Как выбирать семена овощей правильно

Как выбирать семена овощей правильно
Многие начинающие огородники не слишком задумываются о выборе семян для посадки, приобретая первые попавшиеся или рекомендованные знакомыми. К сожалению, подобный подход не очень-то способствует получению хорошего урожая, ведь в этом случае велика вероятность покупки некачественных семян. Поэтому очень полезно будет узнать, как выбирать семена овощей правильно и без лишних хлопот.

Пока семечко не посадишь, невозможно узнать наверняка, взойдет ли оно и хороший ли даст урожай. Но все же если отбраковать все заведомо негодные семена, шансы на успех значительно повышаются. Так что без грамотного и вдумчивого выбора семян не обойтись. Несколько основных секретов выбора семян овощных культур сборник советов AnyDayLife предлагает вашему вниманию далее.

Правильный выбор сорта или гибрида

При выборе сорта или гибрида какой-либо овощной культуры следует ориентироваться на несколько основных параметров. И одним из важнейших среди этих параметров можно назвать эффективность выращивания какого-либо сорта или гибрида в определенных климатических и географических условиях.

Дело в том, что в разных условиях одни и те же сорта и гибриды могут давать совершенно разные результаты. В связи с этим на основе разнообразных сортоиспытаний была выведена так называемая система районирования, в которой для каждого региона были выбраны сорта и гибриды, дающие максимальный урожай и максимально устойчивые к заболеваниям. Такие сорта и гибриды стали районированными — их-то и следует выбирать для посадки.

Следующий важный критерий выбора сорта или гибрида — это урожайность семян. Как ни парадоксально, но семена овощных культур сортов с максимально высокой урожайностью на деле могут оказываться менее продуктивными, чем сорта с низкой урожайностью. Связано это с тем, что свои свойства высокоурожайные сорта обычно могут проявлять лишь при самых благоприятных условиях, а обеспечить такие условия на обычном огороде далеко не всегда возможно. Поэтому учитывайте особенности вашего участка и не гонитесь за высокой урожайностью, если заранее знаете, что условия для выращивания подобного сорта или гибрида не подходят.

Третий основной критерий выбора сорта или гибрида — это предъявляемые к выращиваемой культуре требования. Они могут быть самыми разными, к примеру, для поздней капусты обычно очень важна лежкость, для огурцов и помидоров — скороспелость и т. д. Так что выбирайте для себя те сорта и гибриды, полезные свойства которых наиболее важны именно вам.

Правильный выбор вида семян

Традиционно семена получают, просто собирая их с растений и не подвергая их никакой обработке. Такие семена называют обычными, их высеивание выполняется по классическим правилам огородничества. Но в последнее время в продаже появились специальные семена, которые были разными способами обработаны производителями для улучшения их свойств. Таких специальных семян есть очень много, давайте кратко рассмотрим некоторые основные из них.

Инкрустированные семена. Такие семена производителями обрабатываются особыми составами, в результате чего на их поверхности образуется тонкая цветная пленочка. Инкрустированные семена высаживаются сухими, т. е. без замачивания, обработка позволяет им лучше взойти и дать более высокий урожай.

Барботированные семена. Эти семена подвергаются производителями особой обработке кислородом в воде, в результате чего они становятся более жизнестойкими и улучшают свою всхожесть. Посадка барботированных семян не отличается от обычных.

Семена на ленте. Подобные семена могут обрабатываться производителями по-разному, а главная их особенность заключается в том, что они закреплены на специальной водорастворимой ленте: при посадке лента с семенами помещается в грядку — и готово! Семена на ленте очень удобны, всходы с такими семенами получаются равномерными, прореживать их не приходится. Как правило, на ленте выпускаются мелкие семена.

Дражированные семена. Такие семена похожи на инкрустированные, но в этом случае каждое семечко окружено более толстой и плотной оболочкой из питательных веществ. За счет дражирования семена обычно становятся больше по размеру. Всходы при посадке дражированных семян получаются более дружными и равномерными.

Правильный выбора срока годности и количества семян

При выборе семян разных овощных и листовых культур всегда обращайте внимание на дату их производства и срок годности. Однозначно, максимально свежие семена приветствуются, однако и семян позапрошлогоднего урожая бояться не следует, если речь идет о культурах, дающих плоды, ведь такие семена могут храниться 4 года и более. А вот с семенами укропа, петрушки, пастернака и сельдерея такой «номер» не пройдет — их срок годности составляет всего 1-2 года.

Впрочем, даже если вы знаете, что семена могут долго храниться, их все же лучше не брать впрок, поскольку в любом случае каждый следующий год хранения снижает качество семян, а потому вы можете не получить того урожая, на который рассчитываете. Так что старайтесь всегда приобретать или заготавливать семена только в необходимом количестве.

На упаковках семян производители всегда указывают, на какую площадь засева хватит семян в этих упаковках. Поэтому зачастую вам достаточно будет изучить подобную информацию на пачке с семенами, чтобы рассчитать нужное количество. Другое дело, если вы заготавливаете семена самостоятельно или приобретаете их без фирменной упаковки — тогда придется ориентироваться на следующие показатели (из расчета на 10 м2):

  • капуста белокочанная — 12-15 г;
  • томаты и перец — 2-3 г;
  • огурцы — 6-8 г;
  • тыква — 3-4 г;
  • арбуз — 2-3 г;
  • дыня — 1,5-2 г;
  • лук-чернушка —8-10 г;
  • чеснок — 500-600 г;
  • морковь — 4-6 г;
  • петрушка — 8-10 г;
  • свекла столовая — 10-12 г;
  • редиса — 17-23 г;
  • фасоль — 90-150 г;
  • салата листовой — 3-5 г;
  • салата кочанный — 1-2 г;
  • шпинат — 24-60 г;
  • укроп — 30 г.

Выбирать семена — задача непростая, требующая внимательности и серьезного подхода. Но бояться не стоит: если вы будете следовать основным правилам выбора семян овощных культур, то шансы на то, что ваш сельскохозяйственный сезон пройдет удачно и завершится отличным урожаем, существенно возрастут.


Выбор семян овощей на посадку

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

как выбирать семена, как выбирать семена овощей, как выбирать семена овощей правильно, выбор семян

Похожие