Как взбивать без миксера

Как взбивать без миксера
В наши дни практически у каждой хозяйки найдется миксер. Он может быть ручным или стационарным, простым и со множеством современных функций, но главная функция у него одна — взбивать. А как быть, если в нужный момент для взбивания продуктов миксера нет? Как взбивать без миксера белки, сливки и другие ингредиенты любимых блюд? Давайте выясним это прямо сейчас.

На самом деле ситуации, в которых может понадобится ручное взбивание без миксера, – не такая уж редкость. Например, если ваш домашний миксер сломался, а вы уже начали готовить блюдо, то вам в этом случае и отступать-то некуда. К счастью, способы взбивать продукты без миксера есть и они весьма доступны.

Только сразу стоит отметить, что когда речь идет о взбивании без миксера, блендер не может служить адекватной заменой — у этих двух кухонных приборов совершенно разные функции. И если только блендер не оснащен специальной насадкой-венчиком, взбить с его помощью что-либо не удастся, ведь он лишь измельчает продукты, а не насыщает их воздухом.

Бытовые электромиксеры появились лишь в середине ХХ века, тогда как многим блюдам из взбитых ингредиентов уже не первая сотня лет. А это значит, что раньше хозяюшки как-то обходились без приборов, дающих скорость вращения в несколько тысяч оборотов в минуту, и все равно умудрялись получать кулинарные шедевры. Как же именно им это удавалось?

Чтобы взбить продукты без миксера, воспользоваться следует обыкновенным ручным венчиком. Приготовьтесь к тому, что это будет утомительнее и дольше обычного, но при должном старании вы обязательно получите нужный результат.

Как взбить без миксера белки?

Взбивание белков для белкового крема, меренги (безе) или же бисквитного теста — одна из самых распространенных бытовых задач при использовании миксера. Если возможности взбить белки миксером нет, значит придется обходиться без него. Успех взбивания белков в этом случае будет зависеть от точности соблюдения нескольких основных рекомендаций.

Взбивайте белки в обезжиренной посуде, используя обезжиренный венчик. Даже при взбивании миксером жир может испортить все дело, а уже когда речь идет о ручном взбивании венчиком — то и подавно. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы и миска для белков, и венчик были тщательно обезжирены.

Взбивайте белки без малейших вкраплений желтков. Если в яичный белок попадет хоть капелька желтка, он не взобьется. Так что вам важно максимально аккуратно отделять белки от желтков, не допуская смешивания.

Взбивайте только свежие и хорошо охлажденные белки. Взбить вручную получится только свежие и очень холодные белки. Поэтому полезно доставать белки из холодильника непосредственно перед взбиванием, чтобы они не успели нагреться. Дополнительно можно охладить миску и венчик, которые вы будете использовать для взбивания, а еще лучше вообще взбивать белки на льду.

Добавляйте сахар только после того, как белки взбиты в крепкую пену. Если сахар вы добавите слишком рано, белки станут жидкими и взбить их до нужной консистенции уже не получится. Кстати, сахар обязательно добавляйте небольшими порциями, не переставая взбивать белки, – так вы обеспечите наиболее равномерное распределение сахара во взбитой массе и не нарушите ее воздушную структуру.

Взбивайте белки со щепоткой соли или лимонной кислоты. Такие добавки, как соль и лимонная кислота, помогают «закрепить» белковую пену и ускорить процесс взбивания. Их полезно добавлять даже при взбивании белков миксером.

Как взбить без миксера сливки?

Сливки — продукт, пожалуй, еще более «капризный» в отношении взбивания, чем белки. Сливки даже миксером не всем хозяюшкам удается взбить правильно с первого раза, а уж когда речь идет о взбивании без миксера, то задача кажется и вовсе невыполнимой. Но на самом деле бояться не нужно: ручной венчик и соблюдение некоторых правил обеспечат вам превосходный результат практически в 100% случаев.

Сливки для взбивания должны быть жирными. Взбиваться в принципе могут лишь сливки жирностью 33% и выше, так что даже если у вас есть миксер, вам нужны будут именно жирные сливки. Для ручного взбивания вы можете немного перестраховаться и взять сливки пожирнее — 35-38%.

Сливки и посуду для взбивания нужно хорошо охладить. Как и в случае с белками, сливки и посуду для них нужно очень сильно охладить — только тогда сливки получится взбить. Не забудьте охладить и сами сливки, и миску для них, и венчик для взбивания.

В сливки нужно добавлять сахарную пудру после получения стойкой пены. При взбивании сливок, в отличие от белков, сахар не используется. Вместо него в массу добавляется сахарная пудра, причем обязательно просеянная. Пудра добавляется небольшими порциями после того, как сливки уже взбиты в достаточно крепкую пену.

При взбивании сливок можно использовать закрепитель. При помощи закрепителя можно взбитым сливкам придать устойчивую форму на достаточно длительный срок, да и взбиваются с ним сливки гораздо легче. Закрепитель особенно важно использовать, если вы хотите использовать взбитые сливки для украшения.

Когда под рукой нет миксера, взбивать вручную различные продукты весьма утомительно. Поэтому некоторые хозяюшки зовут на помощь смекалку. Приобрел популярность, к примеру, следующий лайфхак для взбивания сливок без миксера. Возьмите холодную банку емкостью 0,5 л, наполните ее примерно на 1/4 холодными сливками, добавьте по вкусу сахарную пудру и ванилин. Плотно закройте банку обычной полиэтиленовой крышкой и затем интенсивно трясите банку в течение около 3 минут. После этого вы можете использовать взбитые сливки обычным способом.


Как взбить белки или сливки без миксера

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как взбить без миксера, как взбить без миксера белки, как взбить без миксера сливки, взбивание без миксера

Похожие



Комментировать
  • надо припахать мужа, у него руки сильнее)))))))))
    Кисси 03.04.15 15:17 Ответить 0
    • ага, в первый раз муж поведется, а потом поймет что к чему и больше не будет идти на поводу. сильные то у него руки сильные, но не выносливые
      Лучшая мама 07.08.15 17:15 Ответить 0
      • ну значит не будет мужу вкусняшек))))
        женушка 07.08.15 20:02 Ответить 0