Что можно приготовить из кальмаров

Что можно приготовить из кальмаров
Покупка кальмаров — удовольствие не самое дешевое, а потому каждая хозяюшка старается «выжать» максимум из доставшихся ей тушек этих моллюсков. В связи с этим всегда актуален вопрос о том, что можно приготовить из кальмаров на радость всей семье или гостям. Давайте прямо сейчас это и узнаем.

В отечественных условиях кальмаров, как правило, отваривают и используют в приготовлении всевозможных салатов. К сожалению, такой способ использования кальмаров несколько однообразен и скучен, а как быть, если хочется чего-то новенького? Можно ли как-то еще использовать кальмаров для приготовления блюд?

Разумеется, да. Более того, способов применения кальмаров есть очень и очень много, к примеру, их не только варят, но еще и жарят, и запекают, и тушат, и маринуют. Многие блюда с кальмарами при этом имеют восточный колорит, ведь добывают этих головоногих моллюсков преимущественно в южных морях азиатских стран.

Итак, что же приготовить из кальмаров? Предлагаем рассмотреть несколько основных вариантов блюд с кальмарами.

Салаты с кальмарами

Как уже упоминалось, наши хозяюшки зачастую просто отваривают кальмаров для использования в салатах. Это быстро и удобно, салаты с кальмарами имеют нежный вкус и являются весьма сытными. Вот вам 5 примеров сочетаний ингредиентов в салатах с кальмарами:

  1. Кальмары, капуста белокочанная, кукуруза консервированная, яйца вареные. Салат заправляется майонезом, солью и зеленью.
  2. Кальмары, лук репчатый маринованный, яйца вареные, по желанию можно добавить зеленый горошек или яблоки. Салат заправляется майонезом, солью.
  3. Кальмары, сухарики из пшеничного хлеба, капуста пекинская, сыр тофу. В салат добавляется заправка из лимонного сока, горчицы, оливкового масла, чеснока, соли и перца.
  4. Кальмары, картофель, морковь, репчатый лук, маринованные огурцы. К салату готовится заправка из сметаны, чеснока, соли и перца.
  5. Кальмары, шампиньоны, авокадо. Заправка готовится из сметаны, оливкового масла, винного уксуса, молотого перца и соли.

Жареные кальмары

Обжаренные во фритюре кальмары служат как прекрасным вторым блюдом, так и отличной закуской. Для обжаривания кальмаров обычно нарезают кольцами, а затем обваливают в муке или же окунают в кляр. Подавать к столу жареных кальмаров можно просто так, с овощами или же с соусом-дипом. Предлагаем для примера 3 популярных варианта приготовления жареных кальмаров:

  1. Кальмары в пивном кляре. Нарезанные кольцами кальмары опускать в кляр, приготовленный из пива, муки, соли, растительного масла и взбитых в крепкую пену яичных белков. Обжаривать во фритюре до золотистого цвета.
  2. Кальмары в кляре из минеральной воды. Кальмары, нарезанные кольцами, замариновать в лимонном соке, смешанном с измельченным чесноком и специями по вкусу. Затем обжаривать во фритюре, обмакнув в кляр, приготовленный из сильно охлажденной минеральной воды, муки, яйца и соли.
  3. Кальмары жареные пикантные. Кольца кальмаров замариновать в течение 2-4 часов в смеси из растительного масла, перца чили, молотой паприки, соли и черного молотого перца. Переложить кальмаров в полиэтиленовый пакет с мукой, хорошо встряхнуть. Жарить в течение 1-2 минут в глубокой сковороде (воке) на сильном огне в большом количестве масла с чесноком.

Тушеные кальмары

Хорошо известно, что если кальмаров варить дольше 2-3 минут, их мясо станет жестким и невкусным. Но если термическую обработку продолжить дальше (30 минут и более), кальмары вновь станут мягкими и нежными. На этой особенности основывается популярная среди хозяек идея тушения кальмаров. Давайте взглянем на 2 весьма распространенных способа приготовления тушеных кальмаров.

Кальмары в сметане

Тонкой соломкой нашинкуйте морковь и нарежьте полукольцами репчатый лук. Кальмаров нарежьте соломкой. Обжарьте в растительном масле лук и морковь, добавьте чеснок и готовьте до мягкости. Добавьте кальмары, сметану, соль и перец, перемешайте и тушите 2-3 минуты или же оставьте готовиться на 30-40 минут на небольшом огне.

Кальмары в вине

Натертые солью и нарезанные колечками кальмары обжарьте в оливковом масле, добавьте белое сухое вино, очищенные от кожицы и нарезанные небольшими кусочками помидоры, измельченный чеснок, а также измельченную зелень петрушки. Тушите, пока кальмары не станут мягкими, в конце добавьте немного лимонного сока и молотого черного перца. Украсьте оливками.

Фаршированные кальмары

Кальмаров для приготовления можно использовать целиком, фаршируя и запекая их. Получается нарядное и вкусное блюдо, которое хорошо будет смотреться на праздничном столе. В целом способ приготовления фаршированных кальмаров примерно одинаков для всего многообразия рецептов: целые тушки кальмаров отвариваются в течение пары минут в кипящей воде, затем охлаждаются и начиняются фаршем, а после запекаются в духовке до мягкости, как с соусом, так и без. 5 идей фарша для кальмаров смотрите далее:

  1. Отварной рис, тертые сваренные вкрутую яйца, мелко нарезанное крабовое мясо, немного сливочного масла, соль по вкусу.
  2. Отварной рис, пассерованные лук и морковь. По желанию можно добавить немного чеснока, соль по вкусу.
  3. Картофельное пюре, жареные шампиньоны или вешенки, пассерованный лук, соль по вкусу.
  4. Сваренные вкрутую яйца, тертый сыр, зелень, майонез или сметана, специи по вкусу.
  5. Обжаренные шампиньоны, тертый сыр, омлет, зелень, соль и перец по вкусу.

Конечно же, перечисленными вариантами все множество доступных блюд из кальмаров отнюдь не исчерпывается. Этих моллюсков еще используют в приготовлении пасты и ризотто, делают из них котлеты и зразы, готовят с ними гуляш и даже начиняют ими пирожки. Так что если у вас под рукой окажется несколько тушек кальмаров, у вас всегда будет богатый выбор того, что приготовить из кальмаров вкусненького.


Идеи блюд из кальмаров

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

что можно приготовить из кальмаров, салаты с кальмарами, жареные кальмары, тушеные кальмары, фаршированные кальмары

Похожие



Комментировать
  • я фаршировала кальмары шпинатом с яйцом и небольшим количеством хлеба с молоком. вышло очень даже неплохо.
    Gabenka 05.08.15 15:47 Ответить 0
    • Gabenka, и как, мягкие были? а то как-то на свадьбе у подружки ела фаршированных кальмаров в ресторане (!), так это была сплошная резина..
      Fadey 17.10.15 13:49 Ответить 0
      • я уже не раз тушила кальмаров. если их правильно готовить, то реально мягкие. скорее всего в ресторане их тупо не дотушили для ускорения приготовления. так как начинка в кальмарах идет уже готовая. то тушению подвергают кальмаров всего ничего. к тому же при не очень длинной обработке они не так сильно ужимаются и выглядят посолиднее. в общем, вас нагло н****
        Калипсо 18.10.15 23:17 Ответить 0