Чем заменить муку в рецептах

Чем заменить муку в рецептах
Мука, чаще всего пшеничная, является популярным ингредиентом самых разных блюд: основную роль она играет во всевозможной выпечке, а дополнительным компонентом служит в соусах, вторых блюдах, десертах и т. д. Чем можно заменить муку в рецептах, если в нужный момент ее не оказалось под рукой? Оказывается, альтернатив пшеничной муке есть более чем достаточно.

В отечественной кулинарии пшеничная мука лидирует по популярности среди всех прочих видов муки. Она широко применяется в изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий, макаронных изделий, первых и вторых блюд, соусов, десертных блюд. В разных случаях она может выступать в качестве связующего компонента, загустителя, а также, разумеется, тестообразователя.

Если пшеничной муки нет под рукой в нужный момент, то ее в большинстве случаев вполне успешно можно заменить мукой из других продуктов. К примеру, сегодня хозяйки с удовольствием кладут в разные блюда вместо пшеничной ржаную, картофельную, кукурузную, рисовую, гречневую, ячменную и другие виды муки. Правда, в подобных заменах есть несколько нюансов.

Дело в том, что если полностью заменить пшеничную муку другой, то вкус и консистенция готового блюда могут быть не такими, как ожидается. Поэтому значение имеет соотношение выбранного заменителя и пшеничной муки. Так, кукурузной или рисовой мукой пшеничную обычно допускается заменять в пропорции 1:1, а вот если речь идет, скажем, об овсяной муке, то пропорции в этом случае составят 1:1,25, в случае же с ячменной мукой — 2:1. Ржаная мука используется для замены пшеничной в пропорции 1,25:1, картофельная — 0,6:1

Во многих случаях пшеничную муку в блюдах удобно заменять смесью из разных видов муки. Наиболее распространены сочетания из ржаной и картофельной муки, из рисовой и ржаной муки, а также из соевой и картофельной муки. Для замены 1 стакана пшеничной муки при использовании подобных смесей может потребоваться по 0,5 стакана ржаной и картофельной муки, 0,6 стакана рисовой и 0,3 стакана ржаной муки, 1 стакан соевой и 0,75 стакана картофельной муки.

Обратите внимание, что для замены кукурузную, ячменную, рисовую, гречневую или овсяную муку вам вовсе не обязательно покупать отдельно: нужную муку вы можете получить, измельчив в блендере или кофемолке соответствующую крупу. Но учтите, что если будете заменять пшеничную муку мукой из круп (хоть домашней, хоть из магазина), вы непременно получите привкус крупы в готовом блюде. Впрочем, это нельзя назвать «минусом»: многие блюда «заиграют» по-новому с подобной заменой.

Пшеничную муку можно заменять не только другой мукой, но и целым рядом других продуктов. Например, лидерами среди заменителей можно назвать картофельный или кукурузный крахмал и манную крупу – замена получается практически равноценной. Заменять муку крахмалом (0,5 ст. л. крахмала вместо 1 ст. л. муки) можно смело в приготовлении соусов, киселей, котлет, овощных оладий, десертных кремов, а также вместо муки крахмал можно добавить в пышные омлеты, бисквиты. Манная крупа, с свою очередь, подойдет для замены муки при панировке, приготовлении пудингов и даже выпечке пирогов.


Чем можно заменять пшеничную муку

Путь

Фильтры

продукты

Теги

чем заменить муку, чем можно заменить муку, замена муки в рецептах, как заменить муку крахмалом

Похожие



Комментировать
  • в итоге получается, что полностью заменить пшеничную муку другой нельзя? можно лишь немного добавит, чтобы не сильно на вкус влияло, я правильно все понимаю?
    Латифа 18.06.15 09:34 Ответить 0
  • В беглютеновой выпечке обычно используют рисовую муку, крахмал, соевую, гречневую муку... в общем, вариантов масса, если задаться целью поискать. Есть еще такая штука, как ксантан, но его сложно найти и бьет по карману.
    Люси 14.05.15 15:50 Ответить 0