Как приготовить лаваш дома

Как приготовить лаваш дома
Лаваш — это пшеничная лепешка, придуманная в странах Среднего Востока и имеющая там огромную популярность. Однако не так давно лаваш стали использовать и на отечественных кухнях, готовя из него различные горячие блюда и закуски. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет читателям, как приготовить лаваш дома.

Лаваш является основой популярной шаурмы, в него кладут начинку, а затем заворачивают тесто рулетом. Готовая закуска получается очень вкусной и сытной, даже несмотря на то, что тесто для лаваша абсолютно пресное. Кстати, именно за счет пресности теста, лаваш используется в качестве основы для многих блюд.

Следует отметить, что на прилавках современных магазинов и супермаркетов представлен внушительный выбор лаваша разной формы и толщины, однако магазинный продукт, увы, значительно отличается от домашнего. Не нужно думать, что приготовить домашний лаваш очень сложно, ведь это не так. Домашний продукт получается намного вкуснее магазинного.

Существует множество мнений о том, из чего готовить лаваш, но правда в том, что в современных условиях очень трудно следовать оригинальному рецепту этого пшеничного хлеба. По традиции он выпекается из пшеничной муки, причем в приготовлении должна обязательно участвовать старшая женщина в доме, свекровь и невестка. В тесто из муки добавляется закваска, в роли которой обычно выступает кусок теста из предыдущей выпечки хлеба.

Затем тесто месят в большом деревянном корыте, раскатывают, сидя на полу, а потом натягивают на специальную подушку, сплетенную из ивы. В таком виде тесто помещается в печь (тандыр) и выпекается буквально 40 секунд. Готовый лаваш достают из печи и употребляют в качестве обычного хлеба, а также используют как основу для приготовления традиционных блюд.

Однако в нашей стране редко встретишь человека, который бы употреблял лаваш вместо хлеба, его, как обычно, только используют в качестве основы для закусок. Современный рецепт лаваша значительно отличается от оригинального, однако готовый хлеб все же получается очень мягким, сытным, ароматным и вкусным. Давайте же узнаем, как приготовить лаваш в домашних условиях.

Для приготовления понадобится 3 стакана муки, 1 стакан сахара и 0,5 ч. л. соли (с горкой). Соль следует растворить в горячей воде. Муку высыпать в глубокую емкость, сделать посередине углубление, затем вылить в это углубление горячую воду с солью, только делать это нужно потихоньку и небольшими порциями. Тесто месить руками до однородной консистенции до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.

Готовое тесто следует накрыть влажной салфеткой или влажным полотенцем и оставить на полчаса, чтобы оно отстоялось. В это время необходимо разогреть сухую сковороду на среднем огне. От теста нужно оторвать кусок размером с куриное яйцо, раскатать его в тонкую лепешку и положить на сковороду. Когда на поверхности теста появятся темные пузыри, лепешку нужно перевернуть на другую сторону.

Готовую лепешку следует аккуратно снять деревянной лопаткой, выложить на деревянную доску, сбрызнуть холодной водой и накрыть чистым полотенцем. Аналогичным способом следует приготовить и остальные лепешки, причем каждую нужно сбрызнуть водой. Пшеничные лепешки можно складывать одну на другую, точно так же, как блинчики. Кстати, можно сделать более большой или более маленький лаваш, для этого от основного теста нужно отрывать большие или меньшие кусочки.

Пресное тесто можно использовать для приготовления различных блюд и закусок, например, его можно наполнить начинкой (мясом, сыром, соусом, овощами и зеленью), в лаваше можно потушить рыбу или мясо. Существуют даже рецепты лазаньи, где тонкий лаваш используется в качестве теста. Приготовление этого пресного хлеба отнимает не так уж и мало времени, зато в результате получается очень вкусный и ароматный продукт.


Домашний лаваш

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как приготовить лаваш дома, приготовить домашний лаваш, как приготовить лаваш в домашних условиях, рецепт лаваша

Похожие



Комментировать
  • Оказывается, все так просто! Почему же тогда лаваш стоит как золотой в магазинах?
    kitri 19.07.15 22:36 Ответить 0