Как выбрать обручальные кольца

Как выбрать обручальные кольца
При подготовке к свадьбе выбор обручальных колец является одним из самых важных решений, ведь именно эти аксессуары в дальнейшем останутся с супругами на всю жизнь. Обычно при выборе обручальных колец руководствуются не только соображениями красоты, удобства и практичности, но также и различными приметами. Как выбрать обручальные кольца с учетом разных факторов, рассмотрим с вами далее.

Хотя далеко не у всех народов символом супружества являются именно обручальные кольца, все же сегодня обмен кольцами (как правило, из благородных металлов) олицетворяет заключение брака для многих. Так что даже если вы проводите свадебную церемонию не по классическому сценарию, наверняка обручальные кольца вам все же потребуются. И если говорить о практической стороне выбора обручальных колец, то важными можно назвать всего несколько параметров — размер колец, их качество и цену. Давайте чуть подробнее остановимся с вами на каждом из этих параметров.

Так уж повелось, что выбор и покупка обручальных колец ложится на плечи жениха. Конечно, это весьма романтично, но в таком случае жених должен быть на все 100% уверен в размере кольца для невесты, а это, с учетом отсутствия какого-то унифицированного размерного ряда колец, используемого если не всеми, то большинством производителей, практически нереально. Поэтому лучше будет, если за покупкой отправятся все же и жених, и невеста.

Обручальные кольца принято носить на безымянных пальцах, поэтому диаметр каждого кольца пары необходимо выбирать именно в соответствии с диаметром этих пальцев — путем примерки. Причем обязательно нужно учесть, что в течение суток в зависимости от особенностей самочувствия и полученных физических нагрузок толщина пальцев может слегка варьироваться. Так что лучше всего определять желаемый размер колец вечером и только в те дни, когда будущие молодожены не подвергались сильным нагрузкам.

От правильно подобранного диаметра обручальных колец будет зависеть, точно ли они «сядут» на пальцы, не будут ли спадать либо натирать. А вот личное удобство ношения подобных аксессуаров будет зависеть еще и от их ширины, толщины и профиля, ведь при одном и том же размере кольца разного профиля, толщины и ширины будут ощущаться на пальцах по-разному.

Совет по выбору ширины, толщины и профиля обручальных колец может быть только один — обязательно примерять кольца нескольких видов, чтобы опытным путем подобрать то, которое ощущается комфортнее всего. При этом имеет смысл, если вы привыкли носить кольца, скажем, узкие, небольшой толщины и с плоской внутренней поверхностью, выбирать такие же кольца и в качестве обручальных, а не экспериментировать, к примеру, с шириной 7-8 мм, толщиной порядка 2 мм и посадкой comfort fit (полукруглый профиль внутренней поверхности) — скорей всего, вы так и не сможете носить подобные кольца из-за причиняемого ими дискомфорта.

Кстати, выбор толщины и ширины обручальных колец обуславливается, помимо удобства ношения, еще и «сочетаемостью» этих параметров с особенностями строения пальцев: кольца шириной 2,5-3,5 мм подходят лучше для длинных или коротких узких пальцев, а также для коротких толстых пальцев, кольца шириной порядка 7-8 мм лучше предпочесть при длинных толстых или тонких пальцах, а кольца средней ширины в пределах от 4 мм до 6 мм хороши для пальцев средней длины и толщины. Конечно, в большей степени это правило актуально для невест, но и женихи могут учесть его при выборе — лишним это не будет.

Если говорить о качестве выбираемых обручальных колец, то оно должно быть таким, которое обеспечило бы сохранение эксплуатационных качеств колец на как можно более длительный срок. Это значит, что даже после нескольких лет ношения кольца не должны покрыться царапинами, деформироваться или же потерять хотя бы один камешек из вставок, если таковые в них имеются.

С подобной точки зрения выбор обручальных колец лучше всего осуществлять среди изделий, выполненных из благородных металлов — серебра, золота, платины. При этом очень важно обращать внимание на особенности производства этих металлов: то же золото, к примеру, может иметь совершенно разный состав при одной и той же пробе, из-за того, что в разных странах в него добавляются разные металлы в качестве лигатуры.

Лучше всего выбирать обручальные кольца от уже знакомых будущим молодоженам производителей — так будут выше шансы получить по качеству именно то, что ожидается, а не «кота в мешке». Но если особых предпочтений нет, то можно попробовать поэкспериментировать, но не помешает сначала ознакомиться с отзывами о продукции каждой приглянувшейся компании — для сравнения.

Что можно сказать о цене обручальных колец? Она может быть любой и выбор здесь ограничивается только имеющимся в распоряжении бюджетом. Но все же важно как можно более четко понимать, за что именно вы платите. К примеру, не верьте, что кольцо сделано из платины, если цена его практически такая же, как у золотого, ведь получение ювелирных изделий из платины — это гораздо более трудоемкий процесс, да и платина сама по себе стоит куда дороже золота.

Также не особенно верьте, что кольцо из золота, скажем, 585-й пробы, сделано в Италии и потому имеет высокую цену. В Италии, как напоминают потребителям эксперты, золото используется в основном 18-каратное, что соответствует 750-й пробе. К тому же итальянское золото, как и везде в Европе, – желтое, поскольку в него не добавляется медь, как это характерно для советского или российского золота, имеющего красноватый оттенок. Так что будьте бдительны и крайне внимательны.

Когда основные нужные параметры обручальных колец определены — дело почти в шляпе. Но о чем еще следует задуматься при выборе этих свадебных аксессуаров? Конечно же, об их дизайне, а также о связанных с обручальными кольцами приметах.

Дело в том, что известная многим еще с детства примета гласит: обручальные кольца должны быть обязательно гладкими, чтобы и супружеская жизнь протекала гладко. Поэтому огромное количество будущих супругов останавливает свой выбор именно на паре гладких колец без каких-либо украшений.

Если и вы верите в такую примету, берите гладкие кольца и не бойтесь показаться старомодными — эти кольца являются универсальными и всегда будут оставаться популярными. А вот если к приметам вы относитесь спокойно и готовы к экспериментам — на ваш выбор огромное число доступных вариантов колец в современном дизайне: с разнообразными узорами, вставками из других металлов, камнями и т. д.

Вы, разумеется, можете приобрести любые по дизайну обручальные кольца, которые нравятся именно вам и соответствуют вашему привычному стилю. Единственное же ограничение — сочетаемость колец жениха и невесты между собой. Все-таки, согласитесь, довольно странно будут выглядеть обручальные кольца, не имеющие хотя бы одного общего признака в дизайне.

Выбор обручальных колец — это задача, как видите, не такая уж простая, и, принимая решение в данном вопросе, можно даже и до ссоры дойти. Поэтому обязательно постарайтесь учесть во время покупки мнения обеих сторон и если нужно — пойти на компромисс. Помните, что кольца являются всего лишь аксессуарами, и если вы по-настоящему любите друг друга, не так уж важно, сколько они стоят и насколько красиво блестят!


Выбор обручальных колец

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

как выбрать обручальные кольца, выбор обручальных колец, приметы про обручальные кольца

Похожие



Комментировать
  • ой мама сколько заморочек. а как же раньше было: пришел в магазин, купил и все тут. и не было столько вариантов с дизайном, разница была лишь в толщине! теперь же перед тем как купить кольцо надо изучить его эргономичность....
    Aigul4ik 23.03.15 10:50 Ответить 0
    • ну а как вы хотели? вам же по идее это всю жизнь носить, каждый день. а прикиньте оно мешать будет? помоему тут как говорится лучше перебдеть чем недобдеть
      in love 05.04.15 18:53 Ответить 0
      • чтобы кольцо мешало, его надо сделать толщиной так в 5 мм, чтобы гайка получилась. не представляю, как тонкие кольца могут мешать?
        Светик 19.04.15 20:56 Ответить 0
        • ну вот мне например вообще любые кольца мешают, особенно в спортзале с гантелями. каждому свое
          Тиффани 21.04.15 15:18 Ответить 0
          • вывод: тебе вообще замуж нельзя выходить. а то вдруг и муж мешать тоже будет?
            Аноним 30.04.15 19:23 Ответить 0
            • очень блин смешно.
              Тиффани 02.05.15 18:20 Ответить 0