Упражнения для снятия стресса

Упражнения для снятия стресса
Устойчивость к стрессу у каждого человека разная. Одни могут долго оставаться спокойными в стрессовых ситуациях, другие же нервничают по пустякам. Попробуйте сделать упражнения для снятия стресса, чтобы вы могли успокоиться и отдохнуть.

Длительный рабочий день, авралы на работе, ссоры в семье — это все повод для стресса, а затем и затяжной депрессии. И то, и другое негативно влияют на здоровье и умственную деятельность. Давай те же попробуем снять стресс при помощи простых упражнений.

Спросите, как преодолеть стресс при помощи упражнений? Все довольно просто. Вы можете выполнять три вида упражнений: физические, дыхательные и для снятия напряжения. Спорт — это давно известная панацея от стресса и депрессии. Дыхательные упражнения помогут вам успокоиться. А упражнения для снятия напряжения приведут мысли в порядок. Конечно, вы можете выбирать один вид упражнений, а то и все три.

Физические упражнения отлично помогают снять стресс. Только нужны не любые занятия в спортзале, а кардио-упражнения. Упражнения направлены на то, чтобы как можно быстрее работало сердце, гоняло кровь по организму, чем обеспечивало приток кислорода и витаминов к органам. На этом же этапе вырабатываются гормоны счастья, которые помогают снять стресс. Единственное условие: выполнять упражнения надо очень быстро, буквально на пределе сил. Какие это могут быть упражнения? Бег, велосипед, прыжки через скакалку, активный фитнес, плавание, любые подвижные игры.

Для тех, кому такие нагрузки противопоказаны, можно использовать стретчинг. Стретчинг — это новое слово в методиках тренировки. Стретчинг позволяет вам расслабить и растянуть зажатые во время стресса мышцы. Основана тренировка на том, что вы медленно растягиваете тело. Темп выбираете такой, какой вам подходит. Главное условие: надо максимальное усилие делать на вдохе, а растягивать мышцы на выдохе. Дышите правильно и медленно выполняйте упражнения, чтобы не нанести себе травму.

Дыхательные упражнения с легкостью сделают все те, кто уже пробовал заниматься йогой. При правильном выполнении дыхательных упражнений, можно хорошо расслабиться и успокоиться. Например, вы можете выполнять такое дыхательное упражнение: зажмите левую ноздрю пальцем, на четыре счета сделайте вдох, затем на восемь счетов задержите дыхание и снова на четыре счета сделайте выдох, но уже через левую ноздрю. Выполните упражнение несколько раз.

Еще можете попробовать вот такое простое упражнение: сделайте максимальный выдох. Легкие должны быть пустыми. Задержите дыхание насколько это возможно. Повторите выполнение упражнения 10 раз.

Порой освободиться от стресса и накопившейся агрессии только при помощи дыхания невозможно. Агрессию держать в себе не надо, ей лучше дать выход. Для этого случая есть такое упражнение: встаньте прямо, сожмите руки в кулаки и начните шагать на месте. Каждый ваш шаг должен быть интенсивным. Поднимайте повыше колени, махайте руками, можете кричать и мотать головой, если вы никому не будете мешать. Выполняйте упражнение 10 минут или же пока не почувствуете, что весь негатив ушел.

Если приходится идти домой в плохом настроении, можете выполнять такое упражнение. На два шага делайте вдох, затем еще на два шага выдох. Выполняйте три минуты. Затем начинайте на три шага делать вдох и на три выдох. Снова выполняйте это упражнение три минуты. Упражнение является очень простым, но эффективным.

Не всегда есть возможность снять стресс на прогулке прогулки или же пробежке. Попробуйте сделать это сидя. Основано упражнение на согласованности работы левого и правого полушарий. Для выполнения этого упражнения возьмитесь правой рукой за левое ухо. Рука должна находиться выше лба и быть горизонтальной полу. Средним и указательным пальцами левой руки коснитесь кончика носа. Затем поменяйте руки. Не забывайте, что рука, которая касается уха, должна быть впереди. Постарайтесь как можно быстрее менять положение рук. По началу будет непросто, но затем станет легче.

При выполнении описанных упражнений вы можете снять стресс. А не так ли выстраивается защита от стресса? Помните, что спокойствие — это ваш залог здоровья и прекрасного самочувствия.

Как снять стресс

Путь

Фильтры

самопознание, другое

Теги

упражнения для снятия стресса, защита от стресса, как преодолеть стресс, устойчивость к стрессу

Похожие



Комментировать
  • у меня знакомый врач есть, так он после каждого приемного дня в поликлинике идет в спортзал и лупит грушу) двойная польза - и мышцы во! и на домашних не срывается из за идиотов пациентов
    joeey 07.06.14 19:14 Ответить 0
    • не всем же подходит лупить грушу. мне вот подходит стретчинг, а лупить грушу злости не хватает.
      Лупогруша) 16.06.14 17:51 Ответить 0
  • Полезные упражнения. Могу подтвердить, что правильное дыхание успокаивает очень. Советую практиковать, если надо успокоиться, прийти в себя.
    butterfly 11.05.13 17:47 Ответить 0