Как сделать домашнюю ряженку

Как сделать домашнюю ряженку
Мало кто из городских жителей знает, какая на вкус ряженка. Кремовая жидкость, которая продается в магазинах, имеет мало общего с настоящим продуктом, а потому лучше готовить ряженку в домашних условиях, тем более, что это совсем несложно. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать домашнюю ряженку.

Настоящую ряженку нужно не пить, а есть ложкой, ведь она очень густая. Домашний кисломолочный продукт, помимо густой консистенции, имеет приятный аромат и очень насыщенный вкус. Домашняя ряженка является прекрасным источником кальция, фосфора и других полезных элементов.

К сожалению, на полках современных магазинов очень сложно найти действительно натуральный продукт, в составе которого не будет добавок, консервантов и других не слишком полезных ингредиентов. Вкус магазинной ряженки значительно отличается от вкуса домашнего продукта, не говоря уже о том, что в домашней ряженке куда больше легкоусвояемых витаминов, минералов и элементов.

Приготовить домашнюю ряженку очень просто, с этой задачей справится даже неопытная хозяюшка. Ряженка делается путем сквашивания топленого молока, чем и отличается от простокваши. Для приготовления последнего используется свежее молоко. Итак, давайте же детальнее поговорим о том, как приготовить ряженку в домашних условиях.

Первое, что понадобится для приготовления лакомства, — это, конечно же, молоко. Естественно, самым лучшим вариантом будет настоящее деревенское молоко, которое не проходило никаких обработок. Не стоит переживать насчет микробов, ведь ряженка будет несколько часов томиться под высокой температурой.

Если возможность приобрести домашнее молоко отсутствует, то можно использовать магазинный продукт, но только с высоким процентом жирности. Кроме того, нужно брать молоко с наименьшим сроком годности, так как такой продукт меньше всего напичкан различными консервантами и пищевыми добавками.

Процесс скисания ряженки происходит при помощи закваски, в ее роли может выступать домашняя или магазинная сметана. Лучше всего брать домашнюю сметану, в которой много полезных бактерий. Именно домашняя сметана гарантирует, что закваска справится со своей задачей.

Домашнюю ряженку нужно готовить в широком керамическом горшке, ведь он лучше всего подходит для этих целей. Технология приготовления данного лакомства довольно проста, она не вызовет никаких трудностей. Главное, чтобы продукты были качественными и свежими.

Итак, для приготовления ряженки нужно взять 2 л свежего коровьего молока и 5 ст. л. жирной сметаны. Молоко нужно перелить в горшок (если нет горшка, то использовать эмалированную кастрюлю), а затем поставить на плиту и довести до кипения.

Пока молоко греется, следует разогреть духовку. Вполне достаточно будет разогреть ее до температуры около 150 градусов. Когда молоко закипит, необходимо снять посуду с огня и сразу же отправить в духовку. Первые несколько минут необходимо внимательно следить, чтобы молоко не убежало.

Затем следует выставить духовку на минимальную температуру и оставить в ней емкость с молоком томиться на 2-3 часа, периодически поглядывая. По истечении времени необходимо вытащить емкость с духовки. Топленое молоко должно покрыться ароматной румяной корочкой. Готовое молоко нужно оставить, чтобы оно остыло. Сметану необходимо добавлять в еле теплое молоко.

Когда молоко остынет, следует добавить в него сметану и тщательно перемешать. Для этого лучше использовать деревянную ложку. Кстати, при размешивании румяную корочку следует аккуратно отодвинуть в сторону, чтобы она не повредилась.

Емкость с продуктом нужно обмотать одеялом или теплым полотенцем и поставить в теплое место. Прекрасным вариантом будет поставить емкость под батарею. Процесс сквашивания длится примерно 10-12 часов, однако все зависит от температуры в помещении. Ряженка считается готовой, когда слегка «отходит» от стенок, если емкость немного наклонить. Готовую ряженку можно убрать в холодильник.

Хранить лакомство можно в той же емкости, где она готовилась, а можно использовать стеклянную банку. Перед переливанием банку нужно тщательно вымыть, простерилизовать и высушить. Готовую ряженку можно употреблять в чистом виде, а можно использовать для приготовления вкусных молочных десертов.


Приготовление ряженки в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как сделать домашнюю ряженку, приготовить домашнюю ряженку, как приготовить ряженку в домашних условиях

Похожие