Как провести свадьбу без тамады

Как провести свадьбу без тамады
Ведущий торжеств, в быту привычно называемый тамадой, считается незаменимым специалистом на свадьбе: кто же будет гостей развлекать, если не он? Но в последнее время все больше пар склоняется к решению отказаться от услуг тамады на свадьбе, ведь это помогает экономить и так не резиновый свадебный бюджет. Давайте посмотрим, как провести свадьбу без тамады, но все равно весело и эффектно.

И самим будущим молодоженам, и их близким обычно некогда заниматься подготовкой развлекательной программы для гостей свадебного торжества, а потому принято нанимать для проведения свадеб профессиональных ведущих. Но, к сожалению, эта, в общем-то, неплохая практика имеет немало серьезных недостатков.

Во-первых, услуги хорошего тамады стоят недешево, а если у вас бюджет на свадьбу не очень велик, то это может сыграть критическую роль: вам придется либо поступиться качеством, либо же «урезать» себя в других тратах.

Во-вторых, даже самый опытный профессиональный ведущий не сможет гарантировать, что он «заведет» именно ваших гостей, сумев найти к ним нужный подход. Как вы понимаете, такая ситуация грозит испорченным торжеством и весьма неприятным «послевкусием» еще на долгие годы после свадьбы.

Наконец, в-третьих, заказать услуги востребованного тамады, особенно в небольших городах, порой столь же сложно, как, скажем, пригласить на свадьбу звезду кино или эстрады: все даты свадебного сезона у популярных ведущих буквально нарасхват и успеть «втиснуться» в плотный график подобного специалиста смогут далеко не все желающие пары.

Как видите, минусов и впрямь хватает, а значит решение провести свадьбу без тамады может быть вполне резонным. Вот только в этом случае придется уже самостоятельно позаботиться о том, как будут развлекаться гости праздника, иначе свадьба рискует превратиться в унылое застолье, где присутствующие будут только есть и пить. К счастью, подготовить разные конкурсы и игры для свадьбы не так уж сложно.

Даже на самой скромной свадьбе наверняка соберется не меньше десятка гостей, а потому руководить торжеством все же кто-то должен. И раз уж решено обойтись без тамады, на роль руководителя можно позвать кого-то из близких молодой пары – пусть это окажется кто-то достаточно бойкий, с хорошим чувством юмора, при этом умеющий соблюдать меру в употреблении спиртных напитков. Если на торжестве планируются почетные свидетели, то роль ведущих торжества можно отвести и им.

Итак, человек (или люди) на роль руководителя вашей свадьбы без тамады выбран. Вам предстоит с этим человеком теперь разработать подробный сценарий проведения свадьбы, в котором будут учтены все индивидуальные особенности вашего торжества. Не забудьте, что на подготовку вам потребуется немало времени, а потому начните работать в этом направления хотя бы за 2 месяца, в крайнем случае — месяц.

Если вы хотите придерживаться классических свадебных традиций, то скорей всего ваша свадьба будет включать выкуп невесты, торжественную регистрацию, свадебную прогулку и банкет в ресторане как кульминацию праздника. Вот как раз с банкета и начнется полноценная работа ведущего, основные этапы которой будут включать встречу молодых, приглашение гостей к столу и вручение подарков, застолье и произнесение тостов/поздравлений, танцы и конкурсную программу. Для каждого из этапов вам вместе с ведущим нужно будет разработать четкий, но при этом все же достаточно гибкий, план действий. Кроме того, вам предстоит позаботиться еще и о реквизите, если выбранные свадебные конкурсы и игры таковой предполагают.

Главная ваша задача, если вы хотите провести свадьбу без тамады, – это сделать так, чтобы гостям было приятно и комфортно находиться на вашем празднике. При этом старайтесь учесть вкусы и предпочтения основной массы приглашенных и даже самую веселую программу обязательно адаптируйте под свою свадьбу. К примеру, придумайте вместе с выбранным на роль ведущего вашей свадьбы какую-то «изюминку» торжества, которая поможет выделить его. Это может быть показ слайд-шоу или видеоклипа о вас, выступления приглашенных танцоров, музыкантов и артистов различного жанра, сюрприз от молодых для гостей, популярная в последнее время песочная церемония и т. д.

Если вы со всей ответственностью подойдете к вопросу проведения свадьбы без тамады и не пожалеете времени и сил на подготовку, то даже без расходов на услуги профессионального ведущего вы сможете сделать праздник запоминающимся и нескучным. А вашим гостям обязательно понравится атмосфера по-домашнему теплого и уютного торжества.


Свадьба без тамады

Путь

Фильтры

организация свадьбы

Теги

как провести свадьбу без тамады, свадьба без тамады, проведение свадьбы без тамады, свадьба самостоятельно

Похожие



Комментировать
  • фу, скукотища. это я вам говорю как человек, видевший что такое свадьба вобще без тамады. у меня сестра замуж выходила году так в 2006, они не заказывали тамаду, а ведущим был старший. блин, фигня полная. толком ни конкурсов, когда кому тосты говорить тоже не командовал. зато напился - будь здоров. потом еще долго ко всем гостям приставал "Дорогие родители!"
    Люська 26.05.15 10:24 Ответить 0
    • а я наоборот не понимаю, нафига надо вобще тамада. конкурсы всегда у них пошлые, костюмы для переодевания затяганные, а шутки бородатые. и ладно, если какой нить мужик, а то блин такие бабы стремные накрашенные свадьбы ведут, что аж страшно. и за это еще бабки дерут
      Лиса Алиса 02.08.15 19:27 Ответить 0