Как выбрать процессор для компьютера?

Как выбрать процессор для компьютера?
Сегодня большой популярностью пользуются различные портативные устройств, но не сдают своих позиций и стационарные компьютеры, тем более, что их основные составляющие, к примеру, процессоры, становятся все мощнее. Как выбрать процессор для компьютера?

Процессор для компьютера — это своеобразный мозг, без него существование компьютера было бы невозможным. Выбору процессора необходимо уделить максимум внимания, поскольку именно от него во многом зависит, как будет работать компьютер и насколько эффективно он будет справляться с поставленными задачами.

Центральный процессор — CPU — отвечает за все производимые компьютером вычисления, а также за обработку данных. Если процессор работает медленно, то страдает и производительность всего компьютера. Чтобы выбрать процессор, необходимо обратить внимание на следующие его характеристики.

Тактовая частота. Этот параметр работы процессора является наиболее известным. Производительность процессора напрямую зависит от тактовой частоты: чем она выше, тем быстрее процессор (а значит и компьютер) выполняет различные задачи. Тактовая частота измеряется в герцах (Гц), обычно она составляет около 2-3 Ггц.

Количество ядер процессора. Чем больше в процессоре ядер, тем выше его производительность. Современные процессоры имеют, как правило, 2, 3, 4, 6 или даже 8 ядер. Также редко, но еще встречаются, одноядерные процессоры. Для домашних ПК достаточно процессора с двумя или тремя ядрами, большее количество ядер необходимо уже для специфических конфигураций: геймерских, дизайнерских, инженерных и т. д.

Частота системной шины (FSB). Данный параметр работы процессора отвечает за скорость передачи данных по системной шине, измеряется в герцах. Зависимость между частотой системной шины и производительностью процессора, как и в случае с тактовой частотой, является прямой: чем FSB выше, тем выше и производительность. Современные модели процессоров имеют частоту системной шины, равную от 1800 МГц до 4000 МГц.

Размер системного КЭШа. КЭШем в процессорах называется быстродействующая память, в которой временно хранятся программные коды и данные, необходимые для работы процессора. От размера КЭШа зависит, сколько данных без ожидания сможет получить процессор (кэш-память работает на частоте процессора), поэтому чем больше КЭШ, тем производительнее процессор.

Сокет. При выборе процессора для компьютера важно обратить внимание на то, для какого именно сокета он предназначен. Сокет — это разъем в материнской плате, в который процессор вставляется, поэтому название сокета на самом процессоре и название сокета на материнской плате должны совпадать. Современные сокеты для процессоров Intel маркируются как Socket 1150, Socket 1155, Socket 1356, Socket 1366 и Socket 2011, а сокеты для процессоров AMD как Socket AM3, Socket AM3+, Socket FM1, Socket FM2.

Комплектация. Процессоры продаются либо в комплекте с охлаждающим устройством (кулером), либо без него. Комплектация без кулера называется TRAY, а комплектация с кулером — BOX. Чаще всего пользователи домашних ПК выбирают для себя комплектацию BOX, чтобы не усложнять выбор поиском подходящего кулера.

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать процессор, как выбрать процессор для компьютера, выбор процессора, тактовая частота процессора

Похожие



Комментировать
  • да, все всегда начинается с процессора. выбрал себе его, потом надо кулер, потом к нему еще и блок питания подходящий, а то вдруг старый не подходит, а потом еще и мамку заодно поменяем, и уж чего мелочится видуху... а начиналось то все так просто...
    Гость 12.02.13 15:34 Ответить 0
    • Вообще-то процессор выбирается под мамку, это как так процессор надо было выбирать, чтобы в итоге мамку менять пришлось?
      Jessie 28.02.13 21:29 Ответить 0