Как выбрать морозильную камеру для дома

Как выбрать морозильную камеру для дома
Многие из нас привыкли обходиться встроенной морозильной камерой бытового холодильника для замораживания и длительного хранения продуктов. Однако сегодня все более популярными становятся также отдельно стоящие морозильные камеры — морозильные шкафы и лари. У таких решений и впрямь есть немало преимуществ, но важно знать, как выбрать морозильную камеру правильно, чтобы этими преимуществами воспользоваться.

Зачем может потребоваться отдельная морозильная камера в доме? Конечно же, для обеспечения длительной сохранности большого количества продуктов. К примеру, такие камеры очень актуальны для тех, кто живет за городом и имеет хотя бы небольшое личное хозяйство: выращивает овощи, фрукты и ягоды, содержит домашнюю птицу и мелкий или крупный домашний скот.

Как уже упоминалось, морозильные камеры могут быть представлены в виде шкафов или ларей. Морозильный шкаф внешне напоминает обычный холодильник, обычно его высота варьируется в пределах от 65 см до 200 см, а по ширине и глубине морозильный шкаф обычно достигает стандартных 60 см. Такие габариты шкафа позволяют его устанавливать так же, как можно было бы поставить и холодильник.

Морозильный ларь — это морозильная камера горизонтального типа. Подобные камеры часто применяются сегодня в качестве торгового оборудования. По высоте морозильные лари стандартизированы и равны 85 см, а вот ширину и глубину, в зависимости от конкретной модели, могут иметь разную. Поскольку морозильные лари занимают гораздо больше места, чем морозильные шкафы, устанавливать их рекомендуют в просторных квартирах или частных домах.

При выборе морозильной камеры, помимо ее исполнения, важную роль играют, конечно же, ее технические характеристики. Так, в первую очередь учитывать следует климатический класс камеры, что характеризует ее способность исправно работать в определенных температурных условиях:

  • нормальный класс (N) — от 10°С до 32°С;
  • субнормальный класс (SN) — от 16°С до 32°С;
  • субтропический класс (ST) — от 18°С до 38°С;
  • тропический класс (T) — от 18°С до 43°С.

Следующий важный параметр — это класс энергопотребления морозильной камеры. Как и у холодильников, у морозильных камер выделяют классы А+, А, В, С и ниже. Камеры с наиболее высоким классом энергопотребления самые экономичные, но за это придется переплатить, ведь модели класса А+ обычно стоят дороже, чем аналогичные по характеристикам модели класса А или В.

Рабочие и потребительские характеристики выбираемой морозильной камеры — это, собственно, то, ради чего камера приобретается. Сюда можно отнести и внутреннюю конфигурацию камеры, и ее полезный объем, и рабочую температуру, и тип управления, и вид система разморозки. Остановимся на каждом из параметров чуть подробнее.

Выбор желаемой конфигурации морозильного шкафа или ларя — вопрос очень индивидуальный. Решение придется принимать в зависимости от ожидаемой загрузки морозильника и личных вкусовых предпочтений: к примеру, одним удобнее пользоваться камерой с выдвижными ящиками, тогда как другие предпочитают полки с откидными крышками. Что же касается полезного объема камеры, то для принятия решения нужно оценить примерное количество продуктов, которые предполагается загружать в камеру, и уже исходя из этого определить желаемый объем.

Рабочая температура внутри морозильной камеры может варьироваться: до -6°С (*), подходит для хранения продуктов до 7 дней; до -12°С (**), подходит для хранения продуктов до 30 дней; до -18°С (***), подходит для хранения продуктов до 90 дней; выше -18°С (****), подходит для хранения продуктов в течение 6-12 месяцев. При этом настройка желаемой температуры морозильной камеры осуществляется при помощи системы управления.

В разных моделях такая система может быть механической либо же электронной. Механическая проще и надежнее, но позволяет лишь переключаться между основными режимами работы. Электронная же система управления позволяет гибко настраивать температуру и дополняется нередко «смарт»-функциями, но стоят морозильники с такой системой дороже, а в случае поломки электронной платы управления новую придется приобретать по весьма немалой цене.

Производительность морозильной камеры — параметр, который будет важен, если необходимо за короткое время заморозить большое количество продуктов. В топовых моделях морозильных шкафов и ларей производительность может достигать 20 кг в сутки и более, тогда как бюджетные модели в основном способы замораживать от 3 до 10 кг в сутки. Производительность моделей среднего ценового диапазона лежит в пределах от 10 кг/сутки до 20 кг/сутки.

Когда морозильная камера подобрана в соответствии с основными параметрами, можно задуматься о дополнительных критериях, таких как дизайн корпуса или наличие дополнительных функций. К примеру, очень часто совсем не лишней бывает в морозильнике функция сохранения холода при отключении электропитания. Модели с такой функцией стоят дороже, но зато они позволяют при отсутствии электроэнергии поддерживать внутри камеры низкую температуру в течение 12-24 часов. Интересно, что реализация данной функции довольно проста: аккумуляторы холода в камере содержат жидкость, обладающую низкой теплопроводностью, что и позволяет сохранять низкую температуру в течение довольно длительного времени.

Возможность перенавешивания дверцы морозильника, наличие световой или звуковой сигнализации об ошибках или открытой дверце, функция блокировки кнопок управления — всё это дополнения в морозильной камере, хотя и не влияющие на основную ее функциональность, но все же позволяющие использовать морозильник с большим комфортом. Так что каждому покупателю предстоит индивидуально решить, насколько важны для него подобные мелочи.


Как выбрать морозильник

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать морозильную камеру, морозильная камера для дома, бытовые морозильные камеры, выбор морозильной камеры

Похожие



Комментировать
  • Она, кстати, довольно сильно гудит, когда работает, так что думайте, где вы будете ставить. Потому что спать под такой аккомпанимент нереально.
    Славко 02.02.15 16:02 Ответить 0