Чесотка у собак: причины, симптомы и лечение

Чесотка у собак: причины, симптомы и лечение
Саркоптоз, или чесотка — это кожное заболевание, от которого страдают многие собаки. Данное заболевание делает жизнь животного просто невыносимой, а потому владельцу необходимо позаботиться о незамедлительном лечении питомца. Давайте же подробнее поговорим о том, как проявляется чесотка у собак, а также, как лечить данный недуг.

К сожалению, животное, заболевшее чесоткой, подвергает опасности и других домашних питомцев, ведь данный недуг является очень заразным. Сама собака сильно страдает. Все тело любимца зудит до боли, животное раздирает кожу до крови, пытаясь унять сильный зуд. Понятное дело, что питомец сам себе не поможет, а значит эта задача возлагается на хозяина.

Возбудителем данной болезни является крошечный чесоточный клещ, настолько маленький, что разглядеть его можно только под микроскопом. Чесоточный клещ, попадая на тело собаки, зарывается глубоко в кожу, что и вызывает такие сильные болевые ощущения и появление раздражения.

Что же касается причин появления чесотки, то чаще всего собаки подхватывают клеща от других животных. Не нужно думать, что домашняя собака не может заразиться, поскольку для этого бывает достаточно лишь одного непродолжительного контакта. Кроме того, во время прогулки домашняя собака может потереться об столб, дерево или забор, об который ранее терлось зараженное животное.

Симптомы чесотки у собак достаточно характерны, что к счастью и к несчастью одновременно. Больная собака все время чешется, зуд настолько сильный, что животное раздирает кожу до ран. На теле питомца образуются плеши, то есть места, где шерсть выпадает, открывая расчесанную кожу.

Если говорить о прогрессирующей или обостренной форме заболевания, то в этом случае на участках кожи животного появляются кровоточащие трещины. Хотелось бы подчеркнуть, что искать на теле питомца чесоточного клеща не стоит, ведь его невозможно увидеть даже через лупу.

Необходимо срочно показать животное специалисту, который возьмет соскоб с кожи, проведет все необходимые анализы, а также поставит точный диагноз. Иногда случается так, что такой сильный зуд вызывает не чесоточный клещ, а другой паразит, а потому, естественно, направленное лечение оказывается бесполезным, а животное продолжает мучиться.

Лечение чесотки у собак необходимо начать незамедлительно, поскольку чем раньше начать лечить чесотку, тем быстрее питомец почувствует себя лучше. Если следовать всем рекомендациям ветеринара, то для лечения незапущенной формы чесотки понадобится примерно месяц.

В ветеринарной аптеке следует приобрести специальный шампунь и купать им питомца примерно несколько раз в неделю, однако здесь все зависит от индивидуальных показателей. Как правило, ветеринары назначают также применение противовоспалительных и успокаивающих мазей, которые немного облегчают зуд. Кроме того, нередко животным назначают обезболивающие препараты, а также специальные мази, которые убивают самих клещей.

Лучший способ избежать таких неприятностей — внимательно следить за собакой. Важно купать питомца по мере необходимости, ухаживать за его шерстью, а также не допускать контакта с посторонними (бродячими) собаками), и тогда беспокоиться насчет лечения чесотки и вовсе не придется.


Причины, симптомы и лечение чесотки у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

чесотка у собак, как проявляется чесотка у собак, симптомы чесотки у собак, лечение чесотки у собак

Похожие



Комментировать
  • получается, что собаку вообще нельзя на улицу выпускать. от других животных держать подальше, от столбов, от деревьев... в целом нахвататься можно всего и везде. как же тогда реально обезопасить собаку от чесотки?
    Рапсодия 23.07.14 12:01 Ответить 0
    • по такой логике и человеку нельзя на улицу выходить, можно ведь орви заразиться и кучей других болячек или банально под машину попасть... на 100% нельзя обезопаситься практически ни от чего нельзя.
      а чтобы уменьшить вероятность, не подпускайте вашего бобика к бродячим собакам, для этого (в том числе) и придуманы поводки.
      Xenya 06.09.14 20:33 Ответить 0