Что делать, если посудомоечная машина плохо моет

Что делать, если посудомоечная машина плохо моет
Посудомоечная машина стала для многих хозяюшек незаменимым прибором и помощником на кухне, но она, как и многая другая бытовая техника, по причине поломок и неправильной эксплуатации может функционировать не так, как полагается. Сборник советов AnyDayLife расскажет о возможных причинах того, почему посудомоечная машина плохо моет.

Как и любой другой бытовой прибор, посудомоечная машина нуждается в правильной эксплуатации. Именно поэтому важно внимательно изучать инструкцию и действовать только согласно определенным правилам.

Проблема с моющим средством

Если ваша посудомоечная машина стала плохо мыть посуду, то исключите сначала самые очевидные причины. Для таких машин необходимо использовать специальные моющие средства, соли для смягчения жесткой воды и тому подобное. Зачастую плохой результат мытья посуды зависит как раз от качества моющих средств. Если вы используете порошок, то попробуйте специальные таблетки. Согласно отзывам производителей, они лучше подходят в качестве моющего средства.

Проблема плохого мытья посуды может быть и в количестве моющего средства или ополаскивателя. Если после мойки вы заметили на посуде белые разводы, то в машину было добавлено недостаточно ополаскивателя. Еще одна причина белых разводов на посуде — не плотно закрытая крышка для моющего.

Отсутствие регулярной чистки машины

Даже посудомоечную машину время от времени нужно чистить, так как внутри накапливаются жир и остатки пищи. Если вы никогда раньше не чистили посудомоечную машину изнутри, то рекомендуем сделать это при первых признаках некачественного мытья посуды.

Согласно правилам эксплуатации такого прибора, перед загрузкой посуды с нее рекомендуется удалять все твердые частички пищи, чтобы они не засоряли фильтр прибора. Если этого не делать, то все нерастворимые остатки пищи будут накапливаться на фильтрах, что приведет к появлению и неприятного запаха внутри устройства. Производителями многих моделей посудомоечных машин предусмотрена возможность довольно легкого снятия фильтров и их очистки, поэтому действуйте согласно инструкции к машине вашей модели.

Неправильная установка программы и подключение воды

Мойка посуды и ее ополаскивание в таком бытовом приборе проходит в несколько этапов, поэтому убедитесь, что вы правильно нажали все кнопки установки. У современных моделей есть множество режимов мойки, поэтому убедитесь, что для определенной посуды была выставлена соответствующая программа. Например, в стандартом режиме, не предполагающем использование очень горячей воды, слишком жирная посуда вряд ли станет чистой, так как для ее мытья предназначен интенсивный режим мойки.

Не лишним будет проверить, подключена ли горячая и холодная вода, ведь в спешке о такой очевидной мелочи можно легко забыть, а потом переживать из-за возникших проблем.

Накипь на деталях машины

Образование накипи на нагревательном элементе — это бич не только посудомоечных, но и стиральных машин. Такая проблема влияет на нагрев воды, а это в свою очередь влияет и на качество мытья посуды. Накипь образуется и из-за жесткой воды, и из-за частого ее нагрева. Для смягчения воды при необходимости используйте специальную соль, а также регулярно выполняйте профилактическую очистку машины от накипи с помощью специальных средств.

Если вы исключили все эти причины, убедитесь, что вы не загружаете в посудомоечную машину слишком много посуды. Проблема также может быть и в неправильной установке посуды в лотках и корзинах, поэтому всегда действуйте согласно инструкции, и тогда не будут возникать подобные сбои в работе устройства.


Что делать, если посудомоечная машина стала плохо мыть посуду

Путь

Фильтры

уход, советы по применению

Теги

посудомоечная машина плохо моет, чистить посудомоечную машину, посудомоечная машина стала плохо мыть

Похожие