Как провести вебинар бесплатно

Как провести вебинар бесплатно
Вебинар, или веб-конференция, – это разновидность многопользовательской онлайн-встречи, как правило, имеющая презентационную или обучающую цель, хотя возможны, конечно, и другие варианты. В настоящее время существует много способов организовывать вебинары, среди которых можно найти как платные, так и бесплатные. Давайте подробнее остановимся сегодня на том, как провести вебинар бесплатно с помощью различных онлайн-сервисов.

Наиболее распространенный и удобный способ провести вебинар — это устроить его при помощи специального сервиса вебинаров, обладающего необходимым функционалом для эффективного многопользовательского онлайн-общения, например, возможностями демонстрации экрана ведущего и демонстрации слайдов, возможностью видеотрансляции в режиме реального времени, возможностями аудиовещания, организации чата, онлайн-опросов и т. д.

В рамках услуг сервисов по проведению вебинаров могут предоставляться различные способы регистрации участников, в том числе платные (по паролю), возможность записи вебинара для отложенного просмотра и еще ряд полезных функций. Все это позволяет проводить вебинары с максимальной пользой и удобством.

Основное преимущество проведения вебинаров через онлайн-сервисы заключается в том, что никакого дополнительного ПО участникам таких веб-семинаров устанавливать не требуется — работа ведется прямо из окна браузера. В результате в вебинарах могут участвовать даже те пользователи, которые в силу разных причин не имеют возможности устанавливать новые программы на свои ПК (к примеру, корпоративные пользователи).

В самом общем случае создание вебинара для ведущего заключается в регистрации на желаемом сервисе вебинаров, настройке параметров вебинара и приглашении участников к регистрации. В назначенное время участники переходят по полученным в приглашениям ссылкам на вебинар (вебинарную комнату) и, собственно, приступают непосредственно к работе с вебинаром.

Во время вебинара ведущий может просто делать доклад, используя аудио- или видеовещание либо демонстрацию слайдов, а может взаимодействовать с участниками, общаясь с ними в чате. Проведенный вебинар при желании можно записать, чтобы дать возможность тем пользователям, которые на него не попали, просмотреть его.

Веб-сервисы для проведения онлайн-конференций, обладающие наиболее полным функционалом, являются в основном платными: плата может взиматься за определенный срок использования сервиса или же за доступ к определенным возможностям. Но можно найти и некоторые бесплатные сервисы, пусть и не имеющие огромного спектра функций, зато дающие возможность без каких-либо затрат организовать онлайн-встречу для самых разных целей.

FastWebinar (fastwebinar.ru)

FastWebinar — это бесплатный сервис для проведения вебинаров с неограниченным числом участников. В этом сервисе для ведущего доступны такие опции, как показ слайдов, контроль над чатом, возможность банить участников (например, за несоблюдение правил вебинара), возможность автоматически рассылать напоминания или информационные сообщения участникам, возможность проведения закрытых вебинаров с доступом по паролю.

Вещание в FastWebnar ведется в аудиоформате, количество участников вебинаров не ограничивается. Чтобы провести в FastWebinar собственный вебинар, необходимо сначала зарегистрироваться в сервисе в качестве ведущего, а затем скачать и установить программу для вещания, предлагаемую FastWebinar.

Чтобы добавить свой вебинар, ведущему достаточно нажать на своей странице кнопку «Добавить вебинар» и заполнить небольшую форму, выбрав дату и время проведения вебинара, выбрав категорию и подкатегорию из предложенных, а затем введя тему и описание вебинара. Если вебинар закрытый, нужно установить произвольный пароль доступа к нему, который затем можно будет сообщить зарегистрировавшимся участникам.

По умолчанию добавленные вебинары показываются в расписании вебинаров в FastWebinar. Чтобы сделать свой вебинар скрытым, достаточно установить «галочку» на пункте «Скрытый (не показывать в расписании)» при добавлении. Для завершения работы останется нажать кнопку «Сохранить» и на готовый вебинар будет сгенерирована ссылка, которой можно любым удобным образом поделиться с будущими участниками.

Когда время вещания наступает, ведущему достаточно запустить ранее скачанную программу и начать вебинар. Участники же подключаются к вебинару, переходя по уникальным сформированным для них ссылкам, полученным в письмах с уведомлением о регистрации в вебинаре.


Бесплатное проведение вебинаров на FastWebinar

OnWebinar (onwebinar.ru)

Бесплатный сервис вебинаров OnWebinar во многом похож на FastWebinar, но, в отличие от последнего, предоставляет также возможность видеотрансляции. Кроме того. сервис обладает таким функционалом, как использование совместных ресурсов (доска для рисования, презентации, файлы, демонстрация рабочего стола), проведение опросов и др. Для начала работы с сервисом требуется зарегистрироваться, скачать и установить себе на ПК программу Speaker. А затем можно через эту программу добавлять и настраивать свои вебинары.

Основное окно программы содержит панель управления вебинарами, расписание вебинаров, панель работы со Speaker и кнопку запуска вебинаров. Личная страница ведущего со списком созданных им вебинаров доступна всем желающим по ссылке вида user_login.onwebinar.ru. Работу каждого создаваемого вебинара можно гибко настроить.

Например, для обучающих вебинаров можно использовать основное окно вещательной программы, содержащее видео ведущего, текстовый чат, окно для демонстрации презентации, доску для рисования. Окно «Анализ» пригодится для проведения интерактивных опросов, а окна «Файлы» и «Ссылки», в свою очередь, – для того, чтобы дать участникам вебинара доступ к определенным файлам или ссылкам, соответственно.


Бесплатное проведение вебинаров на OnWebinar

Путь

Фильтры

интернет-сервисы

Теги

как провести вебинар, как провести вебинар бесплатно, сервисы для вебинаров

Похожие