Рецепты консервированного березового сока

Рецепты консервированного березового сока
Известно, что березовый сок — это не только очень вкусный, но и весьма полезный напиток. К сожалению, свежий березовый сок может храниться в холодильнике совсем недолго, а потому многие люди предпочитают закатывать этот напиток в банки, чтобы потом наслаждаться им всю зиму. Консервированный березовый сок отличается приятным вкусом и ароматом. В статье мы рассмотрим избранные рецепты для консервирования березового сока.

Заготовка березового сока на зиму не предполагает никаких сложностей, особенно если вы занимались подобными вещами раньше. Березовый сок является очень полезным напитком, он улучшает обменные процессы в организме, тонизирует, помогает при заболеваниях дыхательных путей, а также укрепляет иммунную систему.

Выше уже упоминалось, что свежий сок может храниться в холодильнике всего пару суток, потом он начинает бродить. Однако вы всегда можете заморозить сок или закатать его в банки с различными дополнительными ингредиентами, которые только улучшат вкус и аромат напитка. В качестве дополнительных ингредиентов, как правило, используют различные фрукты.

Помните, что сок необходимо разливать только по стерилизованным банкам, иначе он не будет храниться. Хранить напиток следует в темном и прохладном месте, а открытую банку можно держать в холодильнике максимум два-три дня. Предлагаем ознакомиться с популярными рецептами березового сока для консервирования.

Березовый сок на зиму

Ингредиенты:

  • березовый сок — 1 л;
  • сахар — 100 г;
  • лимонная кислота — 1 ч. л. без горки.

Березовый сок вылейте в кастрюлю, нагрейте, затем добавьте сахар и лимонную кислоту. Напиток доведите до кипения, но ни в коем случае не кипятите. Горячий сок процедите через марлю, сложенную в несколько раз, чтобы убрать лишние примеси. Готовый сок разлейте по подготовленным стеклянным бутылкам. Закупорьте бутылки, затем поставьте их в кастрюлю с кипящей водой и оставьте на 15 минут для дополнительной стерилизации. Бутылки накройте полотенцем, остудите и вынесите в прохладное место.

Березовый сок с фруктами на зиму

Ингредиенты:

  • березовый сок — 3 л;
  • сахар — 200 г;
  • апельсин — 1 шт;
  • лимон — 1 шт;
  • лимонная кислота — 0,5 ч. л.

Сок по этому рецепту получается очень вкусным, он имеет характерный кисловатый вкус и очень приятный цитрусовый аромат. Итак, в кастрюлю вылейте сок, поставьте ее на огонь. Добавьте сахар, лимонную кислоту, тщательно перемешайте и доведите до кипения. Лимон и апельсин обдайте кипятком, чтоб ушла горечь, затем порежьте на кружочки.

В каждую банку поместите по два кружочка лимона и апельсина, сверху аккуратно налейте горячий березовый сок. Банки закатайте, вытрите насухо. Переверните емкости, накройте их полотенцем и оставьте до полного остывания. Остывший напиток перенесите в прохладное место.

Березовый сок с леденцами «Барбарис» на зиму

Ингредиенты:

  • березовый сок — 3 л;
  • сахар — 200 г;
  • лимон — 1 кружочек;
  • леденцы «Барбарис — 5 шт;
  • лимонная кислота — 0,5 ч. л.

Свежий березовый сок аккуратно процедите через марлю, вылейте его в кастрюлю. Туда же добавьте леденцы, сахар и лимонную кислоту. Доведите напиток до кипения, но не кипятите, сделайте огонь тише и грейте сок до тех пор, пока леденцы не растворятся. Кстати, леденцы можете предварительно поломать на небольшие кусочки.

В подготовленную трехлитровую банку поместите кружочек лимона, залейте горячим соком и сразу закатайте емкость. Переверните банку, укутайте полотенцем и оставьте до полного остывания. Остывший сок переместите в темное прохладное место.

Березовый сок с яблоками и мятой на зиму

Ингредиенты:

  • березовый сок — 3 л;
  • зеленое яблоко — 1 шт;
  • мята — 5-10 листочков;
  • сахар — 200 г;
  • лимонная кислота — 0,5 ч. л.

Вкус этого сока точно понравится вам и вашим близким, а восхитительный аромат заставит попробовать напиток еще до закатки в банки. Итак, для начала тщательно процедите березовый сок через марлю. Вылейте его в кастрюлю, добавьте сахар и кислоту, доведите до кипения, но не кипятите.

Яблоко и мяту помойте. На дно подготовленной трехлитровой банки поместите листики мяты, сверху уложите 5-6 долек яблока. Налейте в банку сок, закатайте емкость и переверните ее. Укутайте банку полотенцем, остудите, а потом перенесите в место для хранения консервации.

Приятного аппетита!


Консервирование березового сока

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды

Теги

консервированный березовый сок, заготовка березового сока, рецепты для консервирования березового сока

Похожие