Как сделать пионы из гофрированной бумаги

Как сделать пионы из гофрированной бумаги
Гофрированная бумага открывает множество возможностей для творчества. Это универсальный материал, из которого особенно хорошо получаются поделки в виде самых разнообразных цветов. В этой статье AnyDayLife поделится советами, как сделать пионы из гофрированной бумаги, которые станут отличным подарком к Международному женскому дню.

Пионы из бумаги станут не только отличным декором интерьера, но и красивым подарком, особенно к 8 Марта, когда хочется, чтобы подаренные цветы радовали своей красотой как можно дольше. Цветы из гофрированной бумаги больше всего подходят на эту роль, а если сделать их на основе конфет, то получится два подарка в одном — сладости и цветы.

Есть множество техник, по которым можно сделать пионы из бумаги. Предлагаем рассмотреть несколько вариантов и выбрать самый подходящий. Сразу отметим, что для такой поделки выбирайте качественную гофрированную бумагу, которая достаточно растягивается, так как слишком тонкая некачественная креповая бумага не будет держать форму и будет рваться в процессе работы.

Пионы из гофрированной бумаги с конфетами

Для работы вам понадобится:

  • гофрированная бумага розовых, красных оттенков, белого цвета по желанию, зеленого и желтого цветов;
  • клеевой термопистолет;
  • длинные деревянные шпажки;
  • ножницы, линейка;
  • конфеты округлой формы;
  • скотч, можно и двусторонний.

Для начала прикрепите к шпажкам конфеты. Если они с одним «хвостиком», слегка размотайте его и плотно намотайте на один конец шпажки, закрепив односторонним или двусторонним скотчем. Если же у конфет нет «хвостиков», их можно обернуть пищевой пленкой, концы которой плотно завернуть вокруг шпажки по аналогии с тем, как закручивают круглые леденцы на палочке.

Когда конфеты закреплены, вырежьте из желтой бумаги широкие, но не длинные полоски, и нарежьте их «заборчиком», не дорезая до конца полоски и подкрутив пальцами каждый получившийся столбик. Это будут тычинки пионов, их необходимо обернуть вокруг конфеты, закрутить вокруг шпажки и закрепить клеем.

Затем из бумаги красного, розового, фиолетового или белого цвета, в зависимости от того, какой пион вы хотите получить, вырежьте длинные полоски шириной по 3 см. Каждую полоску нарежьте на кусочки длиной по 7 см. Это будут лепестки пиона из конфет. У живых пионов лепестки не идеальной ровной формы, а будто с волнистыми и даже чуть порванными краями, двух одинаковых лепестков на одном цветке не найти, поэтому и ваши заготовки должны быть разными.

Рассчитывайте, что для одного пышного пиона вам понадобится сложить около 6-7 рядов таких лепестков в количестве около 35-40 штук. Работа трудоемкая, но результат будет восхитительный. Чтобы ускорить процесс вырезания лепестков, складывайте вместе по несколько прямоугольных заготовок, которые вы нарезали из длинных полос, и придавайте им с помощью ножниц форму лепестков.

Когда все лепестки будут готовы, их нужно растянуть, придав им слегка выпуклую форму. После приступайте к сборке бумажных пионов. Используя клей, прикрепляйте лепестки к конфете ряд за рядом. Первые ряды лепестков слегка прижмите к конфете, имитируя серединку, как в живом цветке, а последние ряды наоборот раскройте. Из зеленой гофрированной бумаги вырежьте 4 маленьких лепесточка, которые закроют чашечку цветка. Осталось только вырезать тонкую длинную полоску из зеленой бумаги, промазать шпажку клеем и завернуть ее в эту полоску, чтобы получился зеленый стебель.

Дополнив такие поделки в виде цветов различными флористическими украшениями и искусственной зеленью, можно составить целый букет пионов из конфет, а так как цветы получатся очень пышным, то большой букет получится даже из трех заготовок.

Простые пионы из гофрированной бумаги

Этот вариант изготовления пионов менее трудоемкий, поэтому на изготовление каждого цветка уйдет меньше времени. Для работы подготовьте:

  • гофрированную бумагу любого цвета для лепестков и зеленого цвета для стебельков;
  • клей;
  • длинные деревянные шпажки;
  • степлер;
  • ножницы.

Из гофрированной бумаги выбранного для лепестков цвета вырежьте много заготовок квадратной или слегка прямоугольной формы. Чем больше будет заготовка, тем больше по размеру получится готовый цветок. Сложите вместе как минимум по 8 таких заготовок и аккуратно заверните гармошкой. Чем больше получится у вас заготовок в одной такой гармошке, тем пышнее получится пион, поэтому поэкспериментируйте с их количеством на свое усмотрение.

Сложенную гармошку посередине скрепите степлером, а получившиеся квадратные края обрежьте полукругом. Затем каждый слой гармошки начинайте расправлять и сгибать к середине, то есть к тому мету, где заготовка скреплена степлером. Расправив и согнув все листы, вы получите пион. Как вариант, можно складывать вместе заготовки нескольких оттенков, тогда пион получится еще более красивым.

Во втором варианте изготовления цветка пиона можно не складывать заготовки гармошкой, а сразу скрепить посередине степлером квадратики (лучше взять больше восьми), вырезать их сначала по кругу, а затем края надрезать несимметричными волнами, имитируя «рваные» края лепестков настоящего пиона. После нужно точно так же расправлять бумагу и загибать каждый слой к центру.

Осталось только обмотать шпажки полосками зеленой гофрированной бумаги с капельками клея, приклеить к ним цветок и по желанию вырезать и прикрепить к шпажкам бумажные фигурные листья пиона.

Пионы из бумаги

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

пионы из гофрированной бумаги, пионы из бумаги, пионы из конфет, бумажные пионы, букет из конфет пионы

Похожие