Власоеды у собак: признаки и методы лечения

Власоеды у собак: признаки и методы лечения
Как бы ни старались хозяева, защитить своих питомцев от всех заболеваний просто невозможно. Власоеды у собак — это явление, увы, отнюдь не редкое, причем приносящее много неприятностей не только самому любимцу, но и его владельцам. Сегодня мы поговорим о том, как узнать, что у собаки власоеды, а также рассмотрим основные методы борьбы с ними.

Считается, что власоеды являются дальними родственниками вшей, хотя они, в отличие от своих сородичей, не сосут кровь, а живут в шерсти животного, питаясь отмершими частицами эпидермиса, мелкими волосками, кожным салом и лимфой из ранок. К несчастью стать кормушкой для этих мелких вредителей может даже самая ухоженная собака, поскольку существует много путей, по которым эти насекомые попадают в шерсть питомца.

Власоеды могут попасть в квартиру вместе с одеждой и обувью человека, а затем переселиться на собаку, они быстро перебираются из больной собаки на здоровую, обитают в траве и земле. Паразиты очень быстро размножаются, приклеивая к шерсти яйца, которые практически невозможно просто удалить щеткой или расческой.

Власоеды причиняют не только дискомфорт, но и вред питомцу, а потому избавляться от них нужно сразу, как только появились первые симптомы. Признаки власоедов у собак выражены достаточно сильно, а начинаются они с зуда. Собака все время чешет себя, а это вряд ли ускользнет от внимания владельцев.

Вначале в области ушей, основания хвоста и на шее появляются не особо заметные покраснения, затем на их месте образовываются ранки, кожа грубеет и образовывает корочки. У длинношерстных собак шерсть сбивается в колтуны, а у гладкошерстных теряет блеск и аккуратный вид. На пораженных местах появляются залысины.

В особенно тяжелых случаях собака, пораженная власоедами, ведет себя нервно и очень беспокойно, отказывается от еды и питья, плохо спит. Власоеды становятся причиной того, что иммунитет питомца сильно ослабевает, делая животное восприимчивым к другим заболеваниям, особенно к кожным.

Неопровержимым признаком наличия власоедов у собаки является их обнаружение в шерсти животного. Власоеды представляют собой практически прозрачные движущиеся точки, немного напоминающие перхоть. Перед тем как начать осмотр, необходимо подержать собаку под прямыми солнечными лучами, и тогда власоеды переместятся на верхние слои шерсти, так как очень любят тепло.

Лечение власоедов у собаки лучше доверить специалисту, который назначит необходимое средство, исходя из индивидуальных показателей питомца. Как правило, чтобы избавиться от власоедов, используют пудру, гель, спрей, шампунь или капли от блох, клещей и вшей. Только нужно помнить, что любое из вышеперечисленных средств нужно будет использовать трижды, ведь с первого раза умирают только взрослые насекомые, а яйца остаются целыми и невредимыми.

Ранки на коже собаки нужно обработать любым антисептическим средством, например, зеленкой или перекисью. Отсутствие регулярной обработки ранок может привести к развитию вторичных инфекций. Помещение или будку, в которой живет питомец, необходимо обработать инсектицидным препаратом.

Многие хозяева, к сожалению, пренебрегают профилактическими мерами, а затем мучаются, пытаясь вылечить домашнего любимца. Профилактика появления власоедов заключается лишь в том, чтобы не допускать общения собаки с бездомными животными, а также регулярно обрабатывать его шерсть средством от насекомых.


Признаки и лечение власоедов у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

власоеды у собак, признаки власоедов у собак, лечение власоедов у собак, как узнать что у собаки власоеды

Похожие



Комментировать
  • главное отличить власоедов от лишая. а то симптомы в целом схожие (ну, не говорю уж о том, что те самые власоеды были замеченными на месте преступления)
    Дуня 17.09.14 16:30 Ответить 0