Микоплазмоз у собак

Микоплазмоз у собак
Микоплазмоз у собак, к сожалению, является довольно распространенным заболеванием, при этом заметить его на начальных стадиях удается крайне редко. Эта инфекционная болезнь является очень опасной, она может привести не только к серьезным проблемам со здоровьем, но и к гибели домашнего питомца. Сегодня мы поговорим о том, как распознать и лечить микоплазмоз у собак.

Микоплазмоз, как и любое другое инфекционное заболевание, вызывают бактерии. Микоплазмы могут жить в почве, в воде, на траве, а также на других поверхностях, однако при неблагоприятных условиях они быстро умирают. Заражение собак микоплазмами чаще всего происходит вследствие прямого контакта с носителем, причем это может быть другая собака, кошка, крыса или даже человек. Следует отметить, что разные виды микоплазм представляют опасность для разных групп животных.

Например, кошка может всю жизнь прожить с микоплазмами, опасными лишь для собак, при этом она абсолютно здоровой, но может заразить собаку. Следует отметить, что до сих пор до конца неясно, передается ли микоплазмоз от собак к человеку. Большинство ученых уверены, что это невозможно, поскольку микоплазмоз у человека вызывают микоплазмы другого вида.

Однако все же рекомендуется соблюдать правила личной гигиены при общении с больным питомцем, особенно это касается людей с ослабленной иммунной системой, а также детей и пожилых. Что же касается причин активизации микоплазм в организме собаки, то это может быть стресс, болезнь, переохлаждение, а также влияние препаратов, ослабляющих иммунную систему домашнего любимица.

Симптомы микоплазмоза у собак зависят от того, какие органы и системы были поражены. У больного питомца начинается слезотечение, а также воспаление конъюнктивы. В случаях, когда развивается еще и бактериальная инфекция, выделения из глаз превращаются в серо-коричневый гной. У заболевшей собаки может начаться насморк и сухой кашель. Именно в этом состоит все коварство микоплазмоза, поскольку хозяева думают, что любимец просто перемерз и начинают лечить его от простуды.

Если микоплазмы поражают суставы, то собака начинает хромать. В этом случае, как правило, хозяева лечат животное от артрита, однако лечение не помогает, а животное продолжает мучиться. В случаях, когда микроорганизмы поражают кожу, появляются гнойные язвочки, которые реагируют на местное лечение, однако со временем появляются снова. В случаях поражения мочеполовой системы развивается вагинит, цистит, простатит и т. п.

Общие симптомы микоплазмоза у домашних любимцев начинают проявляться, к сожалению, только при запущенной форме болезни. У больного питомца повышается температура, он пьет много воды, но практически отказывается от еды, наблюдаются расстройства органов желудочно-кишечного тракта. Заболевшая собака ведет себя вяло и отказывается от прогулок.

При обнаружении любых из вышеупомянутых симптомов необходимо обязательно обратиться к ветеринару и пройти общий тест на обнаружение микоплазмоза. Зачастую бывает так, что хозяева годами лечат собаку от, например, простатита, но ничего не помогает, поскольку повышенная активность микоплазм мешает действию препаратов. Обнаружив микоплазмоз у питомца, ветеринары в первую очередь назначают, конечно же, антибиотики.

Употребление антибиотиков разрушает печень питомца, а потому вместе с ними обязательно необходимо давать гепатопротекторы. Помимо этого, назначают применение препаратов, стимулирующих иммунную систему, а также лекарств, сглаживающих симптомы болезни. Лечение микоплазмоза у собак должно проходить под строгим контролем ветеринарного врача, а значит ни в коем случае нельзя лечить животное самостоятельно.

Известно, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Необходимо обеспечить достойные условия содержания для питомца, беречь его от стрессов и переохлаждения, вовремя избавляться от паразитов, а также делать вакцинацию. Следует помнить, что микоплазмоз чаще всего передается именно при близком контакте, а потому не следует выгуливать собак в грязных местах и местах скопления других животных.


Симптомы и лечение микоплазмоза у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

микоплазмоз у собак, лечить микоплазмоз у собак, симптомы микоплазмоза у собак, лечение микоплазмоза у собак

Похожие