Как сделать из смартфона видеорегистратор

Как сделать из смартфона видеорегистратор
Для автомобилистов такие устройства, как видеорегистраторы, стали практически гаджетами must-have, ведь они помогают фиксировать все, что происходит на дороге во время движения. Но вот что интересно: некоторые водители предпочитают не приобретать видеорегистраторы отдельно, а использовать для видеофиксации дорожной ситуации свои смартфоны. Сегодня о том, как сделать из смартфона видеорегистратор, речь пойдет далее.

Стандартный автомобильный видеорегистратор представляет собой устройство для записи видео и аудио, зачастую оснащенное GPS-приемником и акселерометром. Любой современный смартфон «по умолчанию» содержит точно такую же «начинку», а потому вполне пригоден в качестве замены видеорегистратора. Единственное, чего смартфону не хватает, – так это специализированного ПО, но, к счастью, сегодня для всех популярных мобильных платформ можно довольно легко найти приложения для видеорегистрации, причем как платные, так и бесплатные.

Чтобы использовать смартфон в качестве видеорегистратора, потребуется в общем-то не так уж много — всего лишь крепление для смартфона на лобовое стекло и любое приложение-видеорегистратор по вкусу и кошельку (если платное). Крепления в настоящее время представлены в продаже в достаточно широком ассортименте, так что подобрать их не составляет труда, а вот с выбором приложения придется повозиться.

Дело в том, что далеко не все приложения-видеорегистраторы универсальны, а потому каждое приглянувшееся приложение, скорей всего, придется проверять на «совместимость» с конкретным смартфоном. Иначе уже в процессе эксплуатации может выясниться, что приложение «глючит» и не выполняет своих функций так, как нужно. Кстати, если говорить о функциональности приложений-видеорегистраторов, то среди основных необходимых для эффективной работы опций можно выделить, пожалуй, следующие:

  • возможность автоматически начинать/завершать запись при старте/остановке движения;
  • возможность учитывать GPS-координаты;
  • возможность настраивать качество и длительность записи, а также объем записываемых данных;
  • возможность стабилизации изображения.

Опция автоматического включения или выключения записи видео в приложении-видеорегистратор поможет экономить заряд аккумулятора смартфона, ведь видео в данном случае будет записываться только во время движения авто. Съемка с включенным GPS-приемником позволит накладывать GPS-координаты на видеозапись и вести учет скорости движения, что может служить серьезной доказательной базой при рассмотрении спорных ситуаций на дороге или ДТП.

Возможности настройки параметров записи и стабилизации изображения — факторы, имеющие немалое значение для удобства использования смартфона в качестве видеорегистратора. Ведь, к примеру, если камера смартфона будет писать слишком «тяжелое» видео в избыточном разрешении, то свободного места на карте памяти не остается уже после первых нескольких минут съемки, а если, скажем, отсутствует хотя бы минимальная стабилизация «картинки», то ролик в итоге получится слишком «дрожащим», что в условиях отечественных дорог, впрочем, неудивительно.

Те, кто уже хоть раз пробовал «превратить» свой смартфон в полноценный видеорегистратор, отмечают, что в целом идея неплоха, но сопровождается в ряде случаев некоторыми проблемами. Например, из-за использования приложений для видеорегистрации довольно часто слишком быстро расходуется заряд аккумулятора смартфона, а еще смартфон может серьезно нагреваться во время столь длительной записи. Кроме того, недостаточно надежные крепления грозят падением смартфона, особенно если состояние автомобильных дорог оставляет желать лучшего. Так что окончательный выбор придется делать индивидуально, решая для себя, стоит ли игра свеч.


Как превратить смартфон в видеорегистратор

Путь

Фильтры

смартфоны

Теги

смартфон видеорегистратор, как сделать из смартфона видеорегистратор, приложения видеорегистраторы

Комментировать
  • вот такие все умные, понятно что нормальный регистратор лучше смарфона, но если надо вотпрямщас а других вариантов нет??? так что спасибо за статью а умники пусть идут мимо!!
    DEX 22.07.15 00:09 Ответить 0
  • из телефона регистратор галименький если чесно получается. разве что на крайний случай. у нормального регистратора и обзор больше и разные доп. функции есть
    Salahod 07.04.15 21:22 Ответить 0
  • телефон как регистратор в принципе возможен, но лучше бы все же обойтись нормальным видеорегистратором. во-первых, нормальных приложений днем с огнем не найти, во-вторых, батарею садит на раз. в-третьих, как говорить по нему во время записи (хотя если вспомнить ПДД, там вобще запрещено по мобилке во время движения говорить). в-четвертых, телефон бывает сильно греется. и в-пятых, памяти и впрямь сжигает немеряно.
    ВоВа 18.10.14 20:27 Ответить 0