Как консервировать березовый сок

Как консервировать березовый сок
Если вы правильно произвели сбор березового сока, не повредили дерево и тщательно закрыли проделанное отверстие, можно с чистой совестью приступать к кулинарной обработке полезного напитка. Так как в свежем виде сок хранится всего пару суток, многие предпочитают заготавливать его впрок. В этой статье вы узнаете, как консервировать березовый сок.

Свежий березовый сок обладает многими полезными свойствами, укрепляет организм, улучшает обмен веществ, тонизирует, помогает при заболеваниях дыхательных путей и даже лечит кожные заболевания.

Свежий сок в холодильнике будет хранится всего пару суток, потом он начнет бродить, и большая часть его полезных веществ потеряется. Полезнее всего замораживать сок, так как после размораживания практически все свойства сока сохранятся, но для такого способа заготовки понадобится очень большая морозильная камера. Вот почему многие выбирают заготовку березового сока в виде консервации со всевозможными добавками, улучшающими его вкус, и без них.

Проще всего закрывать сок без каких-либо добавок. Для этого залейте сок в эмалированную посуду, нагрейте до 80-90 °С, разлейте по подготовленным стерильным банкам, переверните банки вверх дном, укутайте их и оставьте до полного остывания. Хранить такую консервацию лучше в темном прохладном месте.

В процессе такого консервирования важно вооружиться кулинарным термометром и обязательно следить за температурой подогрева сока, ведь если он закипит, от него не будет никакой пользы. В то же время если недостаточно прогреть сок, он не будет храниться, поэтому для большей уверенности банки с соком можно подержать в емкости с водой температурой 90 °С.

Также позаботьтесь о правильной стерилизации банок, ведь это залог успешного хранения сока в течение длительного срока. Сначала банки необходимо тщательно вымыть, а после обработать горячим водяным паром над кастрюлей с кипящей водой или высокой температурой (до 150 °С) в духовке. В зависимости от размера банки стерилизация должна длиться от 15 до 30 минут.

Так как в состав березового сока входят сахара, заготовить березовый сок можно и в виде сиропа. Такой вариант консервирования в наших краях не так распространен, зато популярен в США и Канаде наряду с заготовкой кленового сиропа.

Березовый сироп готовится путем выпаривания. Для этого в посуде с широким и плоским дном на слабом огне кипятят березовый сок. Когда его объем уменьшается в три раза, к нему доливают свежий сок. Так повторяют от двух до трех раз. Никакого сахара и других ингредиентов при этом не добавляют. При варке сиропа важно не забывать снимать образующуюся пену. Готовый сироп процеживают через сложенную в несколько слоев стерильную марлю, закатывают в банки и хранят в прохладном темном месте.

Многие предпочитают при консервировании березового сока добавлять к напитку различные добавки. Чаще всего это цитрусовые (лимоны и апельсины), мята, сухофрукты, шиповник и др. Добавляют такие ингредиенты на стадии подогрева или кипячения сока, а также добавляют в уже готовый к закатке напиток. В последнем случае важно тщательно вымыть добавки и обдать их кипятком, чтобы в стерильные банки не попали микробы и не испортили консервацию. Расчет добавок к напитку производите на свой вкус, например, на 5 л сока возьмите половинку лимона или апельсина, 2-3 веточки сушеной мяты или 2 пригоршни сушеных ягод шиповника, 2-3 пригоршни сухофруктов.


Консервация березового сока

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как консервировать березовый сок, заготовка березового сока, консервирование березового сока

Похожие