Применение кокосового масла для волос

Применение кокосового масла для волос
В уходе за волосами успешно применяются самые разные растительные масла, но, пожалуй, ни одно из них не заслужило столь же большой популярности и любви, как кокосовое. И сегодня применение кокосового масла для волос стало настолько широким, что его считают настоящей «палочкой-выручалочкой» при самых разных проблемах шевелюры. Давайте рассмотрим, как можно использовать кокосовое масло для волос.

Масло кокоса получают из копры кокосовых орехов, обычно — горячим прессованием. В этом масле содержится много ценных жирных кислот, среди которых можно выделить миристиновую, пальмитиновую, лауриновую, капроновую, каприловую, каприновую, олеиновую, линолевую, стеариновую и гекстадеценовую. Столь богатый состав и обуславливает основные полезные свойства кокосового масла.

В уходе за волосами масло кокоса используется как в чистом виде, так и в составе различных масляных смесей или готовых косметических продуктов. Это масло обладает увлажняющим, восстанавливающим, питающим и защитным действием. Эффект от использования кокосового масла для волос может быть заметен уже после первых нескольких применений, а регулярный ухода за волосами с кокосовым маслом позволяет комплексно оздоровить шевелюру и придать ей просто шикарный вид.

Самый простой способ применения кокосового масла для волос заключается в его нанесении на корни или кончики волос за один-два часа до мытья головы. Для усиления эффекта можно укутать волосы с нанесенным на них маслом в полотенце. Несколько подобных сеансов — и волосы будут радовать сияющим блеском, шелковистостью и послушностью.

Кокосовое масло само по себе отличается эффективностью, но в сочетании с другими полезными растительными ингредиентами оно может действовать просто сногсшибательно. К примеру, известен вот какой рецепт стимулирующей рост волос маски на основе кокосового масла.

Возьмите 50 г кокосового масла, добавьте к нему 1 зубчик чеснока, измельчив его ножом или пропустив через пресс, а затем добавьте 0,25 ч. л. молотого красного перца. Полученную массу тщательно перемешайте и втирайте в корни волос сначала через день, затем — дважды в неделю, а затем — раз в неделю. Маску держите на волосах в течение 20 минут, а затем смывайте с шампунем. Обязательно перед первым использованием маски проведите тест на аллергическую реакцию.

Хорошо зарекомендовали себя в уходе за волосами маски с кокосовым маслом и эфирными маслами. Так, для шикарного блеска волос рекомендован следующий состав: 1-2 ст. л. масла, 2 капли эфирного масла розмарина и 1 капля эфирного масла чайного дерева; смесь наносится на волосы на 2 часа, а затем смывается с шампунем. А вот вариант маски из кокосового масла и эфирных масел для комплексного оздоровления волос: по 1 ч. л. кокосового и репейного масла, по 3 капли эфирных масел тимьяна, розмарина и иланг-иланга; смесь нанести на волосы за 20 минут до мытья головы.

Масло кокоса показано для ухода в первую очередь за сухими и ломкими волосами, поврежденными после окрашивания или химической завивки волосами, также оно может быть использовано и в уходе за нормальными волосами. Что же касается жирных волос, то здесь мнения разделяются: с одной стороны, увлажнение и питание, которое может дать кокосовое масло, необходимо волосам, но с другой — жирные волосы после применения кокосового масла могут выглядеть еще жирнее, особенно если учесть, что это масло плохо смывается.

Выход из ситуации — использование кокосового масла в сочетании с кисломолочными продуктами, например, кефиром. Кефирно-кокосовая маска обеспечит необходимое волосам оздоравливающее и укрепляющее воздействие, но при этом не будет создавать эффекта «сосулек», печально знакомого обладательницам жирных волос. Кефирно-кокосовая маска готовится из 1 ст. л. масла и 2-3 ст. л. кефира на порцию, наносится на волосы на 40-60 минут, а затем тщательно смывается с шампунем.

Применение кокосового масла для волос, как видите, актуально в самых разных случаях, так что баночку-другую этого масла всегда полезно иметь под рукой. Но с выбором масла важно не ошибиться: для волос рекомендовано непищевое рафинированное масло, цвет которого в жидком виде (при температуре выше 25-27°С) варьируется от светло-желтого до прозрачного, а в твердом (при температуре ниже 25°С) — от белого до светло-бежевого. Помните, что поддельное или плохо очищенное кокосовое масло может принести вашим волосам больше вреда, чем пользы, а потому старайтесь приобретать его в проверенных местах и от проверенных производителей.


Как использовать кокосовое масло для волос

Путь

Фильтры

уход

Теги

применение кокосового масла для волос, как использовать кокосовое масло для волос, кокосовое масло для волос

Похожие



Комментировать
  • мои волосы просто обожают кокосовое масло. я наношу его на кончики после мытья головы, держу немного, затем смываю. В результате кончики не пересушены, не ломаются и легко расчестываются. просто идеальные!
    Bruja 12.11.14 17:21 Ответить 0
    • +много!!! у меня волосі вьются и пушатся, вообще никакие бальзамі их не брали, а с кокосовім маслом и правильной стрижкой хоть как-то можно уложить. жалко что оно такое дорогое((((
      кукусик 18.12.14 17:22 Ответить 0