Миксоматоз у кроликов

Миксоматоз у кроликов
Миксоматоз у кроликов является очень острым и серьезным вирусным заболеванием, которому подвержены все домашние, декоративные и дикие кролики. Данное заболевание, к сожалению, является очень распространенным, на сегодняшний день оно считается одним из самых опасных для ушастых питомцев. В статье мы подробно поговорим о том, что представляет собой миксоматоз у кроликов.

Миксоматоз — это опаснейшее заболевание для кроликов, оно имеет эпидемический характер, а потому очень важно вовремя и регулярно проводить вакцинацию домашних любимцев. Миксоматоз распространяется вирусом миксомы, исследования показали, что чаще всего это происходит в весенний и летний периоды.

Единственным спасением от заражение является предварительная вакцинация кроликов, ведь один раз в несколько лет происходит сильная эпидемия. Распространяется данная болезнь крайне стремительно, изолировать заболевшего кролика практические невозможно, а потому, как правило, если болеет один кролик, то можно считать, что болеют все. Хотелось бы подчеркнуть, что вирус миксомы устойчив к химическим реагентам, лечить его очень сложно.

Причины миксоматоза у кроликов характеризуются тем, что в организм животного попадает вирус миксомы. Он может попасть в организм чрез кровососущих насекомых, других заболевших животных, а также через инвентарь или руки владельца. Наиболее часто вирусы переносят комары, в организме насекомых вирус может жить несколько месяцев. Массовые и сильные эпидемии болезни случаются обычно после теплой и снежной зимы, когда выживает намного больше комаров, являющихся переносчиками инфекции.

Миксомы живут на слизистых оболочках глаз, носа, ротовой полости кроликов, а значит находятся во всех выделениях из этих органов. Частицы этих выделений остаются в клетке больного животного, в его кормушке, а также на руках и рабочей одежде владельца. Хотелось бы отметить, что данный вирус не несет опасности для человека, миксоматоз является сугубо кроличьи заболеванием.

Инкубационный период болезни у кроликов длится от семи до десяти дней, в данный период симптомы мало заметны или незаметны вообще. Выявить миксоматоз на ранней стадии практически невозможно, а потому многие хозяева даже после смерти ушастого питомца не могут понять, от чего именно он погиб.

Однако существуют определенные симптомы миксоматоза у кроликов, заметив которые, нужно немедленно везти кролика к ветеринару. Вокруг глаз больного животного появляются красные пятна, развивается конъюнктивит, образуются корочки, которые со временем сильно высыхают. Из носа зараженного кролика течет слизистая жидкость, животное тяжело дышит, временами хрипит. На теле больного кролика появляются большие шишки с жидкостью внутри, животное сильно мучается, отказывается от пищи, не проявляет интерес к окружающим и выглядит очень болезненно.

Существует также так называемая «узелковая» форма болезни, она является менее опасной. На голове, особенно вокруг глаз и ушей, питомца возникают узелки, которые появляются и проходят со временем. Затем у кролика начинают гноиться глаза, узелки превращаются в отеки, больной кролик перестает питаться, тяжело дышит, у него появляется насморк, повышается температура. Во многих случаях выздоровление наступает через полтора-два месяца, однако важно начать лечить узелковый миксоматоз у кроликов антибиотиками на ранней стадии.

К сожалению, лечение миксоматоза у кроликов чаще всего не приносит никаких результатов, а потому важно просто обеспечить питомцам хорошие условия содержания, а также проводить вакцинацию вовремя. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, и миксоматоз не является исключением.


Причины и симптомы миксоматоза у кроликов

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

миксоматоз у кроликов, причины миксоматоза у кроликов, симптомы миксоматоза у кроликов, лечение миксоматоза у кроликов

Похожие



Комментировать
  • миксоматоз даже предупредить сложно. у нас все кролики от него и сдохли. очень обидно, столько проблем. в общем после этого решили кролей больше не держать
    Екатерина 16.11.14 20:00 Ответить 0