Лечение демодекоза у собак

Лечение демодекоза у собак
Демодекоз у собак, к сожалению, нельзя назвать редкостью. Эта кожная болезнь на первый взгляд выглядит практически безобидно, поскольку ее симптомы на начальных стадиях едва заметны. Однако отсутствие лечения может привести не только к появлению заболеваний внутренних органов питомца, но и к гибели собаки. О том, в чем состоит лечение демодекоза у собак, поведает сборник советов AnyDayLife.

Итак, прежде чем говорить о том, как лечить демодекоз у собак, необходимо разобраться с причинами появления этого недуга. Причины демодекоза у собак кроются в активном размножении клещей (демодексов), которые паразитируют на коже и тканях внутренних органов разных животных. Существует множество видов таких клещей, причем каждый из них опасен для определенных животных.

Например, кошку и собаку поражают разные виды клещей. Некоторые считают, что собачий демодекоз опасен для человека, однако это вовсе не так. Дело в том, что недуг у собак вызывают другие виды клещей, они неопасны для человека, а значит собака не может заразить домочадцев, точно так же, как и хозяева не смогут заразить четвероногого друга.

Демодексы — это мелкие паразиты, которые пробираются по волосяным фолликулам или сальным железам животного, поедая пласты клеток кожного покрова. Образования на теле питомца и первые симптомы проявляются уже тогда, когда паразиты начинают размножаться, причем хотелось бы отметить, что кожный покров уничтожают только взрослые клещи, в то время как недавно вылупившиеся питаются уже погибшими клетками.

Путей заражения этими паразитами может быть несколько, они часто живут на теле питомца годами, не вызывая никаких неудобств. Однако не так давно учеными было обнаружено, что собаки, как правило, заражаются от контакта с больным питомцем. При этом у зараженного питомца клещи могут жить очень долго, не вызывая дискомфорт. Активизация паразитов вызвана различными изменениями в организме животного, например снижением иммунной системы, стрессом и т. п.

Симптомы демодекоза у собак могут немного отличаться, все зависит от формы болезни. Очаговую форму можно назвать самой безопасной, она проявляется в виде нескольких небольших участков шелушащейся кожи без шерсти, причем все участки расположены хаотично. Очаги чаще всего появляются на ушах, на животе, груди, голове и лапах заболевшего питомца. В большинстве случаев возможно самоизлечение, однако при таком подходе появляется склонность к рецидивам. Лечение демодекоза у собак в данном случае следует проводить препаратами местного действия, и тогда болезнь точно не перейдет в тяжелую форму, о который мы поговорим ниже.

Генерализованный демодекоз отличается от очагового тем, что участков заражения становится больше, болезнь начинает атаковать внутренние органы. Участков без шерсти на теле животного становится больше пяти, границы очагов увеличиваются, кожа утолщается, краснеет, приобретая очень неприятный запах. Именно в этой форме демодекоз может привести к гибели питомца, так как иммунная система, печень и органы желудочно-кишечного тракта страдают от активной деятельности паразитов.

Ювенильный демодекоз подражает щенков возрастом до года, чаще всего страдают именно маленькие щенки. Когда собака рожает, клещи выходят наружу, чтобы переселиться на щенков, иммунная система которых часто неспособна бороться с паразитами. Самоизлечение возможно только в легких случаях, однако не следует полагаться на удачу, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Ветеринар осмотрит животное, возьмет соскоб и назначит лечение. Собака будет считаться здоровой, если в течение восьми месяцев не произойдет ни одного рецидива. Причем за время лечения анализы берутся три раза, и во всех трех случаях результат должен быть отрицательным. Терапия включает несколько видов препаратов, используются антибиотики, а также противовоспалительные и антибактериальные мази внешнего применения.

Кроме того, для усиления общей сопротивляемости организма животным нередко дают препараты, стимулирующие иммунную систему, а также назначают специальную диету с низким содержанием белка. Хотелось бы подчеркнуть, что в борьбе с демодекозом важно не упустить время, поскольку лечить болезнь куда легче на ранней стадии.


Демодекоз у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

лечение демодекоза у собак, демодекоз у собак, симптомы демодекоза у собак, причины демодекоза у собак

Похожие



Комментировать
  • да, срочно к ветеринару. не надо ждать, что само пройдет. хотите - лечите себя сами. а вот животное не надо мучить
    любовь кайдашова 07.08.15 15:03 Ответить 0
  • если собака болеет, ее надо к ветеринару. а не заниматься самолечением.
    StaS 07.05.15 15:18 Ответить 0