Рецепты ликеров в домашних условиях

Рецепты ликеров в домашних условиях
Ароматные и сладкие ликеры люди готовили с давних времен. Существует мнение, что этот алкогольный напиток изобрели средневековые монахи, врачи и алхимики, когда искали эликсир жизни. Известно, что в качестве и отменном вкусе домашних напитков сомневаться не приходится, поэтому в этой статье сборник советов AnyDayLife собрал рецепты ликеров в домашних условиях.

Ликеры — это сладкие спиртные напитки, поэтому их подают после еды. В чистом виде их редко употребляют, зачастую подавая со льдом, в разведенном состоянии с водой или в качестве добавки к кофе, чаю, коктейлям. Опытные хозяйки, которые любят готовить десерты, наверняка найдут применение рецептам домашних ликеров, ведь эти напитки способны преобразить в лучшую сторону вкус многих сладостей, в том числе и выпечки.

Готовить ликеры в домашних условиях довольно просто, к тому же вы будете полностью уверены в качестве и натуральности напитка, ведь, к сожалению, особенно дорогие марки ликеров являются частой мишенью для подделки. В представленных ниже рецептах вы можете регулировать крепость и сладость ликера по своему вкусу, изменяя количество сахара и алкоголя. Предлагаем на выбор самые популярные домашние ликеры.

Домашний кофейный ликер

Для приготовления напитка вам понадобится:

  • 500 г сахара
  • 0,6 л водки
  • 250 мл молока
  • 150 мл чистой питьевой воды (не кипяченой)
  • 100 г молотого кофе
  • ¼ ч. л. ванилина (ванильного сахара или пару капель ванильного экстракта)

Для приготовления ликера вам понадобится стеклянная банка с широким горлышком, чтобы удобно было размешивать напиток в процессе его приготовления, а когда ликер будет готов, его можно будет перелить в красивую бутылку. Такой момент относится к приготовлению не только кофейного, а и любого другого ликера.

Молотый кофе смешайте с ванильным сахаром, залейте водкой, плотно закройте банку крышкой и оставьте в теплом месте с температурой воздуха около +25-+30º С. Настаивайте ликер одну неделю, при этом помешивая содержимое банки по несколько раз в день.

Через неделю добавьте к смеси молоко, сахар и воду, хорошо размешайте. На этот раз отправьте плотно закрытую банку в холодильник настаиваться около 10-12 дней. Каждый день не забывайте пару раз взбалтывать содержимое банки, чтобы все ингредиенты будущего ликера равномерно смешивались.

По прошествии времени процедите ликер через чистую марлю, сложенную в несколько слоев, и разлейте в красивые бутылки. Храните ликер в плотно закрытых бутылках только в холодильнике не более, чем 3-4 месяца.

Домашний мятный ликер

Для приготовления напитка вам понадобится:

  • 1 л водки
  • 350 г сахара
  • 250 мл чистой питьевой воды
  • 60-70 г свежей мяты (можно заменить 40-50 г сухой, однако вкус ликера может получится несколько иным)

В большую и тщательно вымытую стеклянную банку положите мяту, залейте водкой и плотно закройте. Оставьте банку в темном и прохладном месте на 12-14 дней. После влейте чистую воду в кастрюлю, поставьте на огонь и добавьте сахар. Тщательно размешивая, доведите сироп до кипения и выставьте минимальный огонь. Варите сироп еще около 8 минут при слабом кипении, постоянно помешивая.

Сняв сироп с огня, дайте ему остыть. В это время процедите мятную водку через чистую марлю и соедините с остывшим сиропом. Напиток хорошо перемешайте, разлейте по стеклянным бутылкам и выдержите перед подачей около месяца в холодильнике.

Домашний банановый ликер

Для приготовления напитка вам понадобится:

  • 300 мл водки
  • 150 мл молока
  • 1 банка сгущенки
  • 3 банана
  • 2 куриных яйца

В миске смешайте сгущенку, водку и яйца, перемешайте венчиком до однородного состояния. Бананы очистите и порежьте кусочками. Добавьте в миску молоко, бананы и все тщательно измельчите и взбейте миксером или блендером около пяти минут.

Перетрите полученную массу через мелкое сито, перелейте полученный ликер в стеклянную бутылку и поставьте настаиваться в холодильник. Ликер можно подавать уже на следующий день, только предварительно хорошо стряхнув бутылку.

Домашний апельсиновый ликер

Для приготовления напитка вам понадобится:

  • 5 крупных апельсинов
  • 700 мл водки
  • 500 г сахара

Апельсины хорошо помойте и аккуратно снимите с них цедру, не задевая белую часть кожуры, иначе ликер получится с горчинкой. Цедру сложите в закрывающуюся банку, залейте водкой и оставьте настаиваться в холодильнике пять дней. Оставшиеся апельсины уберите в холодильник, они еще понадобятся.

Через 5 дней процедите водку, апельсиновую цедру выбросьте, она больше не понадобится. Из оставшихся апельсинов выжмите сок, которого получится около 500 мл. Если получится меньше, разбавьте его чистой питьевой водой до нужного объема. Смешайте сок с сахаром, хорошо размешайте и поставьте на огонь. Варите апельсиновый сироп, пока весь сахар не растворится.

Сироп остудите, добавьте его к настойке водки, перемешайте и разлейте по стеклянным бутылкам. Перед подачей рекомендуется настоять ликер в холодильнике пару дней.

Ликеры в домашних условиях

Путь

Фильтры

европейская, алкогольные, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

рецепты ликеров в домашних условиях, рецепты домашних ликеров, домашний кофейный ликер, апельсиновый ликер, мятный ликер

Похожие