Японский стиль в гостиной: особенности оформления

Японский стиль в гостиной: особенности оформления
Японский стиль в гостиной создаст очень гармоничную, спокойную и умиротворяющую обстановку, однако это возможно только в том случае, если выдержать его правильно. Гостиная в японском стиле предусматривает минимализм, что позволяет не загромождать комнату лишней мебелью. Сегодня сборник советов AnyDayLife расскажет читателям, как оформить гостиную в японском стиле.

Оформляя комнату в японском стиле, необходимо учитывать, что интерьер должен быть продуманным до мельчайших деталей. Каждый предмет в гостиной должен выполнять определенную функцию, будь то мебель или аксессуар. Оформление гостиной в японском стиле предполагает некоторые сложности, а потому прежде чем приступить к отделке, необходимо изучить все нюансы.

Внутренняя отделка гостиной в японском стиле

Жителями Японии нередко используется отделка стен раздвижными «седзи». Данная стена представляет собой решетку из дерева, оклеенную пергаментной бумагой внутри. Эту стенку можно использовать в качестве ширмы при зонировании комнаты. Очень гармонично смотрятся стены, отделанные бамбуковыми палками, деревом, краской теплых тонов или обоями без рисунка. Стены гостиной обязательно должны быть светлыми.

Потолок можно отделать любым материалом, хорошо, если он будет служить продолжением стен. Красиво смотрится потолок, отделанный деревянной конструкцией правильной геометрической формы. Кстати, на потолке не нужно устанавливать люстру, допускается использование точечных светильников. Следует отметить, не стоит выбирать люминесцентные лампы, так как такое освещение испортит атмосферу гостиной.

Что же касается пола, то здесь лучше использовать паркетные доски. Напольное покрытие важно утеплить, чтобы оно было теплым и приятным для ног. Цвет полового и/или коврового покрытия должен гармонировать со цветом стен и потолка, причем допускается, чтобы цвет пола был на пару тонов темнее. Например, можно оформить стены и потолок кремовым цветом, а на полу использовать светлый оттенок коричневого или же ореховый цвет.

Если говорить о материалах для отделки, то необходимо использовать только натуральные природные материалы. Не допускается использования пластика, искусственного текстиля и т. п. Предпочтение следует отдавать материалам с природной текстурой.

Мебель для гостиной в японском стиле

Вся мебель в комнате должна быть низкой и компактной, приветствуется наличие небольшого количества мебели. В гостиной следует поставить диван, пару кресел с деревянным каркасом, журнальный столик, а также пару тумбочек. Если есть необходимость поставить в гостиной шкаф, то это должен быть шкаф-купе со стеклянными дверцами. На основной стене можно повесить большую круглую полку, однако заставлять ее большим количеством аксессуаров все же не следует.

Аксессуары для гостиной в японском стиле

Говоря об аксессуарах, хотелось бы подчеркнуть, что их не должно быть много. На окна нужно повесить бамбуковые жалюзи или простые шторы, но обязательно в тон напольному покрытию и ковру. Использование штор с вычурными узорами, рюшами и т. д. является неприемлемым для данного стиля. Что же касается украшения стен, то на них можно повесить несколько картин в японском стиле, а также свитков с красивыми иероглифами. Допускается также использование украшений с изображением сакуры, панды и тигра.

На тумбочки можно поставить несколько ваз и статуэток в японском стиле, а также карликовое дерево бонсай в горшочке. Неплохим украшением комнаты станут также различные японские аксессуары, например, керамические листочки. Кстати, если у журнального столика двойная столешница, то под стекло можно насыпать гальку.

Чтобы придать комнате еще больше атмосферы Японии, необходимо установить на одной из тумбочек мини-водопад, но только без подсветки. Водопад должен выглядеть натурально. Если выдержать японский стиль в гостиной до конца, то комната превратится в спокойное, уютное и очень умиротворяющее место.


Гостиная в японском стиле

Путь

Фильтры

гостиная, стили интерьера

Теги

японский стиль в гостиной, как оформить гостиную в японском стиле, мебель для гостиной в японском стиле

Похожие



Комментировать
  • а помоему, в наших реалиях японский стиль просто не всегда уместен. придется же полснотью всё менять, а это накладно. хотя люди разные бывают, ктото может, ктото нет.
    Iren_Sib 01.08.15 13:22 Ответить 0
  • мне очень нравится японский стиль, но только если реально японский. а то ведь обычно просто поставят пару аксесуаров типа из японии и все - можно хвастаться. помойму хороший настоящий японский стиль может сделать только дизайнер професиональный
    Мышуня 14.07.15 13:29 Ответить 0