Как ухаживать за крысой

Как ухаживать за крысой
Крыса — довольно популярное домашнее животное, которое может развлечь человека, но требует к себе много внимания. Чтобы радоваться общению с маленьким питомцем, надо знать, как ухаживать за крысой.

Крыса имеет ряд преимуществ перед другими домашними животными (она очень умна, игрива, занимает мало места). Приобретая ее, следует быть готовым к выполнению целого ряда обязанностей. Уход за крысой должен совершаться по определенным правилам. Только тогда питомец будет хорошо себя чувствовать, а хозяин оценит всю его прелесть.

Окружающая среда

Содержать крысу необходимо в помещении с температурой 18-25ºС и влажностью воздуха 50-60%. При нарушении этих требований к окружающей среде возможно возникновение болезней у животного. Например, крысы легко могут простудиться.

Клетка для крысы не должна находиться на сквозняке или на солнце. Также животному не стоит жить рядом с батареей, поскольку сухой воздух не принесет ему пользу. Лучший выбор — место около стены или на мебели, куда не достают солнечные лучи и где довольно темно. Стоит помнить, что крыса — ночное животное, она любит спать по утрам, поэтому пытается спрятаться от света.

Клетка для крысы

Сегодня существует довольно широкий выбор клеток для животных. Крысе необходимо приобрести клетку с металлическими прутьями (деревянные или пластмассовые она легко перегрызет). Будущее жилище питомца должно быть довольно просторным, поскольку ему потребуется немало места для игр. Размер клетки может быть 60х40х30 см и больше.

Для крысы требуется двухэтажная клетка, которая позволит ей свободно лазить. Обустройству клетки также стоит уделить внимание. Обязательно требуется приобрести поилку (лучший выбор - ниппельную), миски. Все остальные приспособления (лестницу, домик) хозяин покупает по своему усмотрению. Часто люди устанавливают в клетку пластмассовое колесо, а потом удивляются, почему домашнее животное игнорирует его. Дело в том, что колесо больше любят хомяки, а крысы предпочитают играть, прыгать и лазить.

Одной из самых распространенных ошибок является покупка подстилки в зоомагазинах. Обычно в их ассортименте представлены опилки, которые вредят животному. Они могут раздражать кожу, вызывать зуд, в результате чего питомец начинает усиленно чесаться до появления крови. Следует обойтись подстилкой в виде белой бумаги (не газетной, поскольку типографская краска очень вредна) или куском натуральной ткани.

Чистить клетку стоит не реже раза в неделю. При этом меняется подстилка, моются миски. Ежемесячно можно проводить полную дезинфекцию, когда моется вся клетка. Воду в поилке желательно менять каждый день, поскольку она может оказаться загрязненной.

Чем кормить крысу

Крыса ест практически все, но это не значит, что данные продукты полезны для нее. Правильный рацион — залог здоровья и хорошего настроения питомца, и позаботиться о его кормлении должен хозяин. Крысе стоит есть меньше жиров, зато стоит употреблять как можно больше овощей и фруктов (кроме дыни и цитрусовых), зелени. Современные зоомагазины представляют хороший выбор злаков для грызунов. Там же можно выбрать специальные мелки для здоровья зубов крысы.

Существует список опасных для крысы продуктов, в который входят зеленые бананы, шоколад, газированные и алкогольные напитки, сыр с плесенью, сырой картофель, шпинат, сырые брюссельская и краснокочанная капусты, колбаса. С осторожностью следует давать питомцу следующие продуты: свеклу, огурцы, редис, миндаль, зеленую репу.

Купание крысы

Крыса — очень аккуратное и чистое животное, она не нуждается в частом купании. Водные процедуры требуется проводить только тогда, когда от животного исходит сильный неприятный запах или когда крыса часто чешется. Избавиться от проблемы поможет специальный шампунь, который можно купить в зоомагазине. Мыло использовать не рекомендуется, поскольку оно сильно сушит кожу.

Перед купанием необходимо подготовить небольшую емкость с теплой водой. Питомца стоит поставить в нее и начать купать. Как правило, животные реагируют на такие меры негативно, могут царапаться и пытаться вырваться. И только единицы принимают ванну с удовольствием.

Во время купания обязательно надо следить за тем, чтобы в нос и уши крысы не попала вода. При этом нужно обходиться руками, не применяя каких-либо мочалок или щеток. После купания крысу следует вытереть полотенцем и как можно быстрее высушить (например, с помощью фена). Не стоит ждать, когда животное высохнет самостоятельно, ведь оно может успеть простудиться.


уход за крысой

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

как ухаживать за крысой, уход за крысой, чем кормить крысу, клетка для крысы, купание крысы

Похожие



Комментировать
  • красавицы! не понимаю, как можно не любить крыс. они же такие умненькие и миленькие!
    Лариска 16.10.15 17:46 Ответить 0
  • у меня в детстве была крыса, вот теперь ребенок просит завести животинку, подумываем о крысе. помню, за ней было легко ухаживать, мы с братом даже сами клетку чистили и купали ее. в общем как животинка крыса это нечто!
    София 29.09.15 15:26 Ответить 0
    • Жалко только что живут крысы относительно недолго, ребенок только успевает привязаться, а она уже умирает ((
      Рататуй 08.10.15 22:41 Ответить 0
      • Ну тогда заведи ему черепаху или попугая, пускай до конца жизни (своей) ухаживает за ним. И главное не пытаться заменить мертвое животное новым. а то мало ли что случится.
        Линда 16.11.15 12:11 Ответить 0
        • Я вашего совета спрашивала? Нет? Ну вот и не надо меня учить, какое животное покупать ребенку и что делать в случае смерти.
          Рататуй 16.11.15 14:07 Ответить 0
          • какой злой рататуй попался, небось на всех окрысился)))))
            АнтиРататуй))) 17.11.15 10:58 Ответить 0
  • сама по себе крыса ещё ничего,ну вот её лысый хвост...
    Антошка 17.03.13 13:17 Ответить 0
    • лысый хвост - это самое прикольное что есть у крысы! так интересно перебирать эти чешуйки на хвосте))) обожаю крыс!
      Крысюня 13.01.14 22:24 Ответить 0