Как выбрать удилище для начинающих

Как выбрать удилище для начинающих
Конечно, в основном успех в ужении рыбы зависит от знаний и умений самого рыболова, однако и выбранное для каждого конкретного случая удилище также имеет значение, причем немалое. Опытные рыбаки, конечно знают, какие удилища лучше использовать в тех или иных ситуациях, а вот новичкам в рыбной ловле будет полезно будет выяснить, как выбрать удилище правильно.

Удочки для разных видов рыбы, для разных мест ловли и для разных способов заброса бывают разными. И если, к примеру, новичок отправится на карася с удилищем, предназначенным для ловли щуки, или попробует ловить рыбу с берега удочкой, которая создана для заброса с лодки, вряд ли ему удастся добиться каких-либо успехов, хотя, конечно, исключения случаются. Вот почему выбору подходящего удилища нужно уделить самое пристальное внимание.

Заядлые рыболовы обычно имеют в своем арсенале по несколько разных удилищ и комплектов снастей к ним, чтобы иметь возможность ловить самую разную рыбу. Начинающему рыбаку, конечно, тоже полезно было бы обзавестись разными удилищами для разных целей, однако было бы очень неразумно тратить деньги на удилища, которые вряд ли хоть раз будут использованы. Так что если речь идет о новичках в рыбной ловле, то они обычно ищут удилище более-менее универсальное.

Если рассматривать выбор удилища с подобной позиции, то самое первое, что нужно сделать, – это определиться с тем, на хищную или же мирную рыбу будет вестись охота. От ответа на такой вопрос будет кардинально зависеть принимаемое решение: в случае с ловлей хищной рыбы потребуется удилище-спиннинг, а для ужения мирной рыбы — в основном маховое удилище.

Выбор удилищ для ловли хищной рыбы

Ужение хищной рыбы осуществляется в основном при помощи спиннинговых удилищ. Новичкам для выбора подобных удилищ важно знать несколько основных их характеристик и отличий.

Длина спиннинга

Длина спиннинга в среднем варьируется в пределах от 2 до 3 м, но для специфических задач есть спиннинговые удилища и побольше, например, 3,5-4 м, и поменьше — 1,5-2 м. Самые короткие спиннинги могут быть цельными, но в основном эти удилища выпускаются двух- или многоколенными, а также телескопическими — для удобства транспортировки.

Выбирать нужную длину спиннингового удилища следует исходя из основных особенностей будущей ловли. К примеру, для ловли с лодки можно использовать короткие удилища до 2 м при ужении сидя и до 2,7 м — при ужении стоя. А для ловли с берега можно использовать удилища от 2,7 м до 3,3 м длиной. При этом обычно руководствуются следующими дополнительными правилами:

  • чем большую дальность заброса нужно обеспечить, тем длиннее должно быть удилище;
  • чем больше есть потенциальных помех при забросе, тем удилище нужно короче;
  • чем крупнее рыба, на которую ведется охота, тем удилище требуется длиннее.

Строй удилища

Строй удилища — параметр, характеризующий то, насколько удилище гнется под нагрузкой. Он бывает быстрым, когда под нагрузкой сгибается только верхняя треть удилища, средним (полупараболическим), когда гнется половина удилища, и медленным (параболическим), когда удилище гнется на 3/4. Выбор нужного строя зависит от предполагаемых методов ловли хищной рыбы. К примеру, опытные рыбаки не отправятся с удилищем медленного строя ловить рыбу методом джига, а с удилищем быстрого строя — вываживать крупного хищника на вращающуюся приманку.

Универсальным считается спиннинговое удилище среднего строя, позволяющее успешно применять самые разные методы ловли хищной рыбы. Такое удилище как раз можно порекомендовать новичкам, которые пока не определились с предпочитаемым методом. Проверить строй удилища, кстати, обычно можно прямо в магазине: достаточно несколько раз взмахнуть удочкой и визуально оценить, насколько она гнется.

Тест удилища

Под этим параметром в терминологии производителей удилищ понимается рекомендованный вес забрасываемых приманок. Указывается такой параметр прямо на самом удилище и включает две величины: минимальный вес приманки, которую можно забросить при помощи этого удилища, и максимальный вес приманки, при котором удилище не будет перегружаться. Как правило, вес приманок указывается производителями в граммах, однако возможна также и маркировка в унциях.

По тесту спиннинговые удилища делятся на несколько классов. Наиболее популярной является следующая классификация:

  • ультралёгкий класс (Ultra Light) — от 0 до 5 г;
  • лёгкий класс (Light) — от 7 до 15 г;
  • средний класс (Moderate) — от 15 до 40 г;
  • тяжёлый класс (Heavy) — от 40 г. и выше.

Как узнать, какой класс удилища по тесту нужно выбирать? Все зависит от используемого метода ловли и вида рыбы, на которую ведется охота. Есть очень много разных тонкостей в этом вопросе, и для новичков можно привести, к примеру, такие усредненные рекомендации: при ловле с берега мелкой и средней рыбы на легкие блесны, воблеры или джиг-головки подходят ультралегкие и легкие удилища, а при ловле с лодки крупной рыбы на большие приманки — удилища с тестом 10-30 г или 20-50 г.

Выбор удилищ для ловли мирной рыбы

К удилищам для ловли мирной рыбы предъявляются совсем другие требования, нежели к спиннингам, а потому и выбор таких удилищ будет осуществляться совсем по-другому. Обычно для ловли мирной рыбы рассматриваются маховые удилища как наиболее популярные.

Длина удилища

Как и случае со спиннингами, при выборе маховых удилищ важную роль играет их длина. Но если спиннинги выпускаются в среднем до 4 м длиной, то маховые удилища имеют обычно длину от 4 м до 18 м. Как правило, маховые удилища имеют телескопическую конструкцию для удобства транспортировки.

Очень длинные удилища сложны в обращении и используются преимущественно в спортивном рыболовстве, очень короткие, в свою очередь, предназначены для решения достаточно специфичных задач. Так что новичкам можно порекомендовать «средние» удочки длиной 4-7 м: они достаточно легки и удобны для заброса даже при отсутствии опыта и при максимальной дальности заброса обеспечивают хорошую видимость поплавка.

Вес удилища

Из-за достаточно большой длины махового удилища его вес приобретает весьма важное значение при выборе, ведь если удилище окажется слишком тяжелым, использовать его будет неудобно, а если слишком легким — оно сломается. Понять, какой вес удилища подойдет лучше всего, можно только опытным путем.

Необходимо при покупке удилища разложить сразу несколько моделей и каждую «примерить», подержав в руке. Полезно каждое удилище при этом немного потрясти, чтобы оценить, как оно себя «поведет». Важно непременно опробовать все приглянувшиеся модели, даже если вес у них одинаков: иногда из-за недостаточно хорошо продуманной конструкции удилищ они по-разному «ощущаются» при одной и той же массе.

Строй и тест удилища

Как и спиннинги, маховые удилища различаются по строю и тесту. Чтобы выбрать нужный строй и тест, необходимо определиться, как и какую рыбу с помощью приобретенного удилища придется ловить. Универсальными моделями можно назвать средние по строю удилища с тестом от 3 г до 15 г — именно такие удилища показаны для начинающих.

Рыбная ловля — интереснейшее хобби и замечательный вид спорта. В этом занятии знания и умения рыбака в сочетании с правильно подобранным для тех или иных целей удилищем помогут добиться желаемых результатов и обязательно поймать ценные трофеи.


Как выбирать удочку новичкам?

Путь

Фильтры

экипировка, активный отдых

Теги

как выбрать удилище, как выбрать спиннинг, как выбрать маховое удилище, как выбрать удилище правильно

Похожие