Как делать домашний творог

Как делать домашний творог
Творог — питательный и вкусный продукт, отличающийся широким спектром полезных свойств. К сожалению, не всегда в магазинах нам предлагают по-настоящему качественный творог, поэтому многие хозяюшки сегодня задумываются о том, как делать домашний творог самостоятельно. Оказывается, ничего сложного в этом нет, и прямо сейчас вы можете узнать, как приготовить творог своими руками без особых усилий.

Творог — это кисломолочный продукт, который издавна готовят в странах Восточной и Северной Европы. Его традиционно получают путем сквашивания молока и последующего удаления сыворотки, при этом сегодня в процессе приготовления может применяться либо специальная бактериальная закваска, либо сычужный фермент, либо и то, и другое вместе.

Раньше творог всегда готовили в домашних условиях (по-другому, собственно, и быть не могло), и у каждой хозяйки был собственный рецепт. Обычно для получения творога снятое молоко (т. е. молоко, с которого сняли сливки) оставляли скисать при комнатной температуре для получения простокваши, а затем такой «полуфабрикат» ставили в не очень жаркую печь на несколько часов. В результате получался творожный сгусток и сыворотка, которую затем оставалось просто слить, подвесив творог в полотняном мешочке к крюку.

Домашний творог был мягким и нежным, с легкой кислинкой. Его употребляли в пищу просто так, приправив солью и зеленью, или же готовили из него различные блюда, к примеру, такие, как до сих пор популярные сырники. Творог было принято готовить всего на 1-2 раза, поскольку возможности хранить его долго не было.

Чтобы в современных условиях приготовить своими руками творог, возьмите свежее молоко, лучше всего, конечно, если оно будет домашним (такое молоко стоит пропастеризовать, для чего отлично подойдет режим «Пастеризация» или «Подогрев» в мультиварке). Вылейте молоко в чистую и сухую кастрюлю с толстыми стенками, накройте кастрюлю крышкой и оставьте в теплом месте для скисания. Скорость скисания молока будет зависеть от температуры, а также от количества самого молока. Чтобы ускорить процесс, вы можете добавить в молоко ложку-другую сметаны или кефира.

В итоге у вас должна получиться простокваша — густая, с приятной кислинкой. Теперь поставьте кастрюлю с образованной простоквашей на водяную баню и нагревайте ваш будущий творог до тех пор, пока не начнет отделяться сыворотка. Как только это произойдет, снимайте кастрюлю с водяной бане и остудите содержимое до комнатной температуры.

Вам остается самое простое: сложите в 2-4 слоя марлю, застелите ею дуршлаг, а затем вылейте творожную массу на марлю. Сыворотка стечет, а в марле у вас останется плотный сгусток. Вот это и есть домашний творог, который вы сразу же можете подавать к столу или использовать для приготовления различных блюд.

Регулируя количество удаляемой сыворотки, вы можете регулировать консистенцию готового домашнего творога. Например, если хотите получить более сухой творог, обязательно подвесьте творог в марле над какой-нибудь емкостью, сверху уложите груз и оставьте творог не менее, чем на 10-12 часов, чтобы извлечь как можно больше сыворотки. Если же вам нужен творог помягче, сократите время подвешивания и не используйте груз.

Как видите, домашний творог из обычного молока делать очень легко. Но многих может отпугивать необходимость в течение суток или даже более ждать приготовления простокваши. В этом случае можно поступить проще — сделать творог из кефира. Процесс приготовления творога будет в данном случае практически таким же: вам нужно нагреть кефир на водяной бане до начала отделения сыворотки, а затем остудить полученный продукт и откинуть на дуршлаг, застеленный марлей, для стекания сыворотки. Готово!


Домашний творог своими руками

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать домашний творог, творог в домашних условиях, творог из молока, творог из кефира

Похожие



Комментировать
  • для того,чтобы сделать приличный творог,нужно нормальное молоко( магазинное все на подбор ужасное,а у бабок как-то стремно покупать,мало ли
    короче,нужен домик в деревне с коровкой,тогда и творог можно делать
    Матроскин 14.09.14 15:47 Ответить 0
    • Матроскин, у тебя собтсвенная корова есть? чтобы ее содержать, надо много пахать. иногда кажется, что это ты на корову работаешь. сено заготовить, стойло вычистить, каждый день три раза подоить. с хозяйством собственным много работы, а вот фермерское молоко - прекрасный вариант я считаю.

      если чесно, я много раз делала творог из магазинного молока. только надо молоко хорошее, жирное, и точно знать марку, чтобы оно не прогоркало, а действительно скисало. если хочешь пожирнее творог, то добавь туда сметану. кстати, можно сюда же и старый кефир пустить. творог получается ничуть не хуже чем то что продают бабки на рынке. кстати, у них свои секреты повышения производительности и улучшения качества творога...
      Абрикоска 19.09.14 12:01 Ответить 0
      • слово сарказм вам неведомо?
        Матроскин 20.09.14 17:53 Ответить 0