Жесткость воды в аквариуме

Жесткость воды в аквариуме
Многие начинающие аквариумисты считают, что для создания особого микроклимата в аквариуме достаточно следить за чистотой и температурой воды, однако есть еще множество других важных параметров, которые требуют постоянного контроля. В этой статье AnyDayLife расскажет, почему важна жесткость воды в аквариуме и какие ее нормы.

Вода в аквариумистике является важнейшим элементом, кроме самого аквариума как емкости. От любого ее показателя, будь то температура, жесткость, кислотность, проводимость, окислительный потенциал и др., в той или иной степени зависит жизнедеятельность ваших водных питомцев, их долголетие и здоровье.

После кислотности жесткость аквариумной воды является вторым важнейшим параметром для аквариумиста. Она характеризуется наличием в воде растворенных минералов, поэтому во многом определяет и многие другие параметры. В воде растворяется огромное количество минералов, но тех, которые определяют ее жесткость, не так и много.

Жесткость воды может быть общей (GH) или карбонатной (KH). Такое деление определяется тем, какие минеральные соли остаются в воде после кипячения или испарения. Карбонатная означает количество растворенных карбонатов кальция и магния в воде, реже — карбоната натрия или калия. Это важный параметр для растительного мира вашего аквариума. Оптимальное значение этого параметра для аквариума с живыми растениями варьируется от 3 до 6 градусов. Со временем из-за жизнедеятельности рыб и растений этот параметр будет увеличиваться. Общая (постоянная) жесткость воды характеризуется содержанием в воде других солей, не выделяющихся при кипячении.

Такой показатель аквариумной воды измеряют в градусах. Существуют определенные нормы жесткости воды для аквариумных рыбок. Так, большинство из них живут в воде с жесткостью 3–15 °. В то же время некоторые рыбки предпочитают свои «параметры». Так, цихлиды озера Малави предпочитают более высокую жесткость в пределах 14–20 °. Вот почему перед заселением аквариума разными рыбками важно выяснить, какой параметр жесткости нужен для их жизнедеятельности.

Если раньше аквариумисты использовали целый арсенал реактивов, чтобы измерить показатель жесткости воды, то сегодня чаще используют специальные тестеры. Если показатель не соответствует определенному виду рыб, жесткость повышают либо понижают.

Повысить жесткость аквариумной воды можно путем кипячения на протяжении 50-60 минут, при этом после остывания воды нужно снять, не перемешивая, два ее верхних условных слоя и добавить в аквариум оставшееся количество. Повысит жесткость и добавление в аквариум кусочков мела, ракушек, коралловой крошки, известняка, цветного стекла или мраморной крошки. Можно добавить в воду хлорид кальция или магния, например, растворить в 1 л аквариумной воды 1 мл 25% раствора магнезии, или же добавить 1 ч. л. обычной питьевой соды на 50 л воды.

Понизить жесткость аквариумной воды можно также с помощью кипячения, только в этом случае кипятите воду не больше получаса, а затем, стараясь не смешивать, вычерпайте верхние слои воды. Добавив такую воду к аквариумной, вы уменьшите показатели ее жесткости. Кроме этого понизит жесткость аквариумной воды добавление дистиллированной, профильтрованной талой или дождевой. Некоторые растения, например, роголистник или элодея, также могут помочь вам с устранением высокой жесткости.

Параметр жесткости аквариумной воды

Путь

Теги

жесткость воды в аквариуме, жесткость аквариумной воды, норма жесткости воды для аквариумных рыб, показатель жесткости

Похожие



Комментировать
  • все время думала, что кипяченая вода поможет понизить жесткость, а тут она снова ее повышает. чудеса химии да и только
    Медок 30.07.14 15:09 Ответить 0