Как сделать красивую бумагу своими руками

Как сделать красивую бумагу своими руками
Декоративная бумага находит широкое применение в скрапбукинге и кардмейкинге, а также может пригодиться и для других видов рукоделия. Покупка разной декоративной бумаги может обойтись недешево, а ведь сделать такую бумагу можно даже в домашних условиях. Давайте узнаем, как сделать красивую бумагу своими руками без особого труда.

Декоративная бумага ручной работы всегда неповторима, она делает уникальными даже самые простые открытки, коробки и прочие поделки. А изготовление декоративной бумаги своими руками открывает просто безграничные возможности для творческой реализации. При этом красивую бумагу сделать можно как на основе уже имеющихся листов, так и полностью «с нуля», так что вы можете выбрать тот вариант, который удобнее вам.

Например, из готовых листов обычной бумаги можно сделать декоративную, выполнив на них при помощи акварели интересные узоры методом набрызга, монотипии или стемпинга. А еще обычную белую бумагу можно декорировать с помощью соли, различных трафаретов и даже декупажных салфеток. Работа подобными методами выполняется легко и быстро, так что такое украшение бумаги для рукоделия подойдет вам, если вы спешите.

Изготовление бумаги своими руками «с нуля» – процесс уже более сложный и длительный, но зато это открывает куда более широкий простор для творчества. Вы можете сделать не просто бумагу желаемого цвета, но можете также варьировать ее фактуру, добавлять натуральные и искусственные наполнители, регулировать толщину получаемых листов и т. д. Для домашнего производства декоративной бумаги «с нуля» вам потребуется в общем-то только макулатура и вода в качестве основы, но по вкусу вы можете добавить к бумаге краситель желаемого цвета, глиттер, засушенные цветы или листья.

Измельчите заготовленную макулатуру, в роли которой могут выступить любые ненужные вами листочки бумаги, и замочите ее в емкости с водой на ночь. Затем бумажную массу тщательно перемешайте и переложите, отжимая лишнюю воду, в таз или большую кювету. Добавьте к этой массе равное по объему количество воды, а также добавьте выбранные наполнители. Перемешайте.

Теперь начинается самое интересное. Из бумажной массы вам предстоит формировать листы. Для этого в идеале нужна специальная рамка, продаваемая в магазинах рукоделия, но если такой рамки под рукой нет — не страшно. Замените ее обычными вышивальными пяльцами (достаточно большого диаметра) и отрезом москитной сетки: сетку натяните на круг меньшего диаметра, сверху наденьте больший круг и зафиксируйте сетку регулировочным винтом пялец.

Рамку или пальцы аккуратно погрузите в бумажную массу и зачерпните порцию, стараясь распределить массу по всей поверхности сетки как можно более равномерно. Вынимайте рамку, держа ее строго горизонтально. Дайте воде стечь. Теперь возьмите обычную чистую губку и начните осторожно промакивать рамку с нижней стороны — там, где сетка. Когда вода практически уже не будет отжиматься из массы, можно переходить к следующему этапу работы.

Необходимо на этом этапе отделить влажную бумажную массу, которая уже совсем скоро станет прекрасным образцом авторской декоративной бумаги, от сетки. Делать это следует крайне осторожно, поскольку велик риск повредить будущий лист: рамку переверните бумагой вниз на влаговпитывающую подложку из ткани или хозяйственных салфеток, а затем аккуратно снимите сетку. Накройте получившийся лист еще одним-двумя слоями ткани и положите под гнет. Оставьте примерно на сутки до высыхания.

Когда масса высохнет, вы обнаружите, что у вас готов лист сделанной совершенно самостоятельно декоративной бумаги. Теперь вы можете прогладить его через ткань и использовать в рукоделии по своему усмотрению. Например, сделайте из бумаги открытки, оформив их аппликацией из лент или природных материалов.

Как видите, принцип изготовления своими руками красивой бумаги очень прост, так что вы легко сможете сделать бумагу в домашних условиях. При этом, освоив базовый способ, вы в дальнейшем сможете перейти к усложнению задачи: делать бумагу более тонкой или более толстой, ароматизировать ее эфирными маслами, добавлять клей ПВА и крахмал для большей гибкости и т. д. Каждый раз вы будете получать оригинальный авторский материал!


Бумага своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

как сделать красивую бумагу своими руками, декоративная бумага своими руками, изготовление бумаги своими руками

Похожие



Комментировать
  • а я гдето читала или видела что в бумагу можно добавлять высушенные цветы. это так? они не влияют на качество бумаги?
    TatyankaC 20.02.15 17:32 Ответить 0
    • это же просто декоративная добавка. разложи сначала лепесточки на на них сверху бумагу, потом отжимай. все вместе склеится, а в результате получится красивая бумага. для скрапа самое оно!
      Татьяна Путилина 23.06.15 12:25 Ответить 0