Как играть в бильярд «восьмерка»

Как играть в бильярд «восьмерка»
Разновидностей игры в бильярд существует немало, но, несомненно, самой известной в кругу любителей является разновидность под названием «Пул-8». У нас, правда, ее больше знают как «восьмерку» или просто «американку» (ошибочное название). О том, как играть в бильярд «восьмерка», расскажет сборник советов AnyDayLife.

Американский бильярд называется пулом. У пула есть несколько разновидностей, наиболее популярными из которых являются «Пул-8», «Пул-9», а также «Стрейт». Самой простой игрой среди этих разновидностей считается «Пул-8», и именно поэтому данная разновидность стала столь любимой у игроков-непрофессионалов.

Перед тем как играть в бильярд «восьмерка», необходимо узнать особенности этой игры, а также ее основные правила. Итак, играют в «восьмерку» за небольшим столом, размер игрового поля которого равен 1,27х2,54 м (для официальных соревнований), а высота равна примерно 74-78 см. У стола для американского пула лузы больше, чем у стола для русского бильярда.

Игра в «Пул-8» ведется 16 шарами, один из которых является битком (белый), а остальные пронумерованы от 1 до 15. Шары с первого по восьмой номер имеют сплошную окраску, а с девятого по пятнадцатый — белую с цветной полосой. Для выполнения ударов в «восьмерке» применяется кий, минимальная длина которого должна быть равна 1,016 м, а максимальный вес — 708,75 г.

Правила игры в американский пул «восьмерка»

Основная цель игры в «восьмерку» - после разбоя забить все шары своей группы: либо со сплошной окраской, либо полосатые. Последним следует забить шар с номером 8 (черный шар) — собственно, поэтому игра и получила свое название.

Для начала игры на бильярдном столе шары выкладываются пирамидой, шар с номером 8 должен находиться в центре. Передний шар пирамиды должен находиться на задней линии стола, строго на задней отметке, а крайние шары пирамиды должны быть разными: один полосатый, один — сплошной. Биток ставится на переднюю отметку.

По жребию выбирается игрок, который выполнит разбой (разбитие). Разбитие считается успешным, если игрок забьет один из прицельных шаров или же доведет до борта стола по крайней мере 4 прицельных шара. При невыполнении этих условий право хода передается второму игроку, который может либо произвести очередной удар, либо выполнить повторную расстановку шаров и сам произвести разбитие.

Если во время разбития шаров в лузу попадает биток, то все забитые при этом шары остаются в лузах (кроме шара под номером 8), а право хода передается другому игроку. Вступающий в игру соперник должен выполнять удар с руки из дома. Это значит, что игрок может расположить биток в любом месте дома и производить удары по прицельным шарам, которые находятся за линией дома.

По тому, какой именно шар при разбитии игрок забил в лузу, определяется, шарами какой группы он будет играть в данной партии. Так, если игрок забил шар сплошной расцветки, то его группа шаров — с 1 до 7, если же он забил шар полосатой расцветки, то ему играть шарами с 9 по 15.

Пока одним из игроков не выбрана своя группа шаров, стол считается открытым. Это значит, что игроки могут забивать в лузы любые шары. После выбора группы шаров каждый игрок должен производить удары только по шарам собственной группы. Правильным ударом при этом считается тот, при котором биток сначала касается шара из своей группы (легальной) или же соударяется с бортом стола, после чего касается шара своей группы.

Бильярд «восьмерка» является «заказной» игрой, а это означает, что перед выполнением удара игрок должен объявить, какой шар и в какую лузу он хочет забить. Если после выполнения удара заказанный игроком прицельный шар из легальной группы не попал в заказанную лузу, то право хода передается второму игроку.

Если при выполнении удара игроком в лузу попал биток, то право следующего удара переходит ко второму игроку. При этом второй игрок может выставить биток в любую точку стола — это называется «игрой с руки». Если при выполнении удара прицельный шар выпадает за борт стола, то право хода также передается сопернику, и удар также производится с руки.

Когда игрок забивает все шары своей группы в лузы, то он должен забить в заказанную лузу шар с восьмым номером. Если ему это удается, то он выигрывает. Если же шар с номером 8 падает не в заказанную лузу, выпадает за борт или же забивается одновременно с другим шаром легальной группы, то игроку засчитывается поражение. Также поражение засчитывается в случае преждевременного забивания черного шара, т. е. если у игрока остались незабитыми шары своей группы.

Вышеперечисленные правила игры в бильярд «Пул-8» являются лишь основными, но их вполне достаточно для любительского поединка. Теперь и вы знаете, как играть в американский бильярд «восьмерка», так что смело можете попробовать свои силы в этой всенародно любимой игре.


Как играть в бильярд восьмерка?

Путь

Фильтры

виды спорта

Теги

как играть в бильярд, как играть в бильярд восьмерка, пул-8, американский пул, американский бильярд, правила игры в биль

Похожие



Комментировать
  • а мы с друзьями всегда в восьмерку без заказа играем, чтобы не усложнять. большинство и так играют не очень и с трудом забивают, куда уж тут лузы заказывать))
    Косуля 23.02.14 13:53 Ответить 0
  • так все сложно, просто попал и слава богу, зачем все усложнять!
    Солнышко 18.05.13 14:27 Ответить 0
    • Это ты, милая моя, не сталкивалась со снукером, в восьмерке как раз еще очень простые и доступные правила.
      Ронни 08.04.14 22:04 Ответить 0
    • у каждой игры есть свои правила, нельзя придумывать все что хочется.
      Сергей 20.05.13 23:26 Ответить 0
      • как нельзя? если придумываешь, то получаются новые игры. иначе не было бы сейчас всего того, что у нас есть!
        Оля 13.05.15 17:18 Ответить 0
      • не могу разобратся как переставлят биток
        Гость 02.07.15 14:46 Ответить 0