Болезни улиток

Болезни улиток
В последнее время сухопутные улитки стали довольно популярными домашними питомцами. Как правило, дома держат виноградных улиток, а также гигантских африканских улиток ахатин. Чтобы обеспечить для домашнего питомца хорошие условия содержания, необходимо знать про улиток практически все. Например, нужно обязательно выяснить, как распознать и лечить болезни улиток. В этом поможет сборник советов AnyDayLife.

Владельцы домашних улиток считают, что данные животные являются просто идеальными питомцами. Они неприхотливы в вопросах питания, не шумят, их содержание не требует специальных приспособлений. Однако следует сказать, что болеют улитки именно из-за того, что за ними неправильно ухаживают.

Неподходящий террариум, банальное переохлаждение, несбалансированный рацион и т. п. могут стать причиной того, что моллюск заболел. Причем последствия болезней улиток бывают очень плохими, вплоть до летального исхода. Нельзя также забывать о том, что улиток могут поражать грибковые и кишечные инфекции.

Улитка — это не кошка, не собака, и даже не птичка. Улитке невозможно поставить термометр, она не сможет сдать анализы или пройти УЗИ. Именно поэтому хозяева этих питомцев должны сами научиться распознавать заболевания улиток.

Переохлаждение или перегревание у улиток

Домашняя улитка может пострадать от переохлаждения или перегреться. Как правило, такое происходит в тех случаях, когда террариум стоит на окне или под прямыми солнечными лучами, возле нагревательного прибора или на сквозняке. Следует знать, что холод значительно тормозит рост улиток, а перегрев в большинстве случаев приводит к смерти моллюска.

Если улитке жарко или холодно, то она ведет себя вяло, заторможено, отказывается от еды. Необходимо обязательно наладить условия содержания питомца, причем если улитке жарко, то нужно смочить ее прохладной водой. В случае с переохлаждением следует немного потереть питомца, чтобы он согрелся.

Травмы раковины у улиток

Различные травмы на панцире улитки могут появиться в результате не слишком бережного обращения хозяина, а также как следствие после падения. Раковину улитки необходимо попробовать склеить при помощи эпоксидного клея, однако нужно тщательно следить за тем, чтобы средство не попало на тело животного. Вполне вероятно, что улитка сама восстановит панцирь, однако необходимо обеспечить ей питание, богатое кальцием.

Генетическая предрасположенность или длительное влияние канцерогенов могут привести к тому, что улитка выпадет из раковины. К данному нарушению могут также привести бактерии, грибки и инфекции. К сожалению, помочь улитке сможет только ветеринар, однако в большинстве случаев моллюск погибает. Чтобы предупредить появление болезни, необходимо очень тщательно подбирать корм для любимца.

Деформация раковины у улиток

Заболевания раковины у улиток — это следствие неподходящего субстрата в террариуме, недостатка или переизбытка кальция в рационе, а также недостатка витамина А. Панцирь питомца может стать бугристым, хрупким, местами шелушиться и отслаиваться. Животное следует начать кормить яичной скорлупой или измельченным мелом.

Отравление химикатами у улиток

Контакт с бытовой химией (остатки моющего средства в террариуме), употребление корма, обработанного химикатами, нередко приводят к тому, что моллюск получает отравление или химический ожог. В этом случае спасти улитку практически невозможно. Если на устье питомца есть белая пена, а само тело покрылось налетом, то следует попробовать аккуратно помыть животное под проточной водой.

Что касается симптомов ожога или отравления, то их трудно не заметить. Улитка начинает вести себя чересчур вяло или слишком активно, прячется в домик, а также отказывается от еды. Кроме того, на устье питомца появляется белая пена и/или пузырьки.

Глисты у улиток

Гельминты, к сожалению, представляют опасность практически для всех животных. Заражение глистами может произойти от человека к улитке, а также наоборот. Если не начать лечить улитку вовремя, то она не только заразит владельца, но и, скорее всего, погибнет сама.

Симптомы глистов у улиток внимательный хозяин заметит сразу, питомец перестает питаться, ведет себя вяло. Кроме того, можно заметить самих гельминтов на теле моллюска. В рацион животного следует немедленно включить сырые измельченные тыквенные семечки, морковку, огурцы и листочки алоэ. Саму улитку следует протирать соком алоэ и аккуратно купать в растворе отвара ромашки.

Инфекционные заболевания у улиток

Инфекционное заболевание у улитки заметить трудно, а распознать сможет только опытный ветеринар. Лечение состоит в регулярной дезинфекции террариума и панциря самого питомца.

Образования на теле улитки

Причинами появления образований на теле улиток является некачественный пластик, из которого изготовлен террариум, остатки моющего средства в жилище, черный грунт в качестве наполнителя, а также пестициды, находящиеся на поверхности продуктов питания моллюска. Лечение улиток состоит в обеспечении нормальных условий содержания.

Следует обязательно следить за чистотой в террариуме, подбирать для улитки подходящий рацион, добавлять в него источник кальция (например, кусочек мела), а также соблюдать основные рекомендации по уходу и бережно относиться к питомцу, и тогда моллюск сможет прожить долгую жизнь, не омраченную болезнями.


Симптомы и лечение болезней улиток

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

болезни улиток, лечить болезни улиток, заболевания улиток, глисты у улиток, травмы раковины у улиток

Похожие



Комментировать
  • о боже как все сложно. я чтото думала, что улитки не болеют
    Элионора 13.10.14 12:06 Ответить 0
    • ага, не болеют, а умирают просто так, оттого что жить надоело.
      Заноза 20.11.14 17:07 Ответить 0
  • ужас то какой, у улиток могут быть глисты!
    Kittylo 24.09.14 17:51 Ответить 0