Нужно ли обрывать листья у помидоров

Нужно ли обрывать листья у помидоров
Даже когда выращенная самостоятельно или же купленная рассада помидоров наконец прижилась в открытом грунте, расслабляться огородникам все равно рано. Ведь теперь предстоит тщательно ухаживать за молодыми растениями, вовремя поливая их и подкармливая, пропалывая и окучивая. А еще у помидоров придется обрывать листья, правда, не все знают, почему это делается и обязательно ли это вообще. Давайте как раз выясним сегодня, нужно ли обрывать листья у помидоров.

Обрезка листьев у томатов — это распространенный прием, призванный улучшить урожайность этого овоща до максимально возможной отметки. Вот только если просто бессистемно обрывать любые листья, то такой прием ничего хорошего кустам не принесет. Важно понимать, какой именно эффект даст обрезка листьев, и уже затем принимать решение о необходимости проведения подобной процедуры.

Когда томатный куст растет, все листья ему необходимы: через них растение получает энергию путем фотосинтеза и дышит. Но чем куст больше и старше, тем менее важную роль начинают играть для обеспечения его урожайности листья. И в какой-то момент они вообще перестают быть полезными или даже начинают вредить. Вот тогда-то и приходится задуматься об обрезке листьев у помидоров.

Какие же именно листья подлежат удалению? В первую очередь эта операция нужна для самых старых листьев, особенно тех из них, которые уже пожелтели, свернулись, покрылись пятнами или подгнили. Связано это с тем, что такие листья служат настоящим «рассадником» для бактериальных или грибковых инфекций, в то время как обеспечение этих листьев питательными веществами истощает куст.

По мере развития на томатном кусте цветочных кистей и завязывания плодов удалению также подлежат и некоторые здоровые листья. Обрезка в данном случае позволит приостановить набор зеленой массы и «перенаправить» силы растения на созревание плодов. Разумеется, выбирать листья для обрезки важно очень тщательно. Например, если на кисти завязались уже все плоды, то на ней можно удалять все листья, что находятся ниже завязи. А вот если завязывание помидоров еще продолжается, то выше завязи необходимо сохранить большую часть листьев.

Все листья на томатном кусте следует обрывать постепенно, не более 2-3 шт. за один раз. Причем выполнять подобную процедуру лучше всего в ясную солнечную погоду, чтобы оставшиеся после удаления листьев «пенечки» успели подсохнуть. Накануне обрезки томатные кусты лучше не поливать, чтобы не спровоцировать загнивания растений. Регулярность обрезки может составлять 1-2 раза в неделю.

Сформированный в результате описанной обрезки томатный куст к моменту созревания помидоров выглядит несколько «голым» и в чем-то похожим на пальму. И многих начинающих огородников такой внешний вид кустов может пугать. Но на самом деле бояться нечего: если листья были удалены правильно, то росту и развитию плодов обрезка не повредила, а значит и урожай будет хорошим.

Как быть, если вы все же не хотите оставлять помидоры практически без листвы? Нужно ли отказаться в таком случае от обрезки вообще? Отнюдь. Просто в таком случае не пожалейте оборвать у кустов хотя бы самые нижние испорченные (вянущие и подгнившие) листья. Так вы снизите риск развития такого опасного заболевания, как фитофороз, и убережете будущий урожай от порчи.


Зачем обрывать листья у помидоров

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

обрывать листья у помидоров, обрезка листьев помидоров, нужно ли обрывать листья у помидоров, обрезка томатного куста

Похожие



Комментировать
  • Я все время обрываю только нижние листья, когда вижу, что они мешают кусту. На них вечно гниль образовывается. А так и кустики хорошо дышат, и не гниют)
    Мелашка 01.01.70 03:00 Ответить 0