Как стать видеоблогером

Как стать видеоблогером
Ведение видеоблога для многих пользователей интернета стало отличным хобби. Если и вам в грезах видится слава медийной личности, то вас может заинтересовать вопрос, как стать видеоблогером. Сборник советов AnyDayLife подготовил для вас несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам достичь желаемого.

Если верить официальной версии истории видеоблогинга, как явление он зародился еще в январе 2000 года, когда некий Адам Контрас отправил в блог видеозапись о своем путешествии. Но по-настоящему «развернулись» видеоблоги в 2005 году, когда появился видеохостинг YouTube, и в результате сегодня слова «видеоблогер» и «ютубер» можно даже назвать синонимами.

Многие известные на сегодняшний день видеоблогеры начинали с публикации отдельных роликов на YouTube, и только спустя значительный промежуток времени пришли к видеоблогингу как к творчеству или даже профессии. Если и вы хотите стать видеоблогером, вам тоже следует подготовиться к тому, что с выкладывания отдельных небольших роликов на свой канал в YouTube все только начнется.

Вам предстоит прежде всего определиться с темой. Подавляющее большинство известных сейчас видеоблогеров сделало свои проекты о том, что им нравится больше всего, поэтому попробуйте аналогичным образом поступить и вы. К примеру, если вам нравится готовить, то тематикой вашего видеоблога может стать кулинария, если любите вышивать или плести из бисера — рукоделие, а если выращиваете отличные помидоры и перцы — огородничество и садоводство.

Помните, что даже если выбранная тематика для видеоблога кажется вам очень узкой, на самом деле наверняка найдется с десяток других таких же видеоблогов, поэтому, чтобы достичь популярности, вам потребуется некая «фишка» – то, что будет выделять ваш блог из массы других. Это, например, может быть и особый способ подачи материала в ваших роликах, и какие-то секреты, которые вы раскрыли на собственном опыте.

Найти свою «фишку» крайне сложно, тем более, что, казалось бы, все уже давным-давно придумано другими. Но есть методики привлечения внимания к видеоблогам, которые, пусть даже и не новы, но по-прежнему отлично работают. Так, хорошо показывают себя в деле раскрутки видеоблогов всевозможные конкурсы среди зрителей и подписчиков, распространение ссылок на ролики в социальных сетях, сотрудничество с тематическими сообществами в различных социальных медиа.

Состоявшиеся видеоблогеры отмечают, что очень важным в подобном занятии является понимание своей целевой аудитории, поэтому прежде чем вы опубликуете первый ролик на своем канале в YouTube, подумайте, кому именно он был бы интересен. Ведь ролики должны быть совершенно по-разному сделаны, если они предназначены, скажем, для молодых мам и для поклонников компьютерных игр или электронной техники.

Если вы нашли подходящую тематику, придумали «фишку» и определили, для кого вы хотите делать видеоролики, то вы уже практически готовы стать видеоблогером. Однако не спешите расслабляться, ведь нельзя упускать из виду еще и техническую сторону вопроса. К примеру, очень важно подобрать оптимальную длительность видео, качественно записать и обработать его, правильно разместить на YouTube (или другой площадке), указав тематические метки (ключевые слова) или хэштеги. А далее предстоит еще и грамотно раскручивать видео, чтобы о нем смогло узнать как можно больше пользователей интернета.

Опытные видеоблогеры советуют использовать для распространения своих видеороликов щедрые возможности популярных социальных сетей, таких как Вконтакте, Одноклассники, Facebook. Для этого вам, возможно, потребуется создать собственные группы или страницы в каждой из сетей или же обратиться в существующие тематические сообщества. В последнем случае будьте готовы к тому, что сотрудничать с вами, скорей всего, согласятся поначалу лишь за деньги.

Выше приведены лишь основные особенности видеоблогинга, которые помогут вам узнать, с чем именно придется столкнуться, если вы решите вести собственный видеоблог. В заключение же отметим, что занятие видеоблогингом будет отнимать у вас немало времени, поскольку для каждого видео придется тщательно продумывать сценарий, организовывать съемки, делать пост-обработку, загружать на видеохостинг, а затем еще и отвечать на вопросы и комментарии зрителей. Но ведь все это мелочи по сравнению с удовольствием, которое доставит данный вид творчества, не так ли?


Ведение видеоблога

Путь

Фильтры

творчество

Теги

как стать видеоблогером, видеоблогинг, ведение видеоблога

Похожие



Комментировать
  • Дикция, над дикцией работать надо! А то некоторых "видеоблогеров" слушать страшно, мямлят как будто полный рот каши, картавят-шепелявят...
    Игорек 17.03.15 16:04 Ответить 0
    • Игорек, соглашусь с вами. и не только над дикцией надо работать, но и вобще над поведением в кадре, если конечно сам на камеру что то расказываешь. а еще, глядя на сборники приколов на ютубе, хочется пожелать будущим видеоблогерам обращать внимание на отражающие поверхности в кадре. а то будет видно, что кто-то голяка решил видео записать или еще какие неприглядности
      Анфиса 22.04.15 14:55 Ответить 0