Фотобокс своими руками

Фотобокс своими руками
Фотобокс, или лайткуб, – популярный вид фотоборудования, используемый обычно в предметной фотосъемке. Стоят фотобоксы немало и окупаются только при профессиональной съемке, а вот если вы просто любите фотографировать, то для вас такие траты могут оказаться непосильными. Ничего страшного, ведь сделать фотобокс своими руками — не такая уж сложная задача, как может показаться на первый взгляд.

Профессиональные фотобоксы выпускаются сегодня в самых разных вариациях, но в целом сходны по своей конструкции. Так, классический фотобокс представляет собой кубический каркас с натянутой на него светорассеивающей тканью или иным материалом. Передняя грань такого куба исполняется открытой — через это «окошко» и осуществляется фотосъемка.

Фотобоксы, используемые в студиях, как правило, не разбираются, а вот модели, предназначенные для выездных съемок, имеют складную конструкцию для быстрой сборки/разборки на месте съемки. Комплектоваться фотобоксы могут различными аксессуарами, а также могут иметь сменную ткань для получения освещения разного цвета. При этом если дно фотобокса и задняя стенка исполнены из непрозрачных материалов, то такой фотобокс заодно заменяет фотографу предметный стол.

В домашних условиях сделать фотобокс можно из разных подручных материалов. К примеру, одни умельцы изготавливают своими руками лайткубы из обычных картонных коробок, другие же пускают в ход деревянный брус или пластиковые короба для проводов. Давайте с вами узнаем, как же сделать фотобокс из подобных материалов прямо у себя дома.

Фотобокс из картонной коробки

Для такого фотобокса вам потребуется, конечно же, коробка. Берите любую, которая по размерам соответствует вашим потребностям. С помощью маркера и линейки выполните разметку на вашей коробке, начертив во всех боковых и верхней гранях квадратные «окошки». От каждого ребра при этом достаточно будет отступить около 5 см. Вырежьте при помощи макетного ножа намеченные «окна».

Оклейте полученную картонную раму будущего фотобокса белой бумагой изнутри, если нужно — в два слоя. Дайте клею высохнуть, а затем из листа ватмана вырежьте заготовку для предметного стола и прикрепите один ее конец к дну коробки, а второй — к верхней части задней стенки. Помните, что ватман не должен иметь четкой линии сгиба, поместите лист так, чтобы изгиб был плавным.

Собственно, теперь вам остается только закрыть «окна» и «потолок» вашего фотобокса светорассеивающим материалом. Используйте для этого тонкую белую бумагу или белую ткань — на ваше усмотрение. Фиксируйте клеем или скобами — опять же, как удобнее именно вам.

Конструкция готова! Теперь устанавливайте над самодельным фотобоксом источник освещения (подойдет обычная настольная лампа с энергосберегающей лампочкой), укладывайте на предметный столик снимаемые предметы и приступайте к работе. Готовые фото получат равномерный белый фон и бестеневое освещение, что и является целью применения лайткуба в предметной съемке.

Фотобокс на жесткой раме

Изготовление фотобокса из коробки самое простое и доступное, однако подобное оборудование не будет долговечным. Так что если лайткуб вам нужен для регулярного использования, попробуйте сделать его из пластиковых коробов для проводов, которые легко найти в строительных магазинах. Дополнительно вам потребуется ватман для предметного стола, белая бумага или ткань для рассеивания света, скотч и гвозди для скрепления деталей конструкции.

Идея создания подобного фотобокса заключается в том, что из пластиковых коробов вам предстоит нарезать «ребра» нужного размера (12 шт.), а затем соединить их между собой в кубический каркас, используя для крепления обычные гвозди. Далее боковые стенки и верх полученного куба обтяните белой тканью или оклейте бумагой, используя скотч, а затем внутрь полученной конструкции поместите плавно изогнутый лист ватмана — это будет предметный столик.

Упрочненный фотобокс своими руками на этом готов. Он может быть использован с разными источниками освещения, например, только с верхним или же с верхним и боковыми. Нужная схема освещения выбирается в зависимости от того, какой требуется результат.

Как видите, ничего такого, что нельзя было бы соорудить из подручных материалов в домашних условиях, в конструкциях фотобоксов нет. Поэтому вы смело можете изготовить собственный лайткуб нужного размера и в свое удовольствие практиковаться в предметной или макросъемке, сэкономив при этом немало средств из семейного бюджета.


Как сделать фотобокс (лайткуб) в домашних условиях?

Путь

Фильтры

техника, творчество

Теги

фотобокс своими руками, как сделать фотобокс, лайткуб своими руками, фотобокс в домашних условиях

Похожие