Как стать нужным человеком

Как стать нужным человеком
Каждый человек, помимо базовых потребностей (утоление голода и жажды, сон), испытывает также потребность в признании и одобрении, одним из проявлений которой может стать желание быть кому-то нужным. Но в силу разных причин мы можем не ощущать себя нужными кому-либо, и потому нередко возникает вопрос, как стать нужным человеком и тем самым удовлетворить свою потребность в признании.

Люди — существа социальные, так что, с редкими исключениями, все мы стремимся к тому, чтобы быть нужными и полезными обществу, получать его одобрение. К счастью, пока у нас есть друзья и близкие, мы не задумываемся об этом и наслаждаемся жизнью, но если к нам приходит одиночество, то вот тогда и начинают появляться мысли о собственной «ненужности» и «бесполезности». Как же в этом случае быть?

На самом деле одиночество — это не приговор, и, скорей всего, даже если сейчас вы чувствуете себя никому не нужными, уже совсем скоро все изменится к лучшему. Всегда помните, что только от вас самих зависит, сможете ли вы преодолеть препятствия или же сдадитесь и опустите руки. Так что смело взгляните своим страхам в лицо и приступайте к решительным действиям.

Впрочем, не слишком спешите. Прежде чем пытаться стать нужным человеком, вам стоит сначала попробовать поразмыслить, зачем же именно это необходимо. Подумайте и решите, кто для вас «нужный» человек? Кому именно он нужен и для чего? Что вы будете дальше делать, когда желаемый статус «нужного» человека будет достигнут? Захотите ли вы продолжать усилия или остановитесь на этом? Ответы на все эти вопросы дадут вам понять, чего вы на самом деле жаждете.

Если после тщательного обдумывания ситуации желание быть нужным человеком не исчезло — прекрасно. Теперь можно перейти и к практике. Например, вы можете начать бескорыстно выполнять какую-то работу. Сегодня существует очень много волонтерских организаций, где от добровольной бесплатной помощи никогда не откажутся, поэтому вы вполне можете обратиться именно в такую организацию.

Если вам не подходит волонтерская работа, тогда просто попробуйте расширить свой круг общения, вступив в какой-нибудь клуб по интересам. Уже очень скоро вы заметите, что ваше мнение стало ценным и важным для других членов клуба, а это как раз и поможет вам почувствовать себя нужным человеком. К тому же в клубе вы найдете много новых знакомых, что позволит прогнать гнетущее чувство одиночества и вновь радоваться жизни.

Помните, что не получится стать нужным человеком для других, если вы не нужны себе. Поэтому постарайтесь развить в себе умение по-настоящему радоваться каждому прожитому дню. Перестаньте жаловаться на мир, не зацикливайтесь на своих проблемах, делитесь с окружающими только добрым и светлым — вы и не заметите, как к вам начнут тянуться люди, ведь с вами будет приятно даже просто находиться рядом.

Если хотите быть нужным человеком, обязательно спросите себя о том, что бы вы могли отдать людям, не требуя ничего взамен. Свое внимание и заботу? Свое время и силы? Последний кусок хлеба? Отлично, только не слишком увлекайтесь, иначе в один прекрасный момент вы вдруг можете осознать, что добровольно выполняете за других их работу и потакаете чужим капризам, в то время как на реализацию собственных потребностей выделить не можете ни времени, ни сил. В итоге вы снова будете страдать, но теперь уже от своей неспособности сказать «Нет» в ответ даже на самые невыполнимые просьбы.


Как быть нужным другим людям

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как стать нужным, как быть нужным, как стать нужным человеком

Похожие



Комментировать
  • чтобы стать нужным человеком, надо чтото делать, а не сидеть и ныть, что ты никому не нужен. от и все
    гуру 17.10.14 17:25 Ответить 0
    • некоторые люди только это и умеют делать. хоть им в лоб, все равно будут ныть, так как больше ниначто не способны.
      Некомильфо 20.11.14 20:27 Ответить 0