Как отмыть ржавчину

Как отмыть ржавчину
Ни для кого не секрет, что ржавчина портит внешний вид изделия, однако хотелось бы отметить, что ржавчина еще и способна со временем привести его в негодность. Удалить пятна ржавчины довольно трудно, но вполне реально, если знать некоторые секреты. О том, как отмыть ржавчину, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Каждая хорошая хозяюшка заботится о своем доме, и в эту заботу входит устранение различных загрязнений и других явлений, которые образуются со временем и портят не только внешний вид, но и эксплуатационные свойства изделия. Вывести устаревшую ржавчину без помощи специальных средств очень трудно, однако вполне возможно. Существует несколько подручных средств, которые есть практически в каждом доме, помогающих убрать пятна от ржавчины с твердых поверхностей.

Итак, первым средством, помогающим бороться с ржавчиной, является обыкновенный белый уксус. Если ржавчину нужно удалить с раковины, ванны и т. п., то уксусом нужно залить пятно, затем положить сверху марлю, пропитанную уксусом, и заклеить пищевой пленкой. В таком виде оставить на 24 часа, а затем смыть уксус и тщательно почистить изделие любым химическим средством.

Заржавелое изделие, имеющее небольшой размер, следует просто замочить на сутки в уксусе, а затем почистить аналогичным способом. Хотелось бы отметить, что для удаления ржавчины лучше не применять другие виды уксуса, так как они могут оставить на поверхности пятна, которое будет если не невозможно, то очень трудно вывести.

Сода является прекрасным помощником многих хозяюшек, она позволяет вывести различные загрязнения не только с твердых поверхностей, но и с одежды. Пищевую соду следует разбавить водой, чтобы получилась консистенция густой пасты. Полученное средство нанести на ржавчину, аккуратно распределить руками и оставить на 40-60 минут. Соду смыть, повторить действие по той же схеме, а затем тщательно обработать загрязнение щеткой и мочалкой с абразивной стороной. Если не удается вывести пятна, то действие нужно повторить еще несколько раз.

Соль и картофель помогут быстро отчистить ржавчину, особенно если она свежая. Небольшое количество соли необходимо нанести на загрязнение, разрезать сырой картофель пополам и тщательно растереть соль по пятну при помощи картофеля. Кстати, большего эффекта можно достичь в том случае, если использовать морскую соль.

Из морской соли можно самостоятельно сделать домашнее средство для выведения ржавчины. Соль насыпать в емкость, добавить немного уксуса и сок целого лимона. Готовую пасту нужно размешать до консистенции густой сметаны, затем нанести на ржавчину и оставить на 20-30 минут. По истечении этого времени загрязнение необходимо тщательно потереть щеткой или же абразивной стороной губки, а затем прополоскать водой.

Вывести ржавчину помогают не только домашние, но и магазинные средства. Например, довольно популярным и эффективным средством является химический растворитель ржавчины, он справится даже с устаревшими загрязнениями. Способ очистки варьируется от вида растворителя, а потому важно действовать исключительно согласно инструкции.

Хотелось бы подчеркнуть, что после использования любого из вышеописанных средств нужно обязательно хорошенько прополоскать изделие, а также вытереть его насухо. Дело в том, что долгое воздействие определенного вещества на поверхность может привести к порче изделия.


Как вывести ржавчину

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

как отмыть ржавчину, удалить пятна ржавчины, вывести устаревшую ржавчину, убрать пятна от ржавчины

Похожие