Как выбрать электрическую плиту

Как выбрать электрическую плиту
К выбору крупной кухонной бытовой техники хозяйки всегда стараются подойти максимально ответственно, ведь покупка делается не на год и не на два. И когда речь заходит о выборе, скажем, электрических плит, приходится очень тщательно изучать их характеристики, сравнивая разные модели между собой. Давайте сегодня поговорим подробнее о том, как выбрать электрическую плиту с учетом нескольких наиболее важных моментов.

Современный рынок кухонной бытовой техники предлагает такое разнообразие электрических плит, что растеряться может даже самая опытная хозяйка. Поэтому еще до похода в магазин или заказа в интернете полезно составить список самых значимых характеристик желаемой плиты. В этот список можно включить, например, такие параметры, как размер и цвет плиты, количество и тип конфорок, материал варочной поверхности, наличие гриля в духовке, наличие конвекции и т. д.

Размеры плиты

Электрические плиты имеет смысл выбирать сразу по габаритам, иначе может случиться, что приглянувшаяся по всем другим параметрам модель просто не поместится в отведенное для нее пространство кухни или же будет «выпадать» из него.

Высота типовых отдельно стоящих электроплит унифицирована — 85 см. А вот с глубиной и шириной возможны разные варианты. К примеру, глубина электрических плит может составлять 50 см, 55 см или же 60 см, а ширина может варьироваться в пределах от 50 см до 90 см.

Если вы планируете устанавливать плиту классическим образом у стены в один ряд с мебельным кухонным гарнитуром, то удобнее всего будет, если глубина плиты с учетом небольшого технологического зазора со стеной должна будет равна глубине гарнитура (тоже с учетом зазора). Что же касается ширины плиты, то она в целом может быть любой, лишь бы она помещалась в выделенное для нее место, однако стоит учесть, что по обе стороны от плиты очень желательно оставить хотя бы по 40 см свободного пространства.

Количество, тип конфорок

Обычно в современных полноразмерных моделях электроплит количество конфорок варьируется от 4 до 6. Наиболее часто выбор хозяйки делают в пользу 4-конфорочных плит как самых привычных. И если с этим параметром сложностей не возникает, то выбор подходящего типа конфорок может всерьез запутать.

Дело в том, что на сегодняшний день электроплиты выпускаются с не менее чем 4 различными типами конфорок. В бюджетных моделях с эмалированной варочной поверхностью, например, обычно имеются только чугунные конфорки с ТЭНами (привычные всем «блины»), а вот в более дорогих плитах со стеклокерамикой конфорки бывают еще и Hi-Light, галогенными, а также индукционными.

Чугунные «блины» достаточно медленно нагреваются: в среднем обычным по мощности конфоркам такого типа требуется около 10 минут на разогрев, а конфоркам повышенной мощности (экспресс-конфоркам) — около 7 минут. При этом Hi-Light конфорки нагреваются в течение примерно 15 секунд, а галогенные и индукционные конфорки способны разогреваться всего за 1-5 секунд.

Чугунные конфорки считаются самыми доступными, однако, помимо медленного нагрева, у них есть еще несколько серьезных недостатков: повышенная хрупкость, плохое прилегание посуды к конфорке, а также высокая тепловая инерция.

Конфорки Hi-Light, галогенные и индукционные стоят дороже обычных спиральных, хотя тоже не лишены недостатков: у галогенных конфорок срок службы невелик, индукционные требуют применения специальной посуды с дном из ферромагнитного сплава, а конфоркам Hi-Light нужно повышенное количество электроэнергии. При выборе придется определиться, что «перевешивает» – плюсы или минусы.

Управление, основные и дополнительные функции

В самых бюджетных моделях электрических плит управление конфорками и духовкой осуществляется привычным механическим способом — с помощью поворотных ручек. А вот в электроплитах с «продвинутыми» конфорками управление может быть автоматизировано. К примеру, нередко в таких плитах устанавливается электронный таймер, позволяющий включать или выключать конфорки и духовку в определенное время, а также программатор, позволяющий задать настройки, лучше всего подходящие для приготовления конкретного блюда.

Индикация остаточного тепла

Для защиты от ожогов электрические плиты могут оснащаться индикаторами остаточного тепла. Наличие таких индикаторов характерно прежде всего для стеклокерамических плит. Индикаторы бывают разными: одни просто показывают, что плита еще не остыла до безопасной температуры, другие же могут показывать также уровень остаточного тепла.

Контроль закипания воды

Функция контроля закипания воды может пригодиться, чтобы уберечь блюдо от выкипания. При наличии такой функции плита сначала включит конфорку на максимальную мощность, а как только вода закипит, автоматически уменьшит мощность для предотвращения выкипания.

Распознавание металлической посуды

Одна из «смарт»-функций современных стеклокерамических плит. При наличии функции распознавания металлической посуды плита включит конфорку только в том случае, если в центре зоны нагрева будет находиться кастрюля или сковорода. При этом автоматика также зафиксирует, есть ли в посуде содержимое: если посуда окажется пустой, нагрев будет прекращен.

Особенности духовки

Конечно же, отдельная электрическая плита немыслима без духовки. И чтобы покупка пришлась по душе и радовала функциональностью, нужно обязательно обдумать, какой должна быть духовка «вашей мечты» в выбираемой плите.

Конвекция. Благодаря конвектору тепло в духовке распределяется более равномерно, что позволяет ускорить процесс приготовления блюд, а также использовать духовку для одновременного приготовления сразу нескольких блюд.

Гриль. Под грилем в духовках электрических плит чаще всего понимают расположенный в верхней части дополнительный ТЭН, иногда — в комбинации с вертелом. Наличие гриля позволяет готовить блюда с аппетитной поджаристой корочкой, а вертел очень удобно использовать для приготовления кур-гриль.

Дополнительные функции. В электроплитах сегодня духовки нередко оснащаются целым рядом дополнительных функций, позволяющих сделать процесс использования более приятным и удобным. Например, многие хозяйки представить себе не могут духовку без подсветки, другим обязательно наличие памяти, чтобы иметь возможность готовить блюда в духовке одним нажатием кнопки, а третьи радуются возможности автоматически включать/выключать духовку по таймеру.


Выбор электроплиты

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать электрическую плиту, как выбрать электроплиту, выбор электрической плиты

Похожие



Комментировать
  • Да, у нас тоже раньше была электрическая плита старая, с чугунными блинами, конечно правда что она очень долго нагревается. Поэтому, собственно мы ее и поменяли. Сейчас у нас Электролюкс. Классная печь, индукционная. Нагревается за 3 секунды, готовить на ней удобно и мыть ее легко. Покупали в Комфи, выбирали из каталога. У них сейчас можно хорошую печь подешевле купить.
    Даха 23.10.15 18:07 Ответить 0