Печенье на Пасху: избранные рецепты

Печенье на Пасху: избранные рецепты
Пасха — это главный христианский праздник, имеющий много различных традиций, которые поддерживаются практически в каждой семье из года в год. В этот день принято собираться всей семьей за праздничным столом, а потому хозяюшки часто ищут новые рецепты блюд к празднику Воскресения Христова. В статье мы расскажем вам, как приготовить печенье на Пасху, чтобы оно было не только вкусным, но и украсило праздничный стол.

Несомненно, у каждой хозяйки есть собственные рецепты приготовления пасхальных блюд, ведь разнообразные домашние колбасы, куличи, яйца, буженина, запеканка и мясные рулеты являются неизменными продуктами, которые должны обязательно присутствовать на праздничном столе.

Но если вам захотелось приготовить к Пасхе что-то новенькое, то вы можете использовать рецепт пасхального печенья. Такое печенье придется по вкусу вам, вашим гостям и домочадцам, а также украсит праздничный стол. Кстати, вы можете также красиво упаковать это печенье и преподнести в качестве сладкого подарка дорогому человеку.

Следует сказать, что если вы хотите приготовить не только сладкое блюдо, но и соленое, то можете сделать красивый и оригинальный салат на Пасху. Итак, вернемся таки к пасхальному печенью. Ниже представлены избранные рецепты печенья на Пасху.

Печенье «Шоколадное гнездышко»

Ингредиенты:

  • готовый попкорн — 100-150 г;
  • черный шоколад — 250 г;
  • мед — 3-4 ст. л.;
  • сливочное масло — 4 ст. л.;
  • сахар — 200 г;
  • вода — 4 ст. л. (лучше возьмите минеральную без газа);
  • яичный белок — 1 шт;
  • миндаль — 200 г;
  • сахарная пудра для присыпки.

Для начала вам нужно приготовить марципановую массу для изготовления яичек. Бросьте неочищенный миндаль в кипящую воду и варите примерно 2-3 минуты, затем окиньте орехи на дуршлаг. Подождите, пока стечет жидкость, затем снимите с миндаля кожицу и поджарьте его на раскаленной сковороде, постоянно помешивая. Готовые орехи измельчите при помощи блендера в муку.

В кастрюлю поместите сахар, залейте его водой и сварите не очень густой сироп. Будьте внимательны, сахар должен полностью раствориться. Когда сироп будет готов, поместите в него миндальную муку и варите примерно 4-5 минут, непрерывно помешивая. Массу выложите на плоское блюдо, накройте пищевой пленкой и остудите.

Остывшую марципановую массу пропустите через мясорубку, затем добавьте туда белок, перемешайте и слепите небольшие яички (длиной примерно в 3-4 см). Готовые яички складывайте на пергаментную бумагу, а затем присыпьте сахарной пудрой.

Масло немного размягчите в микроволновке, затем поместите в сотейник. Поместите к маслу шоколад, поломанный на небольшие кусочки, и мед. Готовьте на маленьком огне до тех пор, пока масса не станет однородной. Попкорн поместите в глубокую емкость, залейте шоколадной массой. Поднос или противень застелите пергаментной бумагой и выложите на него ложкой шоколадную смесь, формируя круглые печенья с углублением посередине. В углубления поместите по несколько марципановых яичек и оставьте печенье до полного остывания.

Если вы не хотите мучиться, готовя марципановую массу, то можете заменить яички на конфетки M&M`s, изюм или орехи в шоколаде. В крайнем случае поместите в гнезда целый миндаль или другие крупные орехи.

Печенье «Крашенка»

Ингредиенты для печенья:

  • просеянная пшеничная мука — 300 г;
  • сахарная пудра — 100 г;
  • ванильный сахар — 1 ч. л.;
  • сливочное масло — 200 г + масло для смазывания противня;
  • яичные желтки — 2 шт.

Ингредиенты для глазури:

  • сахарная пудра — 300 г;
  • яичный белок — 1 шт;
  • разные пищевые красители.

Итак, сначала приготовьте тесто. Смешайте муку с охлажденным сливочным маслом, чтобы получилась крошка. В отдельное емкости смешайте яичные желтки, ванильный сахар и сахарную пудру, а получившуюся массу разотрите с крошкой. Хорошенько замесите тесто, придайте ему форму шара, оберните пищевой пленкой и уберите в холодильник на 40-50 минут.

Когда тесто остынет, раскатайте его в пласт толщиной в 5 мм, а затем вырежьте из пласта печенья в форме яиц. Вообще, для этого требуется специальная формочка, но если у вас твердая рука, то вы сможете вырезать яйца и обычным ножом. Противень застелите пергаментной бумагой, смажьте небольшим количеством сливочного масла и выпекайте печенье примерно 10-15 минут при температуре 200 градусов.

Пока печенье готовится, приготовьте глазурь для украшения. Взбейте белок в крепкую пену, а затем добавьте сахарную пудру, продолжая взбивать. Глазурь разделите на несколько частей (по количеству красителей), добавьте красители. Остывшее печенье украсьте разноцветной глазурью на свое усмотрение. Вы можете просто покрасить печенья, а можете сделать на них разнообразные тематические узоры. Опять же таки, все зависит от ваших умений.

Печенье «Пасхальный кролик»

Ингредиенты:

  • сливочное масло — 150 г;
  • просеянная мука — 200 г;
  • сахар — 1 ст. + сахар для присыпки;
  • куриные яйца — 2 шт + яйцо для смазывания печенья;
  • разрыхлитель для теста — 3 ч. л.;
  • кефир — 1 ст.;
  • мелкий изюм для украшения.

Куриные яйца поместите в глубокую емкость, добавьте сахар и хорошенько разотрите. Масло размягчите в микроволновке, а затем добавьте в массу вместе с кефиром. Постепенно добавьте муку, разрыхлитель и щепотку соли, непрерывно помешивая. Из полученной массы замесите однородное тесто.

Отложите небольшой кусок теста, а из оставшегося скатайте колбаску. Колбаску порежьте на равные кусочки, а из каждого кусочка сформируйте шарики (они и будут «головой» кролика). Из отставшего теста скатайте тоненькую колбаску и порежьте ее, чтобы получились узенькие ушки. Руками разомните полосочки, придавая им нужную форму, а затем прилепите ушки к кружочкам из теста, чтобы получилась голова кролика.

Противень застелите пергаментной бумагой, выложите туда ваших кроликов. Из изюма сделайте каждому кролику глазки и улыбающийся рот, затем смажьте каждое печенье слегка взбитым яйцом и посыпьте сахаром. Выпекайте 25-30 минут в духовке, разогретой до 180 градусов.

Даже не сомневайтесь, приготовленное вами печенье на Пасху точно понравится вам, вашим домочадцам и гостям. Не бойтесь экспериментировать и украшать печенье разными способами, и тогда вы найдете любимый рецепт, который будете использовать каждый год.

Приятного аппетита!


Рецепты пасхального печенья

Путь

Фильтры

в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, мука, пасха

Теги

печенье на пасху, как приготовить печенье на пасху, рецепт пасхального печенья, рецепт печенья на пасху

Похожие