Рецепт сливок в домашних условиях

Рецепт сливок в домашних условиях
Если в том или ином кулинарном рецепте нужны сливки, а их под рукой нет, то приходится срочно придумывать, чем заменить сливки. Но, оказывается, никакие заменители не нужны, ведь можно сделать сливки из молока и масла своими руками. Рецепт сливок в домашних условиях сегодня как раз предлагает вашему вниманию сборник советов AnyDayLife.

Сливки разной жирности могут пригодиться для очень многих блюд. К примеру, с ними готовят соусы и подливы, супы и горячие блюда, их кладут в кремы, муссы и прочие десерты. К сожалению, стоимость сливок довольно высока, да и сливки желаемой жирности не всегда можно найти в нужный момент в магазине. Потому-то и приходится задумываться о возможности приготовления их дома.

Сливки сегодня получают в промышленных условиях из цельного молока путем сепарации жировой фракции. Оставшееся в результате «снятое» молоко употребляется в свежем виде или идет на приготовление кисломолочных продуктов, а из сливок получают сметану или масло и молочную сыворотку.

В домашних условиях сливки можно сделать из цельного молока (т. е. полученного прямо от коровы и не подвергавшегося обработке) при помощи механического или электрического сепаратора либо же вручную. При ручном способе свежему молоку нужно дать постоять какое-то время, а затем ложкой снять верхний жирный слой — это и будут сливки. При сепараторном способе молоко просто заливается в аппарат, настраивается нужная жирность и сепаратор приводится в действие. В результате получаются сливки и молоко.

Если вы не ведете фермерское хозяйство, вряд ли у вас под рукой найдется сепаратор, да и цельное молоко приобрести не всегда возможно. Поэтому есть еще один способ получения в домашних условиях сливок — приготовление их из молока и масла.

Приготовление сливок в домашних условиях из молока и масла — это, по сути, обратный сепарации процесс: молоко и масло смешиваются в определенных пропорциях, масса гомогенизируется при помощи блендера, и получаются сливки желаемой жирности, которые можно использовать для разных рецептов так же, как и сливки из магазина.

Преимущество полученных сливок заключается в их доступности, а также в возможности для хозяйки регулировать по своему желанию жирность готового продукта. Рецепт сливок разной жирности для домашнего приготовления предлагаем рассмотреть далее.

Сливки из молока и масла

Для приготовления вам понадобится:

  • 35%:
    • молоко — 400 мл
    • масло — 400 г
  • 25%:
    • молоко — 514 мл
    • масло — 286 г
  • 15%:
    • молоко — 628 мл
    • масло — 172 г

Приготовление

Подойдут для этого рецепта обычное пастеризованное молоко жирностью 2,5-3,5% и сливочное масло жирностью не менее 72%, но продукты обязательно должны быть хорошего качества.

Масло нарежьте небольшими кусочками или заморозьте и натрите на терке. Молоко вылейте в кастрюльку, добавьте масло. Кастрюльку установите на водяную баню.

Нагревайте смесь при постоянном помешивании до полного растворения масла. Но ни в коем случае не позволяйте смеси закипеть. Снимите с водяной бани.

Возьмите блендер со стандартной ножевой насадкой и взбивайте в течение 3-5 минут. Готовую массу вы уже можете использовать для приготовления различных блюд, но если вам нужны взбитые сливки для десертов или кремов, то сначала уберите массу в холодильник на 6-8 часов, обязательно накрыв емкость со сливками пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности продукта.

Дополнительно стоит отметить, что в ряде случаев требуется не получить сливки «с нуля», а повысить жирность имеющихся сливок до желаемого результата. В этом случае может сработать способ с отцеживанием: сито застелите сложенной в несколько слоев марлей и вылейте сливки, оставьте в холодильнике на 8-12 часов. У вас получится более жирный продукт, поскольку лишняя жидкость стечет.

Приятного аппетита!


Как сделать сливки из молока и масла

Путь

Фильтры

молочные продукты

Теги

рецепт сливок в домашних условиях, как сделать сливки, сливки из молока и масла, сливки из молока

Похожие



Комментировать
  • главное хорошее масло купить, щас в магазинах куда не глянешь - сплошной спред на полках, сомневаюсь что из него сливки выйдут
    solly 17.05.15 21:04 Ответить 0
  • класс! реально получилось. не думала, что это сработает, но факт: смешала масло (82%) 200 г и молоко (2,7%) 300 мл, минутки с 3 промешала обычным погружным блендером, накрыла пищевой пленкой и, как остыло, поставила в холодильник на ночь. Утром достала и взбила миксером легко и без проблем (венчики морозила в морозилке всю ночь, хы). блин, это просто супер! я в восторге
    anna 09.04.15 17:37 Ответить 0
    • реально? круто. если по деньгам получать, так дешевле выходит намного. надо будет и себе попробовать такое
      Масяня 12.06.15 20:13 Ответить 0