Как развить харизму

Как развить харизму
Согласно наиболее распространенному определению, харизма — это особая одаренность и исключительность личности в духовном или интеллектуальном отношении, благодаря которой личность способна притягивать к себе людей, вызывать их безоговорочное доверие и даже преклонение. В настоящее время харизма зачастую рассматривается через призму делового успеха, а потому многих интересует, как развить харизму своими силами.

Харизма — это отнюдь не досконально изученный феномен. Наоборот, ученые и сегодня бьются над вопросом, как и почему одни люди обладают ею, а другие — нет. При этом истинно харизматическими личностями называют лишь единиц, включая, к примеру, Иисуса Христа, Будду и Мухаммеда (Магомета) как ключевых фигур основных мировых религий, Чингисхана или Наполеона – как выдающихся военных деятелей, Гитлера, Муссолини, Сталина – как государственных деятелей, имевших огромное влияние на мировую историю ХХ века.

Кстати, надо заметить, многим включение известных «отрицательных» исторических личностей в число харизматов может показаться странным, но на самом деле харизматическая личность вовсе и не обязана быть «положительной». Харизма полностью отделена от любых норм нравственности или этики, от любых законов, характеризуя лишь способность личности увлекать за собой, внушать людям свои идеалы, причем обычно — без малейших усилий.

Если рассматривать харизму не в историческом контексте, а в ее повседневном понимании, то харизматами сегодня можно назвать людей, которые показывают оптимистичные взгляды на жизнь, проявляют уверенность в себе и смелость в поступках, настроены на позитивное общение, демонстрируют уважение к окружающим, умеют увлекать остальных своими идеями и начинаниями. Вот как раз этот набор качеств и умений и может послужить отправной точкой в вопросе самостоятельного развития харизмы у каждого желающего.

Итак, чтобы развить харизму, нужно сначала открыть в себе оптимиста и стать более уверенной в собственных силах личностью. Для этого придется перестать бояться неудач и постоянно жаловаться на жизнь: вы должны верить в то, что имеете шансы на успех в начатом деле, и не должны отказываться от начинаний из страха перемен. Старайтесь искать в любых сложившихся ситуациях свои плюсы и помните, что даже негативный опыт все равно является опытом: споткнувшись на пути один раз, вы уже будете знать, как избежать ошибок в следующий.

Для харизматичной личности характерна, как уже упоминалось, смелость в поступках. И чтобы развить харизму, необходимо научиться рисковать и брать при этом ответственность за свои действия исключительно на себя. Вспомните, уже приведенные в примерах выше знаменитые харизматичные личности потому и оставили глубокий след в истории, что не боялись делать все по-своему и не перекладывали вину за неудачи на кого-то из окружающих. Так же предстоит действовать и вам.

Развитие харизмы обычно не представляется без развития таких качеств, как любознательность, общительность, остроумие, а также без развития навыков правильной речи, развития сильных сторон характера. И во всех этих направлениях вам придется немало поработать над собой, если хотите стать харизматом. Кроме того, для развития харизмы вам нужно будет найти и развить в себе какой-нибудь талант, ведь вряд ли кто-то когда-нибудь назовет харизматической личностью человека «серого» и ничем не примечательного.

Из личности, испытывающей глухую ненависть на весь мир или же глубоко презирающей окружающих, харизмата не получится уж точно: заставить людей поверить в себя может лишь тот, кто сам верит в этих людей. А потому для развития харизмы необходимо обязательно научиться уважать людей и их мнение, прислушиваться к ним и «разрешить» быть такими, какие они есть, а не такими, какими вы их хотите видеть.

Как видите, стремление развить харизму требует большой работы над собой, но если постараться, то все обязательно получится. И пусть вам и не достанутся лавры Махатмы Ганди, Коко Шанель, Стива Джобса или другой достойной подражания харизматичной личности, вы все равно сумеете получить пользу от развитых навыков и качеств, что пригодятся вам в самых разных сферах жизни.


Как стать харизматичной личностью

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как развить харизму, харизма, харизматичная личность, как стать харизматичной личностью

Похожие



Комментировать
  • иллюстрация с че пять баллов просто
    но я считаю харизма или есть, или ее нет
    если нет тут уж ничего не поделаешь
    че бурашка 12.07.15 17:21 Ответить 0
    • многие хотят на самом деле даже не харизму, а ее видимость. это называется искусственная харизма, такую прививают обычно политикам ну там или звездам. а настоящую да, ее никак не улучшить.
      Мимо пробегал 22.07.15 15:38 Ответить 0