Как проверить качество творога

Как проверить качество творога
Среди разнообразных кисломолочных продуктов почетное место в рационе многих людей занимает творог, который получают путем сквашивания молока. Этот продукт является одним из наиболее богатых источников полноценного белка, содержит большое количество кальция и некоторых витаминов, а также легко усваивается организмом. В этой статье AnyDayLife даст несколько важных советов о том, как проверить творог на натуральность в домашних условиях.

Творог как легкоусваиваемый продукт используется даже в диетическом питании при лечении гипертонии, атеросклероза, заболеваний сердца и печени, так как улучшает жировой обмен. Этот продукт также повышает уровень гемоглобина в крови, укрепляет костную и хрящевую ткань, улучшает регенеративную способность нервной системы.

Одним словом, польза творога для организма и детей, и взрослых очевидна, к тому же с ним можно приготовить множество блюд, начиная запеканками и заканчивая ватрушками и другой выпечкой. Конечно, самым полезным считается натуральный домашний творог, приготовленный из свежего цельного молока без каких-либо посторонних примесей, но готовить такой продукт особенно в городских условиях достаточно проблематично.

Сегодня на прилавках магазинов встречаются творог и творожные массы всевозможных торговых марок и производителей, которые утверждают, что именно их продукты самые натуральные и лучшие. В действительности же все не так просто, ведь многие производители оказываются недобросовестными и прибегают к различным нестандартным уловкам, чтобы избежать убытков и сэкономить на производстве.

Как обезопасить себя и свою семью от покупки некачественного творога? Самый оптимальный и действенный вариант — это, конечно же, отдать продукт на анализ в лабораторию, где творог проверят в том числе и на наличие дрожжей. Вы удивитесь, но в продукт добавляют и такое, а не только «безобидный» крахмал и растительные масла. Лабораторная экспертиза довольно затратна, но так рекомендуют поступить, если собираетесь покупать домашний творог на рынке у одного и того же продавца. Если же покупать творог в магазине, то вариант с лабораторией не всегда уместен. Для этого и существуют различные домашние тесты для проверки качества творога.

Самым популярным из них является проверка с помощью йода на наличие в составе крахмала. Для этого на небольшой кусочек творога капните пару капель спиртового раствора йода, который найдется в любой домашней аптечке. Если творог и йод не изменили своего цвета, в составе продукта крахмала нет, а вот если творог посинел, то крахмал в составе продукта все же присутствует.

Проверить творог на натуральность можно и по вкусу, особенно если вы знаете, какой на вкус настоящий и качественный деревенский творог. Попробуйте купленный творог, и если после во рту останется выраженный маслянистый привкус и ощущение своеобразной жирной пленки, то в продукт наверняка добавили растительные масла.

Проверить творог на наличие растительных масел можно и с помощью стакана теплой воды. Добавьте в воду ложку творога и размешайте. Любое растительное масло, если оно присутствует в составе, останется на поверхности, а творог осядет на дно. Как вариант — оставьте ложку творога на ночь полежать в тепле . Если утром он пожелтеет, приобретет желтоватую корочку, но вкуса не изменит, то в него наверняка добавили растительное масло, а если не изменит цвет, но в его вкусе появится кислинка, то продукт без добавок масла.

Если вы используете творог для запеканок и подобных блюд, проходящих термическую обработку, то сможете проверить творог на наличие пальмового масла и других растительных жиров, которые добавляют особенно в обезжиренный творог. При запекании творожная масса при наличии масел не затвердевает, остается довольно жидкой и растекается.

При покупке творога в магазине обязательно обращайте внимание не только на состав продукта, но и на его срок годности. Если он составляет месяц и более, это говорит о наличии в продукте консервантов.


Как проверить натуральность творога

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как проверить творог, польза творога, некачественный творог, тесты для проверки качества творога

Похожие



Комментировать
  • очень нужная информация! а главное, что все изложено просто и доступно! спасибо огромное, теперь буду знать на что обращать внимание
    Мисс 19.02.15 17:24 Ответить 0