Несколько простых рецептов домашнего мыла с полезными добавками давайте рассмотрим с вами далее.

Рецепт домашнего мыла питательного

Для приготовления питательного мыла в домашних условиях возьмите брусок детского мыла без каких-либо добавок (100 г). Также возьмите 100 мл молока (можно сливок или воды), 1 ст. л. кокосового масла, 4 капли эфирного масла по вкусу, например, апельсинового. Если хотите, чтобы ваше мыло было не просто белым, а цветным, в рецепт вы можете добавить немного красителей натурального происхождения. Например, для желтого цвета возьмите куркуму, а для оранжевого — масло облепихи.

Когда все ингредиенты готовы, мыло натрите на терке и поставьте на водяную баню нагреваться. Когда мыло растопится, добавьте молоко, лучше теплое. Тщательно перемешайте. Теперь добавьте в мыло кокосовое масло и краситель, если используете. Опять перемешайте.

Снимите массу с водяной бани, по желанию взбейте миксером — мыло получится очень нежным и воздушным. Когда мыло остынет до практически комнатной температуры, добавляйте выбранное эфирное масло, массу перемешайте. Вам остается разложить ваше домашнее мыло по смазанным маслом формам и дождаться его застывания. Через 2 дня вы сможете пользоваться домашним натуральным мылом собственного изготовления.

Рецепт домашнего мыла-скраба с кофе

В домашних условиях легко можно сделать мыло-скраб для лица. Для него понадобится 100-граммовый кусок детского мыла для основы, 0,5 л жидкости, например, можно взять в равных частях молоко и воду, 1 ч. л. меда, 1 ст. л. миндального масла и 0,5 ст. л. оливкового, а также 2 ст. л. молотого кофе. Дополнительно для мыла можно взять масляный раствор витамина Е (15 капель) — для придания мылу антиоксидантных свойств.

Мыло натрите на терке и поместите полученную стружку на водяную баню. В молоке, смешанном с водой, растворите мед, затем добавьте полученный раствор к мылу. При постоянном помешивании растопите мыльную массу. Уменьшите огонь до минимума, накройте кастрюльку с будущим мылом крышкой. Спустя несколько минут снимите с огня.

Смешайте миндальное и оливковое масла, добавьте витамин Е. Эту массу добавьте в горячую мыльную основу, перемешайте. Когда масса немного остынет и начнет густеть, добавьте молотый кофе. Перемешайте, разложите мыло по формочкам и оставьте для застывания на 2 суток. Затем используйте готовое мыло-скраб для умывания по мере необходимости.


Рецепты мыла своими руками

Путь

Фильтры

мыло и свечи

Теги

рецепты мыла своими руками, домашние рецепты мыла, мыло своими руками, домашнее мыло своими руками

Похожие



Комментировать
  • А почему только на детском мыле рецепты? На основе не лучше ли получается? Она прозрачная и нейтральная. Жаль, правда, что после добавления масел она мутнеет(((
    Kittynata 15.05.15 18:05 Ответить 0
    • Думаю потому что детское мыло доступнее
      Сильвия 25.05.15 15:11 Ответить 0
  • Я постоянно делаю мыло с натуральными травяными добавками. Для этого летом сушу травы: идеально подходят чабрец, зверобой, мята, шалфей, материнка и тысячелистник. Можно даже не перетирать травы, а так положить, небольшими веточками и соцветиями. Получится нежный скраб)
    Пампушечка 06.04.15 22:31 Ответить 0
  • Спасибо за рецепты. Я люблю домашнее мыло-скраб совмещать с обычным мылом. Получатся двухслойная красота, которая и за кожей ухаживает, и не слишком уж быстро израсходуется. А если еще в формочках красивых делать, так вообще сплошная красота получается!
    Ангелинка 01.03.15 16:29 Ответить 0