Фруктовые маски для лица

Фруктовые маски для лица
Фрукты являются источником многих витаминов и других полезных веществ, поэтому регулярное употребление свежих фруктов в пищу — один из залогов здоровья. Полезны фрукты и для нашей кожи: фруктовые маски для лица насыщают кожу витаминами, делают ее здоровой и красивой. Предлагаем рецепты масок из фруктов.

В принципе, маски можно делать из любых фруктов. Вам нужно просто сделать из желаемого фрукта пюре, нанести его на предварительно очищенную кожу лица и шеи и оставить на некоторое время, после чего смыть маску и нанести на кожу крем. Можно вместо приготовления пюре нарезать фрукт кружочками и разложить их на лице.

Важно помнить, что фрукты следует подбирать в зависимости от типа кожи. Так, кислые фрукты (лимоны, киви, ананасы) больше подходят для жирной кожи лица. А для сухой кожи больше подойдет банан, хурма или дыня. Общее правило таково: чем кислее фрукт или ягода, тем больше он подходит для жирной кожи (обратное утверждение тоже верно).

Также обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на выбранный фрукт. Для этого на сгиб локтя нанесите немного фруктового пюре или положите кусочек фрукта и проверьте, не будет ли негативной реакции: покраснения, зуда и т. п. Иногда кожа негативно реагирует даже на те фрукты, которые вы спокойно едите, так что лишняя проверка не помешает.

Предлагаем несколько рецептов масок для лица из фруктов и ягод. В эти маски помимо собственно фруктов добавляются и другие компоненты. Во-первых, они помогают придать маскам более густую консистенцию для удобного нанесения. Во-вторых, использование дополнительных ингредиентов позволяет повысить эффективность фруктовых масок.

Для сухой кожи прекрасно подойдет медово-клубничная маска. Сделайте пюре из свежей клубники, добавьте мед и овсяные хлопья (пропорции ингредиентов можно определять на глаз, готовая маска должна иметь консистенцию густой пасты). Нанесите маску на кожу лица на 20-30 минут. Вместо клубники можно использовать нектарин, грушу, виноград или авокадо.

Жирная кожа, кстати, тоже «любит» клубнику, но в этом случае набор компонентов для маски будет немного другим. Разомните в пюре половину стакана свежей клубники. Добавьте столовую ложку меда, половину столовой ложки лимонного сока и половину яичного белка. Перемешайте все ингредиенты, нанесите маку на лицо на 10-15 минут.

Для ухода за нормальной кожей хороша персиковая маска. Мякоть спелого мягкого персика разомните до состояния пюре, добавьте мед и перемешайте. Если масса кажется вам недостаточно густой, можете добавить немного овсяных хлопьев. Нанесите маску и держите 15 минут.

Для очищения и освещения кожи прекрасно подходит фруктовая маска с белой косметической глиной. Две столовые ложки глины необходимо перемешать со столовой ложкой сметаны до состояния кашицы. Добавьте измельченную мякоть любого фрукта, еще раз перемешайте и нанесите маску на кожу на 20 минут.

Подтягивающим и питательным эффектом обладает тыквенная маска (можно, конечно, поспорить с тем, что тыква является фруктом, но главное — маска работает). Отварите тыкву и смешайте три столовые ложки еще горячей мякоти с чайной ложкой меда и одним яичным желтком. Пока смесь еще теплая, нанесите ее на кожу лица на 10-15 минут.

Очень эффективны фруктовые маски с йогуртом. Для приготовления маски вам нужно взять натуральный йогурт без сахара, добавок, красителей, ароматизаторов и т. п. и добавить в него фруктовый сок или пюре. Какие фрукты можно добавлять в йогуртовую маску?

  • апельсиновый сок помогает бороться с усталостью кожи, повышает ее упругость;
  • грушевое пюре тонизирует кожу;
  • яблочное пюре делает кожу бархатистой и сужает поры.

Разумеется, вы можете использовать и любые другие фрукты, которые вам подходят, а также добавлять в маску мед.


Маски для лица из фруктов

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

фруктовые маски для лица, маски для лица из фруктов, рецепты масок из фруктов, рецепты масок для лица, маски из фруктов

Похожие



Комментировать
  • ой, сейчас такие фрукты никакие пошли, что вряд ли от них какая-то польза будет, только что пестицидами себе кожу попортишь( ну разве что со своего огорода
    mama mia 26.06.13 19:53 Ответить 0
  • клубничные масочки я каждый год делаю, полезно и приятно) особенно когда половина клубники уходит на "прием вовнутрь")))
    dina 11.05.13 12:40 Ответить 0
    • о да, у меня на огороде растет нетранспортабельная клубника, ягода мнется. есть ее не очень хочется, вот как раз на маски и буду пускать. кстати, клубника же в себе содержит натуральную кислоту, не будет ли она вредна для сухой кожи?
      Алиска 16.06.13 18:36 Ответить 0
  • Как раз для лета занятие. Запомню пару идей, сделаю маски.
    Glitter 10.05.13 07:11 Ответить 0