Как приготовить домашние леденцы

Как приготовить домашние леденцы
Все мы еще с детства помним вкус знаменитых леденцов на палочке, которые можно было не только купить практически в любом ларьке, но и сделать самостоятельно. Конечно, современные магазинные леденцы сильно отличаются от тех, что были раньше, а потому снова насладиться любимым лакомством можно лишь одним способом — сделать леденцы в домашних условиях. О том, как приготовить домашние леденцы, речь пойдет далее.

Известно, что на полках современных магазинов очень трудно найти действительно натуральный продукт, не содержащий различные красители, консерванты и другие вредные пищевые добавки. А потому и неудивительно, что вкус таких продуктов значительно отличается от настоящих, домашних лакомств.

Сделать домашние леденцы совсем несложно, ведь с этой задачей справляются даже дети. Основными ингредиентами такого лакомства являются сахар, вода и уксус, а в качестве вспомогательных используют лимонный, апельсиновый, вишневый и другие соки. Некоторые хозяюшки добавляют в леденцы натуральные и пищевые красители. Стоит отметить, что из обычного белого сахара получаются желтые конфетки, а из тростникового (коричневого) — более темные.

Что качается принципа приготовления леденцов, то он состоит в том, что сахар смешивается с водой или соком и ставится на огонь. Уксус добавляют уже после закипания и варят сироп еще примерно 4-5 минут. Готовый сироп разливают по формам, а затем втыкают палочки, когда он начнет густеть.

Конечно, специальные формочки найдутся далеко не у каждого, а потому многие хозяюшки делают леденцы при помощи пергаментной бумаги. Бумагу нужно расстелить на столе, небольшими порциями разлить сироп, положить палочки, а сверху добавить еще сиропа. Получатся небольшие круглые или овальные конфетки.

Для приготовления леденцов на палочке подходят любые ягодные или фруктовые соки, также в сироп добавляют мед, какао, ванилин. Если делать леденцы на палочке для взрослых, то в сироп можно добавить немного коньяка, вина, ликера или рома.

Варить сироп лучше в эмалированной посуде с тонким дном, причем желательно, чтобы емкость была светлой. Это поможет проконтролировать готовность сиропа и избежать переваривания. Формы для леденцов нужно предварительно немного смазать растительным маслом, иначе конфетки достать не получится.

Стоит знать, что если леденцы готовятся с добавлением уксуса, то явным признаком готовности сиропа будет исчезновение характерного уксусного запаха. Когда сироп начинает пахнуть жженым сахаром, то его можно снимать с огня. К слову, чтобы в леденцах не появилось много пузырьков, сироп после закипания лучше не размешивать, а просто сделать огонь тише. Размешать сироп нужно уже после выключения огня.

Итак, чтобы приготовить классические леденцы, необходимо взять 4 ст. л. сахара, примерно 30 мл воды и около 15 мл уксуса. По желанию можно добавить краситель, разведенный в воде. Сахар насыпать в эмалированную емкость, добавить воду. Емкость поставить на сильный огонь, довести до кипения, непрерывно помешивая, а затем добавить уксус. Уменьшить огонь и варить сироп еще несколько минут.

Чтобы проверить готовность, необходимо окунуть в сироп деревянную шпажку и сразу поместить ее в холодную воду. Если масса тянется, то ее нужно поварить еще немного. Готовый сироп нужно размешать, разлить по формочкам, смазанным растительным маслом, через пару минут вставить в загустевший сироп деревянные шпажки. Как правило, леденцы застывают в течении 30-40 минут.

Если есть желание сделать фруктовые леденцы, то вместо воды в сироп нужно добавить фруктовый сок или узвар. Кроме того, некоторые делают леденцы на основе отвара полевых лекарственных трав. К слову, леденцы на основе эвкалипта и прополиса помогают при кашле и болях в горле, только готовить их нужно с меньшим количеством сахара.

Полезные и вкусные домашние леденцы — это замечательное лакомство, которое понравится не только детям, но и взрослым.


Леденцы в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как приготовить домашние леденцы, сделать леденцы в домашних условиях, сделать домашние леденцы, леденцы на палочке

Похожие