Где поставить ударение в словах

Где поставить ударение в словах
Словесное ударение имеет большое значение в речи, как в устной, так и в письменной, ведь иногда только лишь с помощью знака ударения можно различить слова с одинаковым написанием, но совершенно разным смыслом (сравните: бо́льшая и больша́я). Вот только в некоторых сложных случаях не все знают, где поставить ударение правильно, что может в ряде ситуаций привести к весьма неприятным последствиям.

Правильное ударение в словах в устной речи важно прежде всего для тех людей, профессии которых связаны с ораторским искусством. Но это не значит, что всем остальным можно просто забыть об ударении и использовать его произвольно, а не в соответствии с нормами и правилами русского языка.

В русском языке словесное ударение, по сравнению с рядом других языков, является довольно сложным. К примеру, оно разноместное, т. е. может попадать на любой слог, тогда как во многих других языках ударение закрепляется за определенным слогом. А еще оно подвижное, т. е. может перемещаться на другие слоги при изменении формы слова.

Обычно ударение необходимо усваивать вместе с каждым конкретным словом, просто делая употребление ударения в нужном месте речевым навыком. К сожалению, именно такая особенность зачастую и приводит к появлению устойчивого неправильного произношения различных слов: если ударение было усвоено неверно и успело стать речевым навыком, научиться потом произносить слова с правильным ударением очень трудно.

Например, очень распространено и устойчиво неправильное произношение такого слова, как «звонит»: правильно говорить «звони́т», но многие уверенно все же скажут «зво́нит». Та же ситуация сложилась и со словами «туфля», «торты», «жалюзи», «балованный», «зубчатый», «иконопись», «облегчить», «долбит», «щавель» и еще многими другими: распространение неправильного ударения в этих словах настолько широко, что это вводит в серьезное заблуждение даже людей с высоким общим уровнем грамотности речи.

Чтобы точно знать, где ставить ударение в тех или иных словах, можно изучить закономерности постановки знака ударения в русском языке или просто выучить слова по словарям. Однако есть более простой и удобный способ решения проблемы: для тех слов, с ударением в которых у вас возникают проблемы, подберите созвучные слова или же рифмы так, чтобы в них ударение заведомо падало на «правильный» слог. Скажем, если у вас никаких не получается запомнить, где же ставится ударение в слове «звонит», можете придумать к нему в «пару» слово «Айболит» и т. п.

Как уже упоминалось, для многих популярных и вроде бы несложных слов получили распространение варианты с неправильным ударением. Поэтому нередко оказывается, что какое-нибудь широко употребляемое слово на самом деле должно произноситься с ударение на другой слог. А ну-ка, проверьте себя с помощью этого небольшого теста. Получится ли у вас правильно поставить ударения во всех 25 примерах?


Асимметрия

Проверить
Асимметри́я

Аэропорты

Проверить
Аэропо́рты

Баловать

Проверить
Балова́ть

Бармен

Проверить
Ба́рмен

Ворожея

Проверить
Ворожея́

Диспансер

Проверить
Диспансе́р

Договор

Проверить
Догово́р

Жалюзи

Проверить
Жалюзи́

Иконопись

Проверить
И́конопись

Искра

Проверить
И́скра

Каталог

Проверить
Катало́г

Коклюш

Проверить
Коклю́ш

Красивее

Проверить
Краси́вее

Кухонный

Проверить
Ку́хонный

Маркетинг

Проверить
Ма́ркетинг

Облегчить

Проверить
Облегчи́ть

Сироты

Проверить
Сиро́ты

Сливовый

Проверить
Сли́вовый

Средства

Проверить
Сре́дства

Столяр

Проверить
Столя́р

Торты

Проверить
То́рты

Трубопровод

Проверить
Трубопрово́д

Туфля

Проверить
Ту́фля

Украинский

Проверить
Украи́нский

Феномен

Проверить
Фено́мен

Как правильно ставить ударение в словах?

Путь

Теги

где поставить ударение, ударение в словах, правильное ударение в словах, как правильно поставить ударение

Похожие



Комментировать
  • Как учитель русского языка, часто сталкиваюсь с той проблемой, что действительно дети (и даже порой взрослые) не знают элементарных правил... Что уж говорить об исключениях?!
    Вероника 12.05.15 16:54 Ответить 0